Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Может ли один супруг получить налоговый вычет и какой, если другой супруг получает платное образование?

Аналогичный вопрос относительно лечения?

вопрос №43202
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

В соответствии с пп.3 п.1 ст.219 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за услуги по лечению супруги (супруга), родителей и несовершеннолетних детей в медицинских учреждениях РФ. Общая сумма социального налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 25 000 руб. По дорогостоящим видам лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 № 201 утвержден Перечень медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета. Социальные налоговые вычеты в сумме оплаченных услуг по лечению предоставляются налогоплательщику на основании письменного заявления при подаче им налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода, а также справки об оплате медицинских услуг, утвержденной Приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 № 289/БГ-3-04/256. Кроме того, налогоплательщик имеет право на социальный вычет в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 25 000 руб., а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком - родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 25 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (пп.2 ст.219 НК РФ) Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение. Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения. Таким образом на обучение супруги (супруга) социальный вычет закон не предусматривает, такой вычет возможен только на лечение супруга (супруги).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Ипотека взята супругой до брака за месяц. Родился ребенок в браке и мат капитал внесен в погашение основного долга по кредиту и распределены доли между всеми членами семьи. Могу ли я получить вычет 13% ?

вопрос №17119256
прочитан 11 раз

"

Цитата:
Все о стандартном налоговом вычете на ребенка в 2020 году.

Содержание: Кто имеет право на вычет Размер вычета в 2019, 2020 году Когда прекращается предоставление вычета? Каким образом определяется очередность детей? Предоставляется ли вычет женщине в декретном отпуске или по уходу за ребенком? Кто предоставляет вычет Как часто производится вычет Механизм получения вычета и документы, необходимые для его получения Заявление на получение налогового вычета на ребенка Вычет для ИП и самозанятых Суммируются ли налоговые вычеты — совместимость СНВ Ограничения СНВ Пример расчета стандартного налогового вычета на ребенка Стандартный налоговый вычет (также СНВ) — это вычитание конкретной суммы из дохода налогоплательщика, а полученный остаток подлежит налогообложению НДФЛ по ставке 13%. Под доходом понимают всю денежную массу, полученную за год (налоговый период). Доходы могут облагаться по различным ставкам. Что касается СНВ, то в расчет принимаются те доходы, которые облагаются процентной ставкой 13. Закон вычеты на детей относит к категории СНВ. В статье собрана информация о налоговых вычетах на детей в 2019, 2020 г.г. Кто имеет право на СНВ на ребенка? Согласно п.п. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ вычет может быть в пользу: родителей; усыновителей; опекунов и иных лиц, приравненным к этой категории в соответствии с семейным законодательством. Эти статусы подтверждаются свидетельством о рождении, актами органов опеки и попечительства, судебными решениями о признании отцовства и пр. Закон также определяет и возраст детей, когда допустим вычет: до 18 лет (общие условие); если ребенок проходит очное обучение в учебном заведении (в том числе и за границей) - до 24 лет, или является аспирантом, интерном, ординатором, курсантом; кроме того, независимо от возрастных категорий отдельно предусматривается вычет на детей-инвалидов. А возможно ли получение вычета, если ребенок учится в магистратуре? Да! согласно закону об образовании, высшее образование разделяют на 2 ступени. Причем 2 ступень (магистратура) не рассматривается как получение 2 высшего образования и поэтому, если ребенку нет 24 лет, и он обучается в магистратуре, его родители имеют право на получение СНВ. Но при условии, что это получение образования происходит впервые. Размер вычета в 2019 году, в 2020 году По состоянию на 2019-2020 годы СНВ на ребенка остаются прежними в размере: 1400 руб./месяц – вычет на первого ребенка (код 126); 1400 руб./месяц – на второго ребенка (код 127); 3000 руб./месяц – на 3 и каждого последующего ребенка (код 128); 12 000 руб. - на детей-инвалидов до 18 лет, в том числе для родителей (усыновителей) ребенка-инвалида 1 или 2 группы, обучающегося по очной форме не старше 24 лет (код 129); 6000 руб. - дна дети-инвалиды до 18 лет, а также для опекунов (попечителей) ребенка-инвалида 1 или 2 группы, обучающегося по очной форме не старше 24 лет (код 129). Суммы на детей инвалидов складываются, то есть стандартный вычет на ребенка (в зависимости от его очередности в семье) суммируется с вычетом на ребенка-инвалида. Такая позиция и у налоговиков, и у Минфина (письмо от 09.08.2017 г. №03-04-05/51063), и в судебной практике (п. 14 Обзора практики, учрежденный Президиумом ВС РФ от 21.10.2015 г.). Например: Второй ребенок является инвалидом, следовательно, родителю положен вычет 13 400 (12 000 + 1400) руб. А если ребенок третий в семье, то размер достигнет 15 000 (12 000 + 3000) руб. Когда прекращается предоставление вычета? Сотрудник утрачивает право на СНВ при наступлении одного из событий: Статьи по теме: Налог на недвижимость (квартиру) с 2016 года от кадастровой стоимости Налог при продаже квартиры Налог при продаже автомобиля Почему нет вычета при покупке автомобиля Налог на дарение недвижимости Имущественный вычет при покупке квартиры если совокупный доход с начала года превысил 350 000 руб., вычет прекращается с месяца, в котором было превышение. Подсчет дохода начинается с января текущего года (а не с даты рождения ребенка). И даже если ребенок родился после наступления максимального уровня зарплаты, то в этом году уже СНВ не будет применяться. Если ребенок умер - вычет полностью представляется в текущем году, но прекращается с января следующего года. Если ребенок достиг в этом году 18-летия (и не учится на очной форме), вычет полностью представляется в текущем году. Прекращается с января следующего года. Если ребенок закончил обучение в образовательном учреждении и еще не достиг 24 лет, вычет полностью представляется в текущем году. Если ребенок достигает возраста 24 лет, но продолжает обучение (студент, аспирант, интерн, курсант), вычет положен полностью в текущем году, прекращаясь с января следующего года. Если ребенок закончил обучение и ему больше 24 лет, родитель-налогоплательщик утрачивает право на вычет со следующего месяца, в котором обучение прекратилось. Каким образом определяется очередность детей? Ранжирование детей производится хронологически (по дате рождения). То есть в зависимости от возраста ребенка. То есть первый ребенок самый старший и далее по возвратному убыванию. Очередность рождения учитывает всех детей, не взирая на наступления совершеннолетия отдельных детей. При расчете вычета во внимании находятся все дети. Например, в семье 4 ребенка: первому 25 лет, второму 17 лет, третьему 15 лет, четвертому 10 лет. Размер вычета будет распределяться так: Первый ребенок - 0 руб. (на него не предоставляется вычет, поскольку 25 лет и не учится в ВУЗе); Второй ребенок - 1400 руб.; Третий - 3000 руб.; Четвертый - 3000 руб. Дети, в отношении которых пропадает право вычета, не исключаются из общей очередности. Такой же порядок остается и в случае смерти ребенка в многодетной семье. На такого ребенка расчет вычета не производится, однако сведения о нем учитываются для определения размера последующих детей. Пример: В семье было трое детей: первый ребенок 22 лет не учится, второй умер в возрасте 15 лет, третьему 8 лет. Родители по факту имеет право на вычет на одного ребенка - только на 8 летнего малыша в размере 3000 руб. (но не 1400 руб.). Первый - 0 руб. (не позволяет возврат); Второй - 0 руб. (в связи со смертью); Третий - 3000 руб. Если дети родились в одно и тоже время (двойня, тройня и т.д.), то они также подлежат последовательному расчету, то есть не правильно если их ставить в одну учетную позицию (например, у семьи есть первый ребенок, потом родилась двойня, соответственно на вычет могут подавать из расчета 1, 2 и 3 ребенок, а не 1 ребенок и два вторых ребенка). Предоставляется ли вычет женщине в декретном отпуске или по уходу за ребенком? Если в налоговом году у женщины были начисления заработной платы (или другие доходы, облагаемые НДФЛ), а затем последовал декретный отпуск, то вычет предоставляется за каждый месяц до конца года. При условии, что уже не достигнута предельная сумма по детским вычетам. Когда женщина с самого начала года в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком (т.е. начислений, облагаемых НДФЛ не производилось), тогда налоговая база по НДФЛ не исчисляется и вычет применять не к чему. Согласно письмам Минфина России N 03-04-06/8-29, N 03-04-05/8-10, № 03-04-06/8-36, если в течение года в отдельные месяцы года работодатель не выплачивал доход, облагаемый НДФЛ (а в остальном зарплата выплачивалась), то предоставляются стандартные вычеты за каждый месяц такого года. То есть, включая те, в которых не было зарплаты. Письмо Минфина России N 03-04-06-01/118 говорит, если сотрудница в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком и выходит на работу. Соответственно начинает получать налогооблагаемый доход в течение отдельных месяцев налогового года, тогда при наличии заявления и подтверждающих документов, налоговый вычет положен ей за каждый месяц года. Собственно, включая месяцы, когда она была в отпуске по беременности или по уходу за ребенком. Кто предоставляет вычет? СНВ высчитывает для получателя вычета его работодатель. Если их несколько, то работник сам определяется который из низ будет заниматься этим вопросом. У двоих одновременно получать нельзя. Работодатель (при наличии подтверждающих документов и заявления сотрудника) производит все необходимые расчеты, осуществляет уплату НДФЛ и отчитывается перед налоговой службой. Вам лишь остается следить учтен ли вычет. А при выявлении ошибок сообщить в бухгалтерию предприятия. Таким образом, вы четные деньги как таковые отдельно на руки не дают. Просто уменьшается размер удерживаемого налога, сохраняя зарплату в большем размере. Как часто производится вычет? Если вычет производится работодателем Вычет производится ежемесячно в течение года, если сотрудник подал соответствующее заявление при приеме на работу или после рождения ребенка. Когда трудоустройство было не с начала года, то СНВ назначают с учетом ранее произведенного вычета по предыдущей работе (для этого требуется справка 2-НДФЛ с предыдущей работы). Возврат излишне начисленных сумм НДФЛ через налоговую Допустим, налоговый вычет на ребенка не производился или бухгалтерия допустила ошибки, вычеты не были учтены в полном объеме. Тогда гражданин по окончании года сам может обратиться в налоговую инспекцию. Такое бывает не часто, обычно сумма налогового вычета на ребенка проходит успешно, главное вовремя в кадры подать заявление и документы на дитя. Когда же налогоплательщику самому предстоит получить СНВ, то для возврата следует подать: корректирующую декларацию 3-НДФЛ в любое время следующего года (не обязательно до 30 апреля); справку по форме 2 НДФЛ с места работы или сайта налоговой службы в электронном виде с электронной описью (во втором случае нужно быть зарегистрированным в личном кабинете сайта ФНС. Такая справка выдается за все официальные доходы, то есть данные от всех работодателей); приложив к декларации копию свидетельства о рождении; если дети старше 18 лет - справку из учебного заведения. После проверки документов, ИФНС (не более 3 месяцев) вернет переплаченные суммы налога на банковский счет гражданина. Механизм вычета и документы, необходимые для его получения вычета Часто люди путаются какая же сумма не облагается налогом на ребенка при расчете зарплаты. Механизм прост: работодатель обязан сминусовать от размера зарплаты сумму вычета. Полученная разница умножается на 13% - ставку налогообложения НДФЛ. Так рассчитывается итоговая сумма налога. Какие же документы необходимо представить в бухгалтерию предприятия для получения такого вычета: работник по своему желанию предоставляет в отдел кадров заявление в свободной форме на вычет; копию паспорта с отметкой о зарегистрированном браке или свидетельство о браке (для родителей состоящих в браке); документы на детей (свидетельство о рождении, акт органа опеки и попечительства, судебный акт о признании отцовства и пр.); если ребенок в возрасте от 18 до 24 лет и обучается в ВУЗе или другом учебном учреждении очно, то справку из ВУЗа о факте обучения; если ребенок инвалид, то медицинское заключение и документ, подтверждающий инвалидность. Такие документы достаточно предоставить работодателю 1 раз. Не нужно писать заявление каждый год. Только при смене работы требуется подать документы и заявление новому работодателю со справкой 2 НДФЛ с предыдущей работы. К сожалению, не всегда можно представить справку с ресурсов ФНС, так как данные получаются за год и с большой отсрочкой (за отчетный год только к середине следующего). Образец заявления для предоставления налогового вычета на ребенка Директору ООО "Весна" И.Н. Киселеву от инженера Спиридонова К.Г. Заявление Прошу предоставить мне с 1 января 2019 г. стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода по моим доходам в соответствии с пп.4 п.1 ст 218 НК РФ, на моего ребенка (дата рождения и ФИО) в размере 1 400 руб. в месяц. Документ, подтверждающий мое право на налоговый вычет на ребенка, прилагаю (копия свидетельства о рождении № ___) "02" февраля 2020 года Подпись ___________ Спиридонов К.Г. Когда подаются документы на вычет и возможен ли перерасчет налогооблагаемой базы? В случае рождения ребенка, сотрудник может сдать работодателю заявление, свидетельство о рождении. Вычет задействуют с момента его рождения. При устройстве на работу также следует сразу представить свидетельство о рождении, написать заявление и предоставить справку 2-НДФЛ от предыдущего работодателя. Когда трудоустроенный сотрудник не сразу предоставил документы, но до декабря текущего года, бухгалтерия должна произвести перерасчет НДФЛ за этот год. Если родители не состоят в браке (гражданский) или разведены ЕЕсли нет регистрации брака между родителями, то второй родитель может получить вычет при предоставлении документа, который подтверждает нахождение ребенка на его обеспечении: копия решения суда с указанием - с кем проживает ребенок справка о прописке (регистрации ребенка) по месту жительства родителя соглашение родителей (нотариальное) об уплате алиментов нотариальное соглашение родителей о детях (с кем остается ребенок). Даже родитель лишенный родительских прав может рассчитывать на СНВ. Важно одно условие – этот родитель обеспечивает ребенка. Как получить двойной вычет на ребенка? При желании родителей (усыновителей) один из них может получить двойной вычет, для этого достаточно предоставить заявление об отказе другого родителя на предоставление такого вычета. Ежемесячно отказавшийся родитель предоставляет справку о доходах 2-НДФЛ. Обязательное условие для такой передачи права вычета – наличие дохода, облагаемого НДФЛ. Безработный, к примеру, не может передать свое право вычета супруге или супругу. Также в двойном размере положен вычет матери-одиночке. Поэтому, чтобы получить налоговый вычет на ребенка в двойном размере требуются дополнительные документы: справка (форма 25), подтверждающая статус матери-одиночки из ЗАГСа или заявление об отказе в вычете и справка 2 НДФЛ (ежемесячно) отказавшегося родителя заявление второго родителя на предоставление 2-ого налогового вычета на ребенка. Двойной стандартный налоговый вычет как и обычный применяется до определенного совокупного годового дохода. А именно, до месяца, когда заработная плата с начала года достигла 350 тыс. руб. Вычет в двойном размере единственному родителю Определения "единственный родитель" в законодательстве РФ нет. Но Минфин поясняет, что родитель не является единственным, когда другой родитель жив. То есть семья с не зарегистрированным браком, был развод и пр. Лишение родительских прав 2-го супруга также не признает первого супруга единственным родителем. Чтобы подтвердить отсутствие второго родителя нужно предоставить 1 из следующих документов: решение суда, признающее, что родитель пропал безвести; свидетельство о рождении, с указанием одного родителя; свидетельство о смерти одного из родителей; справка ЗАГСа (форма 25), подтверждающая, что второй родитель записан в свидетельство о рождении со слов матери. Когда один из родителей не работает, может ли он отказаться от вычета в пользу второго родителя? Если женщина не работает (домохозяйка, в декретном отпуске, в отпуске по уходу за ребенком или стоит на учете в центре занятости), то отказаться от налогового вычета на детей в пользу мужа (написать заявление работодателю мужа) она не может, поскольку не имеет права на налоговый вычет: не работает, поскольку домохозяйка (Письмо Минфина России N 03-04-05/8-1331); не работает, т.к. находится в отпуске по беременности и родам (Письмо Минфина России N 03-04-05/8-997); в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (Письмо Минфина России N 03-04-06/8-95); состоит на учете в центре занятости (Письмо Минфина России N 03-04-05/8-513). Вычеты для ИП и самозанятых Если предприниматель на общей системе налогообложение, знать платит НФДЛ (13%). Поэтому ему доступные вы четные операции на тех же условиях, что и трудоустроенные граждане. Когда же предприниматель на спец. Режиме (упрощенка, патент), то СНВ недоступен. Также не смогут на него рассчитывать и самозанятые граждане (имеющие официальный статус самозанятого). Суммируются ли налоговые вычеты, совместимость СНВ СНВ совместим с иными вычетами, такими как профессиональный, социальный и имущественный. То есть все эти вычеты взаимодополняют друг друга и суммируются. Однако нужно иметь в виду, если начисление таких вычетов окажется больше доходов, то такие излишние суммы приравниваются к нулю, так как вычеты носят компенсационный характер и их действие напрямую зависит от налоговой активности налогоплательщика. Ограничения СНВ Вычет может производиться от тех доходов, которые декларирует налоговый агент (или ИП на общей системе). А работодатель как налоговый агент может декларировать только заработанную плату своего работника. Поэтому если гражданин временно нигде не работал (допустим, в течение 2020 года), то стандартный налоговый вычет на ребенка за 2020 год он не сможет получить, даже если у него были иные источник доходов (к примеру, арендная плата за квартиру, которую гражданин сдает), за которые он отчитался в налоговую и добросовестно уплатил налог. Существует еще один ограничитель – это предельная величина дохода в течение года. То есть вычеты на детей до какой суммы возможны? Об этом уже говорилось - 350 000 руб. Например, работник получил нарастающим итогом с января по сентябрь заработанную плату (без учета налогов и вычетов) в размере 350 000 рублей, то с октября по декабрь этого года применение СНВ не производится. Но следующий год (новый период налогообложения) начинается с нового листа. По сути, месячная зарплата не должна превышать 29 166 рублей. Тогда вычет будет применен в полном размере за весь год. Не возможно применить вычет «задним числом», к примеру, если родители не применяли вычет до 3 летнего возраста, а потом решили воспользоваться им, в этом случае перерасчет сделать уже нельзя. Перерасчет возможен только в течении текущего налогового года. Применение СНВ производится после подачи заявления работодателю и действует на будущие периоды. Правда, гражданин сам сможет вернуть недополученные суммы, подав корректирующую декларацию в налоговую. Но не более чем за три предыдущих года. Пример расчета стандартного налогового вычета на ребенка пример 1: Если сотрудник предприятия имеет 2 детей, не достигших 18 лет или детей до 24, обучающихся в ВУЗе на очном отделении, а оклад составляет 20 000 руб. То налогооблагаемая база и налог будут рассчитываться следующим образом: ежемесячная налогооблагаемая база составит 20 000 - 1400 х 2 = 17200 руб. НДФЛ в месяц составит 17200 х 13% = 2236 руб. То есть 364 руб. - это сумма возвращенного налога (2800 х 13%) если оклад в течении года не изменится, то общая сумма заработной платы сотрудника в течении года не превысит 350 000 руб. и сумма возвращенного налога за год составит 364 руб. х 12 = 4368 руб. пример 2: сотрудник имеет 1 ребенка и оклад 30 000 руб. Стандартный вычет на 1 ребенка доступен до ноября месяца (в декабре общая сумма дохода превысит 350 000) ежемесячно возвращается налог в сумме (30 000 - 1400) х 13% = 182 руб. за налоговый период (год) сумма возвращенного налога составит 11 мес. (до ноября включительно) х 182 руб = 2002 руб. Автор: Цыганова Светлана Юрьевна Ссылки на законодательные акты Статья 12. Глава 3. Федерального закона N48-ФЗ от 24 апреля 2008 г. "Об опеке и попечительстве". Статья 218 НК РФ. Стандартные налоговые вычеты.

