Вопрос №4320347

Может ли ответчик подать заявление на поворотное исполнение решения, после вынесения заочного решения по иску, при отказе на заявление об отмене заочного решения, отказе в принятии апелляционной жалобы и отказе в частной жалобе на определение в отказе принятия апел. Жалобы.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Тамбов
04.07.2014, 15:09

Поворот исполнения допускается, когда вступившее в силу решение исполнено, а затем отменено в кассационном порядке, либо в апелляционном, если был восстановлен срок апелляционного обжалования.

Из вашего вопроса следует, что апелляционная жалоба даже не принималась к производству. При таких обстоятельствах ни о каком повороте решение говорить не приходится.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород

Частная жалоба на определение суда и возвращение апелляционной жалобы на отмену заочного решения

На текущий момент ведется судебное разбирательство – судом было вынесено определение и возращена апелляционная жалоба на отмену заочного решения в связи с истечением срока на ее подачу, т.к. срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется со дня вынесения определения об отказе в удовлетворении заочного решения (заочное решение вступило в силу 13.01.2021 г.). Ответчик подает частную жалобу где указывает, что не согласен с определением суда ввиду того, что срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется в данном случае со дня вынесения определения об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на подачу заявления об отмене заочного решения. Подскажите, пожалуйста, доводы ответчика в данном случае правомерны? Спасибо!

Юрист г. Владимир
16.05.2021, 11:58

Нужно смотреть документы. Видимо нужно было просить суд восстановить срок на апелляционное обжалование. Но тосно можно сказать после изучения документов.

Вам помог ответ?ДаНет

Кассационное обжалование

Заочное решение суда состоялось 10.12.2019 (узнал только от судебных приставов, по почте ничего не получал), заявление об отмене заочного решения подал в апреле 2020, 19.05.2020 было вынесено определение об отказе в отмене заочного решения суда, подал апелляцию, срок пропустил, подал частную жалобу на отказ в принятии апелляционной жалобы, отказали, можно ли в данной ситуации подать кассационную жалобу на заочное решение суда (срок подачи не позднее 3-х месяцев), которое было 10.12.2019 или теперь жалоба только в порядке надзора или все сроки пропущены?

Михайлов А.А.
Юрист г. Иркутск
24.07.2020, 10:25

Частную жалобу грамотно юридически и ходатайство. Нужно к юристам а не сами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Златоуст

Что делать, учитывая, что судья внес в него нужные поправки в значимые обстоятельства-доводы для апелляционной жалобы?

Апелляционная жалоба на заочное решение суда в качестве доводов содержит преимущественно данные, изложенные в определении об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения. Апелляционную жалобу судья продвигает (сообщил по телефону). Правда, вместо ожидаемой копии своей жалобы я получил по почте мотивированное решение суда на заочное решение, составленное, судя по дате, через 6 дней ПОСЛЕ получения судом апелляционной жалобы (и через 4 месяца после принятия заочного решения). Заявление на мотивированное решение я не делал (упустил срок). Те факты, которые были изложены в определении и которые легли в основу доводов апелляционной жалобы, были изменены судом и дополнены в мотивированном решении. Законно ли вынесение мотивированного решения в указанные сроки? Что делать, учитывая, что судья внес в него нужные поправки в значимые обстоятельства-доводы для апелляционной жалобы? Спасибо!

Юрист г. Москва
28.04.2015, 17:27

В соответствии со ст. 237 ГПК РФ, Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства (ст. 243 ГПК РФ).

Скорее всего суд возобновил производство по делу. Были ли Вы уведомлены по адресу прописки - Вами не указано.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Апелляционная жалоба на заочное решение

Может ли ответчик, не подавая заявление об отмене заочного решения, после истечения 7 дней на подачу заявления об отмене заочного решения, подать в течение месяца апелляционную жалобу в вышестоящий суд на заочное решение суда первой инстанции? Суд вернул апелляционную жалобу ответчику, указав что если он не обращался с заявлением об отмене заочного решения, то он не вправе подать апелляционную жалобу. Прав ли суд? Можно ли реализацию права на апелляционное обжалование ставить в зависимость от реализации права ответчика на отмену заочного решения?

Юрист г. Пермь
16.05.2022, 11:35

Задачи студентам решаются на платной основе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
16.05.2022, 11:44

Подача АЖ минуя обращение в суд с заявлением об отмене заочного решения возможно только в [b]случае вручения ответчику копии заочного решения после истечения срока на его апелляционное обжалование[/b].

Так, [b]в случае вручения ответчику копии заочного решения после истечения срока на его апелляционное обжалование[/b] пропущенный срок для подачи заявления об отмене данного решения восстановлению не подлежит. [b]При этом пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы на такое решение может быть восстановлен судом.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
17.05.2022, 13:01

Да, суд все сделал верно. Для отмены заочного решения необходимо подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу такого заявления. Если суд откажет в восстановлении срока, у вас есть возможность обратиться уже в апелляционном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

И каков будет при этом размер госпошлины?

Будет ли являться уважительной причина для восстановления сроков обжалования, если суд в определении не разъяснил мне мои права, т.е. сначала было вынесено заочное решение, в нем было разъяснено, что я могу подать кассационную жалобу или заявление об его отмене (решения). После подачи заявления и вынесения определения об отказе требований об отмене, в определении было написано, что на это определение может быть подана частная жалоба. После подачи частной жалобы, кассация оставила ее без рассмотрения, пояснив, что необходимо восстанавливать срок обжалования, и подавать кассационную жалобу на заочное решение. И каков будет при этом размер госпошлины? Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
19.10.2011, 20:51

Госпошлина платится только за кассационную жалобу. . По всем видам исков она одинакова. 100 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Что, если городской суд отменит определение о возврате?

Было решение суда. Пока судья отписывала решение, ответчиком была подана апеляционная жалоба на решение. Жалоба ответчика была обездвижена, в срок не исполнена, суд вернул жалобу ответчику. Так как не было жалоб на определение о возврате, решение вступило в силу через 15 дней после возврата, суд выдал мне исполнительный лист, который я передала приставам, но ответчик за сроком подал заявление о восстановлении процессуального срока на подачу частной жалобы на определение суда о возврате апелляционной жалобы на решение суда. Суд удовлетворил заявление, восстановил срок на подачу частной жалобы на определение о возврате. Определение о восстановлении вступило в силу, суд направил мне жалобу ответчика на определение суда о возврате апелляционной жалобы на решение. Интересует, каков статус решения суда? Оно считается по прежнему вступившим в законную силу? Если да, то до какого момента? Что, если городской суд отменит определение о возврате? Исполнение приставом решения будет идти своим ходом?

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.12.2015, 21:57

Решение вступило в законную силу и подлежит исполнению ст.13 ГПК .Все остальное - пустые уловки ответчика

Вам помог ответ?ДаНет

Имели ли право отказать ведь согласно ст.

28 мая 2013 года вынесли заочное решение по иску. О прохождении судебных заседаний не знали, получили решение благодаря приставу в феврале 2014, написали заявление об отмене, получили отказ 20 марта 2014. 25 апреля отправили апелляционную жалобу, в принятии отказали с пояснением, в связи с истечением срока обжалования и отсутствием просьбы о восстановлении срока. Имели ли право отказать ведь согласно ст. 107 ГПК РФ часть 3, приняв заявление об отмене заочного решения суд определил начало о возобновлении дела. Следовательно у меня было 30 дней на подачу апелляционной жалобы на заочное решение со дня вынесения определения об отказе. Суд вынося определение на отказ в принятии апелляционной жалобы не указал от какого срока они отталкиваются и считают пропущенными сроки.

Юрист г. Новокузнецк
19.05.2014, 09:07

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тамбов
19.05.2014, 09:40

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться с заявлением о восстановлении процессуального сррока

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тамбов
19.05.2014, 11:36

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в суд, вынесший решение с заявлением о восстановлении пропущенного срока. К заявлению прилагается копия апелляционной жалобы (обязательно).

Обосновать ходатайство надо тем, что заочное решение вы не получали и узнали о нём тогда-то.

Следует помнить, что со дня когда вы узнали о решении у вас месяц для жалобы. Если вы восстанавливаете срок, а о решении узнали более месяца назад, суд откажет. Будьте внимательнее в составлении заявления! Лучше воспользоваться услугами юриста.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Уважительные причины для восстановления срока обжалования определения

Будет ли являться уважительной причина для восстановления сроков обжалования, если суд в определении не разъяснил мне мои права?, т.е. сначала было вынесено заочное решение, в нем было разъяснено, что я могу подать кассационную жалобу или заявление об его отмене (решения). После подачи заявления и вынесения определения об отказе требований об отмене, в определении было написано, что на это определение может быть подана частная жалоба. После подачи частной жалобы, кассация оставила ее без рассмотрения, пояснив, что необходимо восстанавливать срок обжалования, и подавать кассационную жалобу на заочное решение. Каковы шансы на восстановление сроков? Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
19.10.2011, 20:56

Шансы на восстановлени срока есть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
19.10.2011, 20:59

Светлана, мало шансов - это стандартный порядок отражения в судебном акте порядка обжалования. Редко кто из судей пишет все сроки конкретно, да и закон такой четкости не требует. Ищите иные основания для восстановления срока - болезнь, командировка и пр.

Поправляюсь, после ответа Галины Владимировны. давно не сталкивалась - извините. Привожу статью ГПК РФ -

Статья 225. Содержание определения суда

1. В определении суда должны быть указаны:

1) дата и место вынесения определения;

2) наименование суда, вынесшего определение, состав суда и секретарь судебного заседания;

3) лица, участвующие в деле, предмет спора или заявленное требование;

4) вопрос, о котором выносится определение;

5) мотивы, по которым суд пришел к своим выводам, и ссылка на законы, которыми суд руководствовался;

6) судебное постановление;

7) порядок и срок обжалования определения суда, если оно подлежит обжалованию.

2. Определение, которое выносится судом без удаления в совещательную комнату, должно содержать сведения, указанные в пунктах 4-6 части первой настоящей статьи.

Поэтому все-таки шанс есть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
19.10.2011, 21:08

Поправляюсь, после ответа Галины Владимировны. давно не сталкивалась - извините. Привожу статью ГПК РФ -

Статья 225. Содержание определения суда

1. В определении суда должны быть указаны:

1) дата и место вынесения определения;

2) наименование суда, вынесшего определение, состав суда и секретарь судебного заседания;

3) лица, участвующие в деле, предмет спора или заявленное требование;

4) вопрос, о котором выносится определение;

5) мотивы, по которым суд пришел к своим выводам, и ссылка на законы, которыми суд руководствовался;

6) судебное постановление;

7) порядок и срок обжалования определения суда, если оно подлежит обжалованию.

2. Определение, которое выносится судом без удаления в совещательную комнату, должно содержать сведения, указанные в пунктах 4-6 части первой настоящей статьи.

Поэтому все-таки шанс есть. Еще раз - извините.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь

Кассационную жалобу писать одну на два этих апелляционных определения или две отдельные жалобы?

По одному гражданскому делу вынесены два апелляционных определения: 1) Отмена возврата апелляционной жалобы на заочное решение из-за истечения сроков подачи; 2) Отмена заочного решения по апелляционной жалобе. Кассационную жалобу писать одну на два этих апелляционных определения или две отдельные жалобы?

Адвокат г. Унеча
08.04.2016, 15:14

Здравствуйте!

ДВЕ отдельных жалобы

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет

Просрочен срок апелляционой жалобы

Мною был пропущен срок подачи апелляционной жалобы на решение суда. В связи с чем суд соответственно отказал мне в принятии её. Мною была написана частная жалоба в которой я ходатайствовал о восстановлении срока подачи частной жалобы, восстановления срока обжалования, и принятия апелляционной жалобы к рассмотрению. Суд первой инстанции удовлетворил и восстановил срок подачи частной жалобы, апелляционный суд, отказал в удовлетворении частной жалобы сославшись на отсутствие ходатайства по восстановлению срока подачи апелляции, хотя в частной жалобе - данное ходатайство заявлялось. Может необходимо подать сейчас ходатайство на восстановление срока обжалования или суд её уже не воспримет так как есть определение о возврате частной жалобы без удовлетворения. Что делать.

Юрист г. Ростов-на-Дону
12.04.2018, 14:46

Добрый день! Суд апелляционной инстанции отказал Вам вполне законно, поскольку ходатайство о восстановлении срока подается изначально с апелляционной жалобой, а не с частной жалобой. Подавайте АЖ с просьбой восстановить срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение