Мой любимый человек, в настоящий момент является гражданином Эстонии и там проживает.

• г. Москва

Мой любимый человек, в настоящий момент является гражданином Эстонии и там проживает. Я г-ка РФ, прописана и живу в Санкт-Петербурге. Мы планируем жить вместе в России.1.Упростит или ускорит процедуру получения г-ва РФ наш брак на территории РФ?2.Сколько ему придется ждать получения г-ва и сможет ли он работать в этот период?3.Что мы еще можем сделать, чтоб облегчить или ускорить процедуру получения гражданства?

Ответы на вопрос (1):

1. Брак успростит процедуру, если после его заключения он обратится за получением разрешения на временное проживания (6-7 мес.) и успеет подать заявление на гр-во РФ до 01.01.2008г.

Если не хочет приобретать гр-во РФ, он вправе после года проживания по РВП обратиться за выдачей вида на жительство в РФ и проживать тут, имея почти все права гражданина РФ и сохранив гражданство Эстонии. Это вполне разумный вариант, т.к. ему не придется даже сообщать органам Эстонии о своем желании выйти из гражданства Эстонии, а это (как минимум) требует закон о гражданстве России.

Скорее всего, жених и не собирается выходить из эстонского гражданства.

Возможно, срок действия п.4 ст.14 "ФЗ о гражданстве РФ" будет продлен, но пока ничто не говорит о таких планах президента и правительства РФ.