Источник: http://juresovet.ru/standartnyj-nalogovyj-vychet/

Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве".

Цитата:
"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

да, в соответствии с размером Вашей доли.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 2016 году взяли квартиру в ипотеку (стоимость квартиры 2 млн, в ипотеку 1500000) оформили на меня, муж как созаемщик, налоговый вычет на меня 100%. Я получила 3 налоговых вычета (120 тыс.) . Вышла в декрет в 2018 г. Ипотеку в 2019 г погасили. Могу ли я переоформить налоговый вычет на мужа? Если да, то за какие года он сможет подать заявление на вычет? Работает последние 10 лет на одной работе, налог с зп платит.

vip
вопрос №16922205
прочитан 96 раз
Это лучший ответ

уважаемая Александра! Вообще, несмотря на то, что вопрос подачи заявления о перераспределении налогового вычета, предусмотренного ст.220 НК РФ, не оговорен НК РФ, в налоговой посредством писем Минфина определили, что такое заявление супруги могут подать. И также не сказано в НК РФ о том, что можно переопределить впоследствии этот вычет между супругами после того, как они или один из супругов начал его получать. Но не сказано и обратного. Так что если подадите повторное заявление о перераспределении налогового вычета, то супруг сможет его получить за последние 3 налоговых периода - года, т.е. с 2017 по 2019 годы, т.к. согласно ст.78 НК РФ возврат делается за последние 3 года. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Александра, здравствуйте, Ваш муж имеет полное право на получение налогового вычета, предусмотренного ст.220 НК РФ только переоформлять ничего не требуется, поскольку имущество приобретено в период брака, оно является совместным, и не важно на кого из супругов оформлено, согласно ст.34 СК РФ, поэтому ему требуется обратиться в ИФНС с соответствующим заявлением предоставив документы о покупке квартиры, а также свидетельство о браке. Вычет предоставляется за, предшествующие 3 года, т.е. за 2017, 2018 и 2019.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Александра!

Из Вашего вопроса видно. Что Вы подавали заявление о распределении долей по которому Вам определено 100%.

По основному вычету если имущество приобреталось в совместную общую собственность, то заявление на распределение подается один раз, и в последующем супруги не могут изменить соотношение, в котором будет получаться вычет, в том числе и передать остаток вычета другому супругу. При отсутствии в налоговом периоде доходов ваше право на получение имущественного налогового вычета не теряется и при наличии в последующих налоговых периодах доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, Вы вправе получать дальше

данный вычет.

А вот % по ипотеки супруги вправе ежегодно на основании заявления перераспределять, о чем нам говорится в письме Минфина России

№03-04-05/49106 от 01 октября 2014 года

Положения статьи 220 Налогового Кодекса не ограничивают право супругов ежегодно на основании заявления определять сумму расходов каждого из супругов в налоговом периоде на погашение процентов по целевым займам (кредитам).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, за три последние года. Он и может подать заявление на налоговый вычет. Минфин России разъяснил, что на вычет могут претендовать оба супруга, причем и мужу, и жене вычет полагается в полном размере, до 2 млн руб. При этом не обратившийся за таким вычетом совладелец сохраняет право на получение имущественного налогового вычета по другому объекту недвижимости в полном объеме. Действует это правило, только если документы, подтверждающие возникновение права собственности на объект (либо акт о передаче – при приобретении прав на объект долевого строительства), оформлены после 1 января 2014 года см. (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 5 июня 2015 г. № 03-04-05/32776).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подаю 3-НДФЛ онлайн через личный кабинет налогоплательщика 6 апреля 2020 года.

Камеральная проверка 3 месяца. Т.о. камеральная проверка завершится 6 июля 2020 года.

Срок оплаты налога до 15 июля.

В 3-НДФЛ прописываю доходы за пределами РФ за которые мне нужно до 15 июля заплатить 13% и прописываю имущественный вычет, который покрывает сумму налога, который я должна заплатить за эти доходы.

То есть конечная сумма к оплате из-за вычета равна нулю.

Об итогах проверки я узнаю на сайте не ровно через 3 месяца, а скорее всего позже, т.к. онлайн результаты у меня ранее появлялись с задержкой. Вероятно узнаю уже после 15 июля, т.е. после последнего дня оплаты налога.

Ждет ли меня штраф за неуплату налога на доходы в случае если по каким то причинам налоговая откажет мне в имущественном вычете?

Также, везде написано, что кроме декларации и подтверждающих документов нужно приложить заявление на возврат налога, но насколько я понимаю в моем случае это заявление подавать не нужно? Ведь факту у меня в декларации налог, который я должна буду заплатить и имущественный вычет взаимовычитаются и в итоге получается нулевая сумма.

vip
вопрос №17179728
прочитан 224 разa

Вам кроме 3-НДФЛ действительно требуется подать заявление на возврат налога Это заявление лишним не будет Потому что если вам налоговая откажет в вычете с.220 НК РФ,то за неуплату налога до 15 июля вам начислят штраф согласно ст 122 НК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам представить декларацию по НДФЛ только с целью получения налоговых вычетов можно в любое время в течение года. Предельный срок подачи декларации на этот случай не распространяется.

Если налогоплательщики, получившие доходы, с которых налоговые агенты не удержали исчисленную сумму налога и передали сведения о них в налоговые органы, уплачивают налог не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налоговым органом уведомления об уплате налога (п. 5 и п. 14 ст. 226.1, п. 6 ст. 228 НК РФ.

Поэтому, если Ваши расчёты неверны или Вам откажут в возмещении, то есть не уйдёт "в ноль", то у Вас есть время до 1 декабря этого года оплатить налог.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если Вы сомневаетесь в праве на имущественный вычет, тогда Вам лучше заплатить налог к уплате до 15 июля, по завершении камеральной налоговой проверки в случае правильности ее составления Вы сможете написать заявления на возврат ранее оплаченного налога, если же вычет Вам не положен и налог не оплачен до 15 июля, то привлекут к ответственности по статье 122 налогового кодекса и оштрафуют.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не волнуйтесь. Никакого штрафа НЕ БУДЕТ. Т.к. Вы во время подали декларацию (6 апреля) т.к."Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 26.03.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2020)

НК РФ Статья 229. Налоговая декларация

1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 86-ФЗ, от 28.11.2015 N 327-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Налоговая декларация представляется Непозднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Т.е Вы НИЧЕГО НЕ НАРУШИЛИ...

Желаю удачи. В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если вы вовремя подадите отчёт З НДФЛ, подтверждающие документы и заявление на возврат, и если вам зачтут возврат, то штрафа за неуплату п. 4 ст. 228 НК РФ, вам не будет. Заявление на возврат налога приложить нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Юлия

Вы обязаны подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим (а уплатить налог – не позднее 15 июля года, следующего за истекшим (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Цитата:
Вместе с декларацией подаются документы, подтверждающие доходы и расходы налогоплательщика. Это, в частности, справки о доходах по форме 2-НДФЛ, которую по требованию обязан выдать работодатель или любая другая организация – источник дохода
.

Суммы доходов, вычетов и суммы налога, которые были удержаны налоговым агентом, из справки по форме 2-НДФЛ налогоплательщик переносит в декларацию 3-НДФЛ.

Поэтому дополнительно подавать на налоговый вычет нет нужды ст.220 НК

Штраф за неподачу декларации составляет 5% неуплаченной суммы налога за каждый месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы (ст. 119 НК РФ). Минимальный размер штрафа – 1 тыс. руб.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Юлия! Давайте по порядку. Если имущественный налоговый вычет (ст.220 НК РФ) полностью перекрывает полученный доход, то согласно ст.210 НК РФ налогооблагаемая база будет равна нулю, что не влечет уплату налога. Если по каким-то причинам в предоставлении вычета будет отказано, то тут 2 варианта:

1) либо нужно будет уплатить налог, а также штраф и пени, если не успеете до 15 июля, т.к. ничто не мешало Вам подать декларацию раньше: хотя тут можно будет оспорить штраф и пени, если будет задержка в срока камеральной проверки (ведь Вы все сдали вовремя и вины в том, что налоговая долго отвечала, нет);

2) либо оспорить решение налоговой об отказе в предоставлении налогового вычета согласно главам 19-20 НК РФ в вышестоящую налоговую, а в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юлия, приложите заявление, лишним это не будет, даже если и будет, то никто Вас за это не накажет. Что касается камеральной проверки и срока уплаты налога, то, проверку обязаны завершить в срок, т.е. 06.07.2020 г., до крайнего срока уплаты Вами налога. В случае, если откажут в предоставлении вычета, предусмотренного ст.220 НК РФ у Вас должно оставаться время на уплату налога. Однако, ФНС далеко не всегда укладывается в предусмотренные законом сроки и теоретически возможно возникновение такой ситуации, когда срок уплаты налога подошел, а результата проверки еще нет. В этом случае возможны штрафные санкции согласно НК РФ Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)

Цитата:
1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Но обратите внимание, речь идет о неправомерных действиях, чего не будет в Вашем случае, а значит привлечения Вас к ответственности будет неправомерным, т.к. в случившемся нет Вашей вины, а следовательно состава правонарушения. Т.е. в сложившейся ситуации отсутствуют основания для привлечения Вас к ответственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответы! Вы пишите, что нужно обязательно приложить заявление на возврат.

А по какой форме пишется заявление?

На сайте налоговой в образце "Заявление о возврате суммы излишне уплаченного

(взысканного, подлежащего возмещению) налога (сбора, страховых взносов, пеней, штрафа)"

нужно указывать банковские реквизиты и сумму налога к возврату. Но это

не мой случай, т.к. налог вычитается из заявленных в 3-НФДЛ доходов

и никаких денег по факту налоговая мне не должна будет перечислить.

вопрос №17182761

Решение вашего уточнения или дополнительного вопроса выходят за рамки вашей первоначальной проблемы и требуют для анализа существенных временных затрат юриста, изучение большого объема документов и т.п. в связи с чем, такая услуга может быть оказана за дополнительную плату.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не нужно Вам заявление, если сумма налога к возврату после применения вычета согласно ст.220 НК РФ равна нулю. Это не Ваш случай. Так что никаких заявлений можете не писать, если нет налога к возврату. А вообще странно, что сумма налога к уплате и остаток вычета равны. Разве что это весь доход, который был получен и подлежит налогообложению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Построили с женой дом, но дом оформлен на меня одного, имеет ли право на налоговый возврат 13% за строительство моя жена.

vip
вопрос №16802943
прочитан 112 раз
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей!

Исходя из последних разъяснений ФНС - имеет полное право. Потому что дом - совместная собственность, а значит вычет может быть также совместным. И его супруги могут распределить по своему усмотрению в силу ст 34 СК РФ, ст. 220 НК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей!

Учитывая то,что дом построен браке и это совместная собственность, то супруга имеет полное право на получение налогового вычета. Независимо от того на кого оформлено имущество супруга имеет право. Ст.33-39 СК РФ, Супруги могут также распределить налоговый вычет по соглашению, ст.220 НК РФ,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Положения статьи 220 НК РФ, позволяющие применять налоговый вычет при приобретении жилья, распространяются на обоих супругов-приобретателей. Ведь имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Об этом сказано в статье 256 ГК РФ и статье 34 Семейного кодекса. Строительстве жилья свидетельство о праве собственности оформлено на одного из супругов, другой супруг также вправе получить имущественный вычет по НДФЛ. Об этом напомнил Минфин России в письме от 24.12.14 № 03-04-05/66974.

Чиновники отмечают, что положения статьи 220 Кодекса, позволяющие применять налоговый вычет при приобретении жилья, должны применяться с учетом положений Семейного кодекса. А статья 34 Семейного кодекса гласит: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. То есть жилой дом, построенный супругами (или купленная ими квартира), является их совместной собственностью. Следовательно, каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет независимо от того, на кого из них оформлено право собственности.

При этом надо учитывать следующее. Если стоимость жилья, построенного (купленного) после 1 января 2014 года, больше 4 млн. руб., то каждому из супругов полагается по 2 млн. рублей вычета.

Похожие разъяснения содержатся в письме Минфина от 26.03.14 № 03-04-05/13204 (см. «Имущественный вычет могут получить оба супруга, даже если фактически расходы на покупку жилья понес только один из них»).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый Сергей! Да, согласно статье 220 Налогового кодекса Российской Федерации и у Вас, и Вашей супруги есть право на получение имущественного налогового вычета в случае если есть официальные налогооблагаемые НДФЛ доходы. В этом случае так как недвижимость зарегистрирована на Вас, необходимо подать совместное заявление в налоговую о перераспределении налогового вычета, если ей в его предоставлении будет отказано на основании представленной декларации 3-НДФЛ подтверждающих строительство и расходы документов.

(текст отредактирован 18.01.2020, 14:40)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

поскольку дом построен в период нахождения вас в браке, он относится к совместной собственности супругов СК РФ ст.34. Жена также может получить налоговый вычет на расходы, связанные со строительством дома, согласно ст.220 НК РФ, на это указал Минфин России в письме от 24.12.14 № 03-04-05/66974

Цитата:
...

Таким образом, жилой дом, построенный супругами, является их совместной собственностью и каждый из супругов имеет право на получение имущественного налогового вычета исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов. При этом не имеет значения, на кого из супругов зарегистрировано право собственности на указанный жилой дом.

Так что жена имеет полное право подать в ФНС заявление о предоставлении ей налогового вычета, приложив документы, подтверждающие расходы на строительство.

(текст отредактирован 18.01.2020, 14:48)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Так как вы зарегистрировали право собственности на дом находясь в зарегистрированном браке, то не зависимо кто является титульным собственником, это имущество будет вашим общим совместно нажитым.

В соответствии с ч. 1 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

В ч.1 ст. 33 СК РФ указано, что законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью, поэтому они оба имеют право на вычет, в том числе право распределить его по договоренности.

Вычет на приобретение имущества состоит из трех частей и предоставляется по расходам:

1. На новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации объекта жилой недвижимости (долей в них), земельных участков под них;

2. На погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей, фактически израсходованным на новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья (доли (долей) в нем), земельного участка под него;

3. На погашение процентов по кредитам, полученным в российских банках, для рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов) на строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья (доли (долей) в нем), земельного участка под него.

2 000 000 максимальная сумма расходов на новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья, с которой будет исчисляться налоговый вычет.

В случае приобретения имущества после 1 января 2014 года предельный размер вычета применяется к расходам, понесенным на приобретение как одного, так и нескольких объектов недвижимости.

3 000 000 рублей – максимальная сумма расходов на строительство и приобретение жилья (земли под него) при погашении процентов по целевым займам (кредитам).

Ограничение суммы уплаченных по целевым займам (кредитам) процентов, принимаемых к вычету, применяется к займам (кредитам), полученным после 1 января 2014 года.

Суммы уплаченных процентов по целевым займам (кредитам), полученным до 2014 года, могут быть включены в состав имущественного вычета в полном размере без каких-либо ограничений.

Если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета не в полном размере, остаток вычета может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С мужем куплена квартира, доли 50/50. Так как мы пенсионеры-нам не положен налоговый вычет. Но у нас идёт ещё и сын созаёмщик-но без выделенной доли, и состоит в браке. И он также не имеет права на налоговый вычет. Каким образом решить вопрос долевого участия для сына. Чтоб он получил налоговый вычет и чтоб в дальнейшем жена сына не имела отношения к этой недвижимости.

vip
вопрос №17625007
прочитан 102 разa

Татьяна Григорьевна! Согласно п.10 ст.220 НК РФ у пенсионеров есть право на вычет за последние 3 года, предшествующих переносу остатка налогового вычета. Т.е. право на вычет у Вас есть, но опять же как много времени прошло с приобретения и как долго нет налогооблагаемых по НДФЛ доходов. Что касается сына, то никак без участия третьего лица в сделке, по которому Вы бы продали этому третьему лицу, а оно продало бы сыну. А Вы бы вырученные деньги о продажи подарили бы сыну, чтобы применить статью 36 Семейного кодекса РФ, если его жена откажется подписывать брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ). Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

А в общем случае при непосредственной сделке сыну согласно п.5 ст.220 НК РФ и ст.105.1 НК РФ вычетом он не сможет воспользоваться, а при дарении самой недвижимости он не предоставляется. Как-то так...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если для вас важнее чтобы недвижимость которую Вы собираетесь передать сыну не стала совместной собственностью супругов, то необходимо составить либо договор дарения, либо оставить эту квартиру по наследству своему сыну

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

Цитата:
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Что касается налогового вычета, то в случае совершения сделки между родственниками налоговый вычет не предоставляется если сделка купли-продажи, дарения или иная слегка совершается между физ лицами, указанными в ст. 105.1 Налогового кодекса, то есть между взаимозависимыми лицами, то налоговая льгота, предусмотренная ст. 220 НК РФ не предоставляется.

(текст отредактирован 27.07.2020, 19:37)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Все просто: сначала ваш сын должен получить денежные средства от вас же в дар для этого оформляете расписку о дарении денежных средств, а потом он покупает ваш дом.

получается для налоговой вы не показываете дарение денежных средств и он купил за свои, а вот если будет развод и раздел имущества то как раз всплывает этот дар и получается что дом куплен хотя и в браке но на средства не относящиеся к совместному имуществу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В марте 2017 года приобрела квартиру в ипотеку. Я пенсионерка. Налоговый вычет не получала. Могу подать документы на получение, не работаю.

вопрос №17422421
прочитан 8 раз

Что такое вычет

Ст. 220 НК РФ — Имущественные налоговые вычеты

Вычет — это когда гражданину возвращают 13%-ный НДФЛ (подоходный налог), который удерживали с его зарплаты или других доходов. Вычет, которым можно воспользоваться при покупке недвижимости, называется имущественным — пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ.

Если у гражданина кроме пенсии нет другого дохода, чаще всего вычет ему не положен. С пенсии НДФЛ не удерживают (п. 2 ст. 217 НК РФ), значит и возвращать нечего. Нет НДФЛ — нет вычета.

Теперь простыми словами опишу основные моменты:

Пенсионер имеет право вернуть НДФЛ за 4 последних года, т.е. за 3 года до покупки квартиры + за тот год, когда ее купил. (Если в этот период вы работали)

У пенсионера, в отличии от обычного гражданина, остаток вычета переносится с более поздних лет на более ранние, т.е. по убывающей, а не наоборот.

Когда можно подавать документы на получения вычета зависит от многих факторов: когда и за сколько куплена квартира, когда гражданин вышел на пенсию, работает ли он до сих пор и нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация квартира куплена в июне 2016 года, по ДКП, расписка о получении денежных средств была утеряна. Сейчас собственник хочет продать эту же квартиру не понеся при этом убытков по налогам. По официальным данным является безработным, поэтому как я понимаю налоговым вычетом в размере 1 млн руб воспользоваться не выйдет. И по отсутствию расписки вычетом из затраченных средств тоже. Как нам поступить в этой ситуации, что бы минимизировать расход по налогу. Или же совсем его сократить.

Как посчитать разницу?

Если сумма продажи 3 200 000 допустим, сумма покупки была 990 000.

Как из этой ситуация высчитывается процент и по какой схеме?

И если платить налог, то от какой суммы?

При этом хочется продать быстро и хорошо.

vip
вопрос №17328190
прочитан 93 разa

Людмила! Вычетом в 1 млн. руб. согласно п.2 ст.220 НК РФ он в любом случае может воспользоваться независимо от того, есть ли у него официальные доходы. При продаже они будут. И будет из чего вычет получать.

Однако если у него это единственное жилье, то в силу ст.217.1 и 217 НК РФ срок владения 3 года и налог он вообще не должен платить. Вам стоит уточнить, единственное ли жилье или нет.

И важно то, какая кадастровая стоимость. Т.к. право возникло после 1 января 2016 года, то за доход возьмут 0,7 кадастровой стоимости как минимум.

Так что при определенных условиях, если жилье единственное и владеет больше 3 лет, то налог не платит. Уточните эти ответы, тогда можно говорить более определенно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы в данной ситуации хотите от юристов невозможного: дать вам рецепт как не платить налог НДФЛ совсем Но такого рецепта не существует Вы правильно подметили что если продавец является безработным то он не имеет право на налоговый вычет ст 220 НК РФ НДФЛ же уплачивается с дохода Доход это разница между ценой покупки и ценой продажи С этой разницы придется платить 13 %

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Людмила

Вам не нужно платить налог т.к. срок владения имуществом превысил 3 года согласно п.1,2 ст.217.1 НК

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Цитата:
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Так, вы купили квартиру в 2016 г, продаете в 2020-го, в этом случае надо подать декларацию на получение дохода от продажи квартиры и оплатить налог либо подождать пять лет для ее продажи., если не приобретаете новую квартиру

Вы имеете право воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 000 000 руб. в независимости от наличия или отсутствия у вас официального дохода ст.220 НК РФ

Данный вычет применяется либо к цене договора, а если она меньше кадастровой стоимости то применяется к 70 % кадастровой стоимости

А если Вы в 2020 г приобретаете еще одну квартиру, то вправе учесть расходы на приобретение квартиры при расчёте налога с дохода от продажи

При условии, что квартира первая была вашим единственным жильем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Людмила!

Согласно ст 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

...

Цитата:
в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Поэтому если продаете единственное жилье-платить налог не нужно.

Если в собственности есть иные жилые помещения (при этом не учитывается жилье, приобретенное на момент продажи в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение)-платится налог 13% с суммы, превышающей 1 млн руб,, (с 2,2 млн руб).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение