Мария
Мария г. Архангельск 03.07.2014, 22:11

Ликвидация учредителя муниципального учреждения

Сменился учредитель муниципального учреждения культуры (в связи с ликвидацией). В Уставе муниципального учреждения поменяется только пункт про учредителя?

ответы юристов
Иванов В.А. адвокат Иванов В.А. 03.07.2014, 22:17

Должны измениться сведения об учредители, также он должен его утвердить исходя из ст. 52 ГК РФ.

Похожие вопросы
Татьяна
Татьяна г. Краснодар 24.08.2017, 17:28

Муниципальное учреждение культуры - Татьяна, Краснодар.

Возле муниципального учреждения культуры центра культуры построена стоянка со шлагбаумом. Стоянка принадлежит частному лицу ИП. В адрес администрации КУК поступило письмо от владельца стоянки об ограничении подъезда к центру культуры. Другого подъезда нет. Правомерны ли действия владельца стоянки?

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 24.08.2017, 17:31

В данном случае может быть установлен сервитут. На основании ст. 274 ГК РФ, но это делается платно. Поэтому если не договоритесь то суд будет решать. Требования должны предъявляться больше к собственнику, а не к учреждению.

Ладыгин А. В. юрист Ладыгин А. В. 24.08.2017, 17:32

Смотрите статус земельного участка на котором находится подъезд.

Если установлен статус согласно

ГрК РФ, Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

12) территории общего пользования - территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары);

(в ред. Федерального закона от 19.07.2011 N 246-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

То требования ИП неправомерны. Если участок в его пользовании, в судебном порядке на основании ст. 274 ГК РФ устанавливайте сервитут.

Черепанов А. М. юрист Черепанов А. М. 24.08.2017, 17:36

Да правомерны если ИП собственник. Согласно ст 209 ГК РФ 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии с п.1 ст.274 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Кузнецова  А. В. юрист Кузнецова А. В. 24.08.2017, 17:48

Вам необходимо обратиться в ГАТИ и в полицию в связи с тем, чтобы они разобрались в законности установки шлагбаум, а также на каком основании ИП пользуется вообще данным земельным участком. Также необходимо узнать получено ли разрешение у Государственного пожарного надзора и в отделе ГИБДД.

Цитата:
Согласно п.1.5 Правил дорожного движения РФ категорически запрещена самовольная установка любых объектов, препятствующих дорожному движению. Ставить светофоры, знаки, и другие средства, организующие дорожное движение, а также ворота и шлагбаумы без разрешения невозможно.

Цитата:
Согласно пункту 75 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 г. №390 «О противопожарном режиме», руководитель организации обеспечивает исправное содержание (в любое время года) дорог, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям, открытым складам, наружным пожарным лестницам и пожарным гидрантам; запрещается использовать для стоянки автомобилей (частных автомобилей и автомобилей организаций) разворотные и специальные площадки, предназначенные для установки пожарно-спасательной техники.

Дмитрикова Л. В. юрист Дмитрикова Л. В. 24.08.2017, 18:47

Если земля общего пользования, то ставить шлагбаум нельзя.

Вы указываете в вопросе, что данная стоянка принадлежит ИП.

СК РФ, Статья 26. Документы о правах на земельные участки

1. Права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, удостоверяются документами в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".

2. Договоры аренды земельного участка, субаренды земельного участка, безвозмездного пользования земельным участком, заключенные на срок менее чем один год, не подлежат государственной регистрации, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 12.07.2017) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

ПДД РФ, 1. Общие положения

1.5 Запрещается повреждать или загрязнять покрытие дорог, снимать, загораживать, повреждать, самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры и другие технические средства организации движения, оставлять на дороге предметы, создающие помехи для движения. Лицо, создавшее помеху, обязано принять все возможные меры для ее устранения, а если это невозможно, то доступными средствами обеспечить информирование участников движения об опасности и сообщить в полицию.

В ПДД четко указано, что без соответствующих решений физическим и юридическим лицам нельзя ставить конструкции на дорожной полосе. Разрешение можно получить только у местных властей.

Таким образом, необходимо выяснить статус земельного участка. Если земельный участок в собственности (наверняка это указано в письме), то направляйте иск об установлении сервитута.

Когда землевладелец и заинтересованное лицо, желающее использовать чужую землю для определенных нужд, не могут договориться, спор о наложении сервитута разрешается судом.

Статья 274 ГК РФ. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда ччерез соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Всего хорошего.

Кугейко А.С. юрист Кугейко А.С. 24.08.2017, 19:20

не изучив документы на здание, земельные участки невозможно что-то конкретно советовать. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру-проверят. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1-ФЗ...

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 24.08.2017, 19:28

Полагаю, что шлагбаум установлен не законно, так как он перекрывает свободный доступ к муниципальному учреждению. Необходимо обратиться п прокуратуру и муниципалитет, с целью проверки правильности заключения и исполнения договора аренды земельного участка.

ГК РФ Статья 262. Земельные участки общего пользования. Доступ на земельный участок

1. Граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находиться на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка.

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 24.08.2017, 20:14

Первое прочтение вопроса говорит о неправомерности действий владельца стоянки. Его инициатива будет ограничивать права граждан, проживающих в поселении, на культурное просвещение. Но надо разбираться на месте. Муниципальное учреждение может с этим письмом обратиться в прокуратуру, органы муниципального контроля и местную администрацию с целью проверки законности и получения конкретных рекомендаций. Не исключается установление сервитута. Ст.274 ГК РФ.

Кандакова А.В. юрист Кандакова А.В. 25.08.2017, 10:51

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру согласно ст. 10 Закона РФ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации": "В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов".

Тогда будет понятно, откуда у ИП такие желания.

Если денег хочет, то прокурор его осадит.

Поскольку ограничение подъезда к центру культуры не допускается.

Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц, желающих посещать объект культуры.

Людмила
Людмила г. Сыктывкар 20.10.2016, 11:05

Муниципальное учреждение культуры-относиться ли ли к муниципальной службе?

ответы юристов
Зекрина А.А. юрист Зекрина А.А. 20.10.2016, 11:17

Цитата:
Муниципальное учреждение культуры-относиться ли ли к муниципальной службе?
--не относиться к муниципальной службе.

Аджамян
Аджамян г. Москва 30.01.2006, 09:26

Муниципальное учреждение культуры - Аджамян

Должны ли быть выделены деньги на переезд библиотеки в другое помещение? Если "да", то кто этот переезд должен финансировать?

Мы - муниципальное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система".

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 30.01.2006, 09:42

Законодательно вопрос не регулируется. Все это решается на уровне собственника - муниципального образования.

Хотя, конечно, по сути вопроса все это должно было быть учтено при вынесении решения о переезде.

Гость_5041127
Гость_5041127 г. Краснодар 23.06.2016, 10:35

Муниципальное учреждение культуры, г. Краснодар

Необходимо ли организовывать в муниципальном учреждении культуры дополнительного образования детей (художественная школа) питание детей?

ответы юристов
Шук П.С. адвокат Шук П.С. 23.06.2016, 10:37

НЕТ, конечно

УДАЧИ ВАМ.

Гость_5041127
Гость_5041127 г. Краснодар 23.06.2016, 11:28

Благодарю за ответ! Можно уточнить, в ФЗ "Об образовании" указания на то,

Благодарю за ответ! Можно уточнить, в ФЗ "Об образовании" указания на то, что учреждения дополнительного образования детей не должны организовывать питания детей, нет. Чем аргументировать отсутствие данной необходимости?

ответы юристов
Буланкин М. Н. юрист Буланкин М. Н. 23.06.2016, 11:38

Уставом школы.

Алия Айратовна
Алия Айратовна г. Ульяновск 08.02.2016, 19:11

Может ли муниципальное Учреждение культуры сдавать помещение в аренду? Если да, то на каких основаниях? Заранее спасибо.

ответы юристов
Жарова О. В. юрист Жарова О. В. 09.02.2016, 16:39

В зависимости от организационно-правовой формы учреждения. (казённое автономное и бюджетное). Оно может или самостоятельно заключить договор, или только с разрешения учредителя. Использование доходов также различно.

Олеся
Олеся г. Ханты-Мансийск 04.08.2017, 10:43

Можно ли Муниципальное учреждение культуры (Централизованную библиотеку), передавать в некоммерческую или коммерческую структуру?

ответы юристов
Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 04.08.2017, 11:28

Что значит передать? Передать в собственность не имеют право, поскольку объекты муниципальной собственности социально-культурного назначения не могут быть переданы в собственность в порядке приватизации.

Игорь Вячеславович
Игорь Вячеславович г. Серпухов 27.11.2014, 15:53

Имеет ли право муниципальное учреждение культуры казённого типа пользоваться наличными деньгами?

ответы юристов
Плясунов К.А. юрист Плясунов К.А. 27.11.2014, 17:23

Игорь Вячеславович!

Да, на нужны можно выделять. Успехов Вам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение