Какую денежную сумму можно вернуть в качестве налогового вычета при покупке квартиры стоимостью более 600 000 тыс - 600 000 тыс или 13% от них?

• г. Санкт-Петербург

У меня возник спор с мамой: какую денежную сумму можно в следующих налоговых периодах вернуть в качестве налогового вычета при покупке квартиры, стоимостью более 600 000 тыс. : эти самые 600 000 тыс или 13 % от них? Буду очень признательна разьяснению.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Согласно пп.2 п.1 ст.220 НК РФ резиденту РФ по уплате налогов единожды предоставляется право на имущественный налоговый вычет при покупке квартиры. Вычет предоставляется по итогам года, в котором осуществлена покупка при одновременной подаче декларации по подоходному налогу. В случае предоставления права на вычет из налоговой базы прошедшего года по подоходному налогу, который Вами уплачен и из которого исчислен налог по единой ставке 13% вычитается сумма затрат, произведённых на покупку квартиры, но не более 600000руб. и уплаченный Вами подоходный налог по ставке 13% от суммы затрат Вам возвращается. Если налоговая база менее суммы затрат, то остаток переносится на следующий год, в котором Вы снова должны подавать заявление и декларацию и тогда остаток суммы будет вычитатся из налогооблагаемой базы по налогу(то есть от суммы, из которой исчислялся налог) и уплаченный подоходный по ставке 13% снова будет возвращён. Возврату подлежит только уплаченный подоходный налог, приходящийся на сумму вычета.