В дополнение к вопросу № 14924. Пожалуйста, поясните: 1)

какие документы (и где их брать) требуется собрать (наследуемое имущество-приватизированная квартира, старенькая машина, садовый участок, гараж)

2)каков порядок действий: должны ли все необходимые документы уже быть собраны в 6-месячный срок (перед визитом к нотариусу), или же они могут быть собраны позднее, а в 6-ти месячный срок после смерти нужно только успеть подать заявление.

3) каковы особенности наследования охотничьего ружья? Или его нужно сдать в обязательном порядке и нельзя потом, например, продать?

4) существуют ли при наследовании отличия в разных областях (Московской и Владимирской), или порядок регулируется только общегосударственными положениями.

Заранее большое спасибо за скорый ответ.

вопрос №4320
прочитан 98 раз

Уважаемая наталья!

Для принятия наследства Вам необходимо НЕ позднее 6 месяцев с даты смерти наследодателя обратиться в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства, при обращении ЖЕЛАТЕЛЬНО представить все необходимые документы::

- свидетельство о праве собственности наследодателя на объект недвижимости в жилищной сфере (выдается бюро регистрации прав на объекты надвижимости исделок и ним);

- технический паспорт на объект недвижимости с указанием его балансовой стоимости (на старше 1 года);

- номера расчетных счетов в учреждениях банков;

- доказательства участи я в уставном капитале юр лиц (выписка из реестра акционеров или копии протоколов с уго участием

- технический паспорт на а/м

в случае если у Вас не все документы, а сроки поджимают, то необходимо подать заявление, а документы поднести по мере их гтовности, кроме того получить запросы от нотариуса (его помощника) о размерах вкалодов и иного участия в юр.лицах.

вопрос наследования охотничьего ружья регулируется помимо норм ГК РФ Законом РФ «Об оружии», согласно которому наследнику передается оружие после вступления в наследство ПРИ условии наличия разрешения МВД на хранение и пользование оружием, в противном случае орружие выставляется на комиссионную продажу и наследник получает денежную стоимость

Наследование регулируется ГК РСФСР 1964 года, в соотвествии с Конституцией РФ гражданское законодательство находиться в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ компетенции РФ, т.е субъекты РФ НЕ вправе издавать какие-либо акты регулирующие вопросы наследства.

Похожие вопросы

юридическая фирма Филиал № 26 МОКА:

Уважаемый Андрей! К сожалению это не ошибки ЖКХ, так как факт не проживания не имеет самостоятельного значения. Каждый член семьи на равне с собственником (или нанимателем)


адвокат Юлова Елена Геннадиевна:

В дополнение к ответу:)))))) Все Ваши ограничения в договоре собственника по поводу прописки будут ничтожны, т.е. не иметь правовых последствий, поскольку противоречат законодательству.


адвокат Мантышев Аркадий Хечиевич:

Здравствуйте! Если учредитель один, то он может заключить договор, если учредителей несколько,- то председатель собрания учредителей.


юрист Рощин Петр Александрович:

Вам необходимо заключить брачный договор.


адвокат Стрикун Галина Владимировна:

Если нет нотариально заверенной доверенности, то об допуске представителя надо просит ьна каждом судебном заседании


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X