Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Иск состоит из 1)признать увольнение незаконным, и 2)

оплатить вынужденный прогул. Пункт (2)мировым судьей не принят к рассмотрению, подана частная жалоба в районный суд. Но ст.394 ТК неразрывно связывает-если увольнение незаконное-значит автоматом оплата за вынужденный прогул. Правильно ли я понимаю, что мировой судья так и должен решить? Причина отказа принять пункт (2) - то что предыдущий иск у меня был:1) выплатить невыплаченную при увольнении зарплату (суд удовлетворил) и 2) выплатить компенсацию за вынужденный прогул из-за задержки на 2 месяца выдачи приказа об увольнении (суд отказал, т.к. эта работа была для меня совместительством). Но в процессе судопроизводства я получил приказ об увольнении и приятно удивился, что и формулировка "за халатность и т.д." , и само увольнение, и порядок увольнения не законный (абсолютно не соответствует ст.81 ТК) . Тогда я подал второй иск, а судья своим определением отказал в принятии части иска (оплата вынужденного прогула из-за незаконного увольнения = нарушения ст.81 ТК) , аргументируя, что "нельзя просить одного и того же дважды".

вопрос №43207
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Думаю, что судья прав, т.к. отказ возможен в случае совпадения предмета, основания иска и сторон. Т.е. Вы получили уже оплата за вынужденный прогул по первому решению. Сейчас рассмотрение повторно этого вопроса невозможно в силу запрета законом. Но если основания отличаются, т.е. те обстоятельства, на которых Вы основываете свое требование, то судья не прав. Обжалуйте. Однако, то что данная работа была совместительством было определена соответствующим условием договора? Если да, то думаю, что судья прав. Требуйте признания записи недействительной, изменение даты и формулировки увольнения.

Вам помог ответ: ДаНет

Я подала иск о взыскании задолженности по алиментам и неустойкам в размере более 3 миллионов рублей. Судья прислала определение, чтобы я указала где нарушены мои права. А что и так не понятно? Затем пишет, чтобы я выслала ей извещение о том. что копия иска отослана мною ответчику с документами (копии). Так как я могу отослать. Если не знаю примет судья опять иск к рассмотрению или нет? тем более ответчик никогда не получает судебные письма и на суды не ходит. Зная проделки данной судьи, хотелось бы поменять её.права ли судья?

вопрос №17119232
прочитан 76 раз

Пришлите решение суда об отказе, будем анализировать, без текста решения суда такой вопрос сложно решить.

Вам помог ответ: ДаНет

Здравствуйте, для возбуждения дела по Вашему иск, Вы обязаны были устранить замечания указанные в определении об оставлении иска без движения, в случае несогласия с ним Вы вправе были в установленные сроки принести на него частную жалобу. Поскольку Вы не устранили замечания данного определения, а также не обжаловали последнее суд в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ обосновано вернул Вам иск.

ГПК РФ Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

2) дело неподсудно данному суду общей юрисдикции или подсудно арбитражному суду;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) исковое заявление подано недееспособным лицом;

4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления;

7) не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.

(п. 7 введен Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Вам помог ответ: ДаНет

Судья полностью права, так как в иске вы должны указать в чем нарушены ваши права и ваши требования. Далее, копии исковых заявлений с приложенными к нему документами вы обязаны направить другой стороне перед обращением в суд и к исковому заявлению, который подается в суд прикладывается почтовая квитанция и опись вложения, подтверждающая, что вы направили иск всем участникам процесса.

(текст отредактирован 21.03.2020, 13:09)
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно судья права. Согласно ГПК вы обязаны отослать копию иска ответчику и приложить к своему иску почтовую квитанцию об отправке ответчику копии иска и после этого отправить иск в суд. Так что это не проделки судьи, а ваше самолюбие и безграмотность. Хотите взыскать три миллиона, наймите юриста, так как у вас подход к делу не юридический, а бытовой.

Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

С 01.10.2019 вы сами обязаны направить иск и приложения ответчику, ст. 132 ГПК РФ.

Задолженность по алиментам рассчитывает пристав, и незачем вам подавать иск в суд.

Неустойку вы считаете на основании постановления пристава о расчёте задолженности по алиментам, учитываете суммы выплат и даты перечисления алиментов, долга по ним. неустойку вы вправе взыскать только за 3 года, изменилась судебная практика. Статью 115 СК РФ тоже изучите, т.к. % неустойки тоже изменился с 10.08.2018.

Вам помог ответ: ДаНет

А как же я направлю иск другой стороне. Если судья пишет, что у меня масса недостатков при всём том, что иск был взят на сайте юристов? Выходит юристы неграмотные?

вопрос №17119301

Исправляйте недостатки и направляйте иск всем участникам процесса. Списать пример иска с сайта, не означает,, что вы составили правильно исковое заявление!

Вам помог ответ: ДаНет

Ну значит юристы на столько тупые. Простите за пафос.

вопрос №17119327

"

Цитата:
Пример искового заявления о взыскании алиментов на ребенка в 2020 году.

Содержание: Куда подать заявление на алименты Как подать заявление на алименты Образец заявления о взыскании алиментов на ребенка Перечень прилагаемых документов Основания для возврата и непринятия иска Если после развода стороны не смогли договориться о мирном урегулировании спора о содержании несовершеннолетнего ребенка (детей) и не заключили соглашение о взыскании алиментов, то сторона, права которой нарушены, имеет право подать исковое заявление о взыскании алиментов на содержание ребенка с бывшего мужа, не выполняющего свои прямые обязанности. Важно! Если оба родителя не исполняют свои обязанности относительно надлежащего содержания своих несовершеннолетних детей (ребенка), то орган опеки и попечительства имеет право самостоятельно подать данный вид иска в суд и обязать родителей (родителя) выплачивать этот обязательный платеж. Куда подать заявление на алименты Процедура подачи достаточно проста. Лицу, которое собирается подать иск на алименты, необходимо собрать некоторые бумаги, приложить к ним соответствующее заявление и подать данный пакет документов в суд общей юрисдикции, который находится по месту прописки ответчика или истца. Данное дело подлежит рассмотрению мировым судьей. Важно! Если при подаче документов не установлено, что ответчик является отцом несовершеннолетнего ребенка, в пользу которого будут взиматься алименты и данный факт следует установить, а также, если параллельно решается вопрос о лишении родительских прав обоих или одного супруга, то данные документы необходимо подать в районный суд города (ст.23 п.4 СК РФ). Если брак между родителями несовершеннолетнего ребенка не был заключен, то изначально необходимо установить факт отцовства. Если в документе (свидетельстве о рождении) есть запись о том, что данное лицо является родителем, то доказывание будет достаточно легкой процедурой. Если же данной записи нет, то необходимо сделать генетическую медицинскую экспертизу, которая достоверно подтвердит отцовство. Как подать заявление на алименты Статья 131 Гражданского процессуального кодекса РФ указывает на то, что исковое заявление на алименты обязано подаваться только в простой письменной форме. Также данная статья закрепляет некоторые обязательные сведения, которые должны быть указаны в этом документе, но данный перечень не является исчерпывающим. К ним относятся: наименование суда; ФИО истца, данные об его месте жительства; ФИО ответчика, данные об его месте жительства; суть иска (нарушение прав несовершеннолетнего ребенка и отклонение от уплаты алиментов); обстоятельства и доказательства, подтверждающие факт нарушения; сумма алиментов; перечень прилагаемых документов. Образец заявления о взыскании алиментов на ребенка Для того, что бы лучше понять, как должно выглядеть подаваемое заявление на алименты, ознакомитесь с его примером (синим цветом выделены комментарии) или скачать в формате MS Word: Мировому судье судебного участка № 3 в городе Таганроге Истец: Иванова Раиса Юрьевна, проживающая: г. Таганрог, ул. Жукова, д.5, кв.8 Ответчик: Иванов Анатолий Георгиевич, проживающий: г. Таганрог, ул. Чайкина, д.7 Цена иска: 48 000 рублей (сумма платежей за год) Сумма иска 48 000 рублей (если в твердой суме) Если взыскание происходит во время брака, то данная строка отсутствует. ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании алиментов на ребенка (детей) или в твердой сумме на ребенка (детей) или на ребенка в браке Я и Иванов Анатолий Георгиевич являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей) Ивановой Анастасию Анатольевны, 2008 года рождения. Ребенок (дети) проживает (ют) со мной по адресу: г. Таганрог ул. Жукова, д. 5, кв. 8. Я полностью его (их) материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание ребенка (детей) не оказывает. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится (добровольно решить вопрос об уплате алиментов не получается, соглашение об уплате алиментов между нами не заключалось – дописать если взыскание происходит в твердой форме). Если взыскание происходит во время брака, то дописать: «имеющихся на данный момент у меня средств не достаточно для полноценного и всестороннего развития ребенка, так как с учетом больших расходов, которые связаны с его обучением, приобретением нужных учебников, тетрадей, книг, одежды для него и сопутствующих аксессуаров для обучения, не говоря уже о правильном и сбалансированном питании, расходы на которое так же несу лишь я». В соответствии со статьями 80, 81 Семейного кодекса РФ (83, 117 если алименты в твердой форме), статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ, Прошу: Взыскать с Иванова Анатолия Георгиевича 1975 года рождения, уроженца города Таганрога, Ростовской области, в мою пользу алименты на содержание Ивановой Анастасии Анатольевны, 2008 года рождения, в размере 1/4 части (на 2 детей – 1/3, на 3 детей – 1/2) всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления 25 июня 2020 года до совершеннолетия ребенка (детей). Если взыскание происходит в твердой форме, то указать сумму и причину выплат именно такой формы: родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход. А также указать сколько денег тратилось на содержание ребенка при браке ежемесячно. Если у бывшего супруга нет заработка, то необходимо указать сумму среднемесячного заработка на момент подачи заявления, а так же минимальный прожиточный минимум на ребенка. Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле): Копия искового заявления Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут) Копия свидетельства о рождении ребенка (детей) Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом Справка с места работы ответчика (если нет работы, и он состоит на учете в центре занятости, то справка об уплате ответчику пособия) Квитанция об уплате государственной пошлины Документы, подтверждающие размер доходов ответчика Документы, подтверждающие размер необходимого обеспечения детей (Пункт 7 и 8 необходим в случае взимания алиментов во время нахождения в браке). Дата подачи заявления «25» июня 2020 г. Подпись истца _____________ Перечень прилагаемых документов При подаче в суд, к исковому заявлению о взыскании алиментов следует приложить следующие документы: копия свидетельства о браке копия документов о разводе копия свидетельства о рождении ребенка (детей), которые не достигли совершеннолетия документы, которые подтверждают факт проживания ребенка с истцом (их выдает жилищный орган) справка с места работы, подтверждающая наличие заработка у ответчика (если эта сторона не имеет работы и состоит в центре занятости, то справка об уплате ответчику пособия) документ, в котором указаны сведения о уплате государственной пошлины Важно! Сумма государственной пошлины в соответствии с пунктом 14 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ равняется 150 рублей. Она взимается с ответчика. Если истец уже ее уплатил, то суд обяжет ответчика вернуть понесенные траты. Если суд принял решение о взыскании обязательного платежа не только в пользу несовершеннолетнего, но и в пользу истца, то сумма госпошлины увеличится в 2 раза. Подать иск в суд о взимании алиментов можно в любой момент, до того как ребенок достигнет своего совершеннолетия. При этом, в судебном решении алименты будут определены с момента обращения. Основания для возврата и непринятия иска Иногда суд может отказать в принятии иска, возвратить его или оставить без движения. Отказ возможен в следующих случаях: в производстве уже имеется дело в отношении стороны, интересы которой защищаются имеется решение суда, которое уже вступило в законную силу, между этими же субъектами о том же предмете и таких же основаниях имеется определение суда о принятии отказа от истца об этом иске Данный перечень не является исчерпывающим. После отказа суд выносит мотивированное определение, которое препятствует повторной подаче иска о взыскании алиментов к тому же ответчику, по таким же основаниям и предмету, однако определение может быть обжаловано. Возвращение иска происходит в следующих случаях: не соблюдение порядка досудебного урегулирования отношений дело данному суду не подсудно иск подан лицом, которое является недееспособным в суде уже имеется открытое дело между этими же субъектами, по тем же основаниям и предмету заявление не было подписано или подписано лицом, не имеющим права осуществления данного действия если поступило заявление от истца о возвращении ему иска Данный перечень не является исчерпывающим. В момент возврата судья выносит мотивированное определение, указывая в нем все необходимые обстоятельства. Срок возврата составляет 5 дней после подачи. После устранения недочетов иск может быть подан повторно, а на определение судьи может быть подана жалоба. Исковое заявление на алименты остается без движения, если были нарушены условия его формы и содержания. После исправления недостатков иск снова направляется в суд. Автор: Ординарцев Роман Валерьевич Ссылки на законодательные акты Ст. 28 ГПК РФ "Предъявление иска по месту жительства или нахождения ответчика" Ч. 3 ст. 29 ГПК РФ "Подсудность по выбору истца" Абз. 5, ч. 1 ст. 122 ГПК РФ "Требования по которым выдается судебный приказ" Ст. 123 ГПК РФ "Подача заявления о вынесении судебного приказа" Ст. 131 ГПК РФ "Форма и содержание искового заявления" Ст. 132 ГПК РФ "Документы, прилагаемые к исковому заявлению" Ст. 134 ГПК РФ "Отказ в принятии искового заявления" Ст. 135 ГПК РФ "Возвращение искового заявления" Ст. 23 СК РФ "Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака" П. 2 ст. 24 СК РФ "Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака"

Источник: http://juresovet.ru/primer-iskovogo-zayavleniya-o-vzyskanii-alimentov-na-rebenka-v-2015-godu/

Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве".

Цитата:
"

Вам помог ответ: ДаНет

Я направляла в мировой суд о взыскании индексации и судья не затребовала пересылать иск ответчику, сама переслала.

вопрос №17119336

"

Цитата:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления.

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление подлежит рассмотрению в порядке конституционного или уголовного судопроизводства, производства по делам об административных правонарушениях либо не подлежит рассмотрению в судах; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/02419844bb7224a07db4cce580896bb091209af8/

Цитата:
"

Вам помог ответ: ДаНет

Так, иск Вам вернули или нет, не совсем понятно? Если нет, то устраняйте недостатки в установленные сроки или обжалуйте определение об оставлении иска без движения, если Вы с ним не согласны.

Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №17119346

Татьяна, здравствуйте!

1. Шаблон иска, взятый с интернета не всегда отвечает требованиям современного законодательства. Документы в интернете носят скорее информационный характер и применяться в исходной форме не могут.

2. Требования о пересылке документов ответчику появилось недавно. Сейчас истец должен направлять документацию по делу ответчику до рассмотрения дела судом.

3. Т.к. суд отказывается рассматривать Ваше дело в связи с нарушениями в составлении иска - исправляйте нарушения и подавайте документы заново.

Могу составить Вам все необходимые документы (на платной основе). Пишите мне в личные сообщения!

Вам помог ответ: ДаНет

Вернее не у меня, а бывшего мужа.

вопрос №17119399

Фотографии можете прислать определения?

Вам помог ответ: ДаНет

Я не знаю как пересылать и как выкладывать в интернет.

вопрос №17119693

я не прочитала всю переписку, поэтому хочу задать вопрос, а в какой суд Вы подавали? Дела об алиментах у нас рассматривают теперь только районные (городские) суды.

(текст отредактирован 22.03.2020, 03:42)
Вам помог ответ: ДаНет

Да.в районный суд подавала. А у меня вот такой вопрос. Я инвалид. Доход 6 000 р. в месяц и всё.могу я судье ходатайствовать о пересылке документов с иском ответчику? У меня ещё 3 дела по индексации алиментов и неустоек по алиментам. У бывшего мужа 8 ВИП у приставов.

вопрос №17122481

Татьяна, Вы должны направить документы самостоятельно заказным письмом и отнести в суд чек об отправке.

Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна, судья права. А Вам нужно просто написать откорректированное исковое заявление (отдельно сделать заявление на имя судьи о том, что в исправление недостатков, указанных в Определении суда, Вы конкретизировали иск, включив в него пояснение о том, чем нарушены Ваши права).

Перед подачей этого иска в суд Вам надо сначала отправить этот откорректированный иск со всеми приложениями в адрес ответчика - с описью. И приложить опись и почтовые чеки к иску, подаваемому в суд. Только после исправления указанных судом недостатков Ваш иск примут.

Вам помог ответ: ДаНет

1.В Вашем случае было вынесено определение об оставлении иска без движения для устранения недостатков, какие недостатки нужно устранить, указано в тексте определения. 2. В соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ с 01.10.2019 года Истец обязан направлять копии иска и приложений к нему сторонам, участвующим в деле. Направлять следует заказным письмом с описью вложений. Именно на этот недостаток указывает суд. 3. Если алименты ранее были взысканы решением суда, у приставов было возбуждено исполнительное производство, то размер задолженности устанавливается постановлением судебного пристава. ПОВТОРНОЕ взыскание задолженности, определенной приставом законом не предусмотрено. Вот суд и просит Вас пояснить, на чем Вы основываете свое требование о взыскании долга. А вот требование о взыскании неустойки вполне адекватно и соответствует нормам действующего законодательства. 4. Вам следует в срок, установленный определением, уточнить свои исковые требования (оставить только требование о взыскании неустойки), направить копию уточненного иска в адрес ответчика заказным письмом с описью, и представить в суд. Иск будет принят к производству.

Вам помог ответ: ДаНет

Мой гражданский муж подал по почте заявление о разводе, его жена проживает совсем в другом городе, в течение семи лет они фактически не являются семьей, но оформлять развод она не хочет, боится потерять финансовое содержание. По телефону в суде узнали, что в иске отказано (определение придет по почте позже), поскольку отсутствует свидетельство о браке. Оно у ответчицы, т.е. жены, с которой разводятся, она отказалась его предоставить. В иске была изложена просьба испросить это св-во, поскольку оно в единств. Экземпляре. Имеет ли судья право отказать в принятии иска на основании отсутствия св-ва о регистрации брака? Что делать в этой ситуации? Разве судья не обязан испросить эти данные в органах ЗАГС? Поехать в тот город нет возможности по причине работы. Этот несчастный иск уже 5 мес. по разным причинам футболят. Помогите. Спасибо.

вопрос №2462389
прочитан 121 раз

Наталья, добрый день!

Скорее всего, имеет место не отказ от иска, а возврат искового заявления. Ссылка будет (предполагаю) на тот факт, что истец имеет полное право получить Свидетельство (дубликат) о браке.

Здесь 2 пути: 1. обжаловать Определение суда. Говорить о том, что отказ суда в истребовании доказательств незаконен. 2. Найти возможность получить Дубликат Свидетельства о браке.

Всего доброго,

Вам помог ответ: ДаНет

Судья определение вынес на вполне законных основаниях. Делать запросы в ЗАГС суд не будет.

1. Необходимо направить запрос в ЗАГС где регистрировался брак, для выдачи дубликата свидетельства.

2. После этого уже подавать иск в суд.

По другому не получиться.

Если нужна наша помощь, что бы не затягивался процесс, обращайтесь, поможем.

Вам помог ответ: ДаНет

По иску о расторжении брака наличие подлинника свидетельства о регистрации брака обязательно. Поэтому сначала запросите в загсе по месту регистрации брака дубликат, а потом подавайте иск о расторжении брака.

Вам помог ответ: ДаНет

Подали в арбитражный суд иск на взыскание задолженности, после принятия иска к производству отказались от него. Можем ли снова обратиться в арбитраж по тем же основаниям, только изменилась сумма долга?

вопрос №9861417
прочитан 21 раз

Можете, так как у вас требование изменилось - сумма поменялась. Нельзя, если иск к тому же лицу, по тем же основаниям и с теми же требованиями, поскольку дело будет прекращено (ст. 150 АПК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

В Арбитражный суд подан иск без предварительной претензии. Вправе ли суд отказать в принятии иск. Ответчик сам попросил, что бы мы сразу подали иск, для ускорения времени рассмотрения.

вопрос №2874228
прочитан 114 раз

Если законом предусмотрен досудебный порядок урегулирования - направление претензии, то это обязательное условие. Несоблюдение порядка может послужить основанием для отмены решения.

Вам помог ответ: ДаНет

Если договором не предусмотрен предварительный претензионный порядок - можно обращаться сразу в суд.

Вам помог ответ: ДаНет

МОЖЕТ ЛИ ПОДАТЬ ОТВЕТЧИК ПО ДЕЛУ НОВЫЙ ИСК на определение доли в наследстве ЕСЛИ ИДЕТ ЧАСТНАЯ ЖАЛОБА НА ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБ Отказе в принятии иска.

vip
вопрос №17477572
прочитан 138 раз
Это лучший ответ

Запрета нет, а главное, чтобы новое исковое заявление и исковое заявление, по которому рассматривается частная жалоба было по другому предмету и другому основанию, иначе откажут в принятии иска, поскольку имеется на рассмотрение такое же исковое заявление с тем же предметом и основанием иска ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления.

Вам помог ответ: ДаНет

Станислав! Согласно ст.135 ГПК РФ иск могут вернуть в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. Если же будет другое основание либо предмет иска, то может подать.

Опять же нужно видеть предмет нового иска и текст определения об отказе в принятии иска, вынесенного в порядке ст.134 ГПК РФ, чтобы сделать более определенный вывод.

Вам помог ответ: ДаНет

Ответчик по делу может подать иск с условием соблюдения требований ст.131,132 ГПК РФ, так как ранее иска не подавал, если частная жалоба будет удовлетворена, и первоначальный иск принят к производству, то оба иска будут рассматриваться совместно.

Удачи Вам.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Сама по себе подача частной жалобы ст 333 ГПК РФ не лишает ответчика на предъявление нового иска ст 131 ГПК РФ Здесь самое главное, чтобы предмет и основание нового иска не совпадали с предметом и основанием старого иска.

В противном случае суд согласно ст 134 ГПК РФ откажет в принятии иска потому что - имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Определение суда об отказе в принятии иска не препятствует подаче нового иска. В случае, если судом частная жалоба будет удовлетворена и первоначальный иск будет принят к производству, то суд вправе оставить новый иск без рассмотрения, если установит, что в соответствии со ст.222 ГПК РФ между теми же лицами о том же предмете и по тем же основаниям уже рассматривается дело.

Вам помог ответ: ДаНет

Станислав!

Да, ответчик может подать новый иск (ст. 131-132 ГПК РФ), однако необходимо указывать новые основания при подаче, иначе могут отказать в принятии иска, согласно ст. 134 ГПК РФ.

Цитата:
1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление подлежит рассмотрению в порядке конституционного или уголовного судопроизводства, производства по делам об административных правонарушениях либо не подлежит рассмотрению в судах; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

Вам помог ответ: ДаНет

Новый иск может быть подан ответчиком на определение доли в наследстве. Это может быть и во время подачи частной жалобы на определение об отказе в принятии иска. Но главное - чтобы были требования по другому предмету и основанию. Ст.134,135 ГПК РФ,

Вам помог ответ: ДаНет

Помогите пожалуйста!

При подаче частной жалобы на отказ в принятии иска, кроме копии жалобы нужно ли? и можно ли? прикладывать копии документов, которые уже были приложены к иску, или достаточно одной жалобы?

вопрос №12703545
прочитан 391 раз

Достаточно только определения суда об отказе принять иск.

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить частную жалобу, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Вам помог ответ: ДаНет

Определение нужно обжаловать путем подачи частной жалобы. Не надо ничего прикладывать так как все материалы имеются в деле. Нужно копию самой жалобы.

Вам помог ответ: ДаНет

Добры день

Нет Документы никакие прикладывать не надо

Только Определение суда, так как дело будет направлено вместе во всеми документами в суд, рассматривающий частную жалобу.

Вам помог ответ: ДаНет

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления:

Цитата:
2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.
При отказе в принятии искового вместе с определением об отказе Вам должны вернуть и само исковое и все документы, поэтому к жалобе на определение необходимо приложить все возвращенные документы.

Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна. Добрый день. Если Вы хотите побороться с судом, то без помощи юриста это бесполезно.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Вам помог ответ: ДаНет

Иск, вместе со всеми документами мне вернули, поэтому и спросила. В суде нет ничего в мою пользу.

вопрос №12703593

Татьяна.

Нет, прикладывать ничего не нужно, только определение суда о принятии иска. Этого будет достаточно.

Вам помог ответ: ДаНет

Нужно прикладывать все документы на которых вы обосновываете требования своей частной жалобы, такие как определение, исковое заявление.

Вам помог ответ: ДаНет

При возврате иска суд оставляет себе все копии и оформляет материал, к частной жалобе нужно прикладывать те документы, на которые ссылаетесь. Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ: ДаНет

Все документы, которые Вам вернули надо приложить к жалобе, иначе как суд будет Вашу жалобу рассматривать ничего не имея.

Вам помог ответ: ДаНет

Какие основания у суда для отказа в принятии иска в суд.

вопрос №1728440
прочитан 55 раз

Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

Вам помог ответ: ДаНет

Основания для отказа в принятии иска изложены в ст. 134 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Андрей!

Статья 134 ГПК РФ. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

У Вас точно отказ, может оставили без движения?

С уважением!