Как легализовать гостевую стоянку, созданную жильцами, на муниципальной земле, чтобы избежать конфликтов с управляющей компанией

• г. Ижевск

Как узаконить гостевую стоянку сделанную жильцами дома, так как уп постоянно нам тычет, что земля муниципальная и они (уп)лезут на нашу стоянку. Теперь поставили туда мусорные контейнера, а подъезд к ним через нашу парковку. Деньги были вложены жильцами.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Альбина Александровна , г. Ижевск !

Парковки во дворе жилых домов различаются на ГОСТЕВЫЕ и ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ.

Гостевые НЕ закреплены за конкретными владельцами, как следует из их названия, к ним имеют доступ не только все жильцы дома, но также их гости и горожане, которые просто решили припарковать машину во дворе.

Общая площадь парковки подчинена строительным нормам и правилам — 0,8 кв.м на жильца.

При этом минимальный размер одного парковочного места должен быть 11, 5 кв.м.

Расположение машин во дворе тоже строго регулируется.

Расстояние от стоянки до фасада жилого дома должно составлять не менее 10 м в случае, если парковка вмещает до 10 машин, и до 15 м, если на 11-50 машин.

При этом, для решения данного вопроса Собственники помещений вправе зарегистрировать Право собственности на земельный участок прилегающий к данному жилому дому.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.07.2014г

21:15 моск.