Как и у кого оформить факт потери доверенности (ведь ей могли и воспользоваться)?

• г. Ставрополь

Может ли нотариус отказать в просьбе отмены доверенности, и на каком основании, если срок ее действия не был оговорен. С момента выдачи прошло чуть больше года, а потеряна она значительно раньше. Как и у кого оформить факт потери доверенности (ведь ей могли и воспользоваться)?

С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Отозвать доверенность Вы вправе без объяснения причин, а отказать нотариус не вправе.

Факт утери доверенности никак не оформляется, а нотариус правомерно отказал, поскольку ваша просьба об отзыве доверенности противоречит законодательству. Если срок действия доверенности не указан, то она действует 1 год (ст. 186 ГК РФ). По истечении срока действия такая доверенность юридической силы не имеет, т.е. действие доверенности прекращается (п.1 ч.1 ст.188 ГК РФ). Поэтому нельзя отменить то, что уже не действует в силу закона. Отозвать доверенность возможно только в течение срока действия этой доверенности.

С уважением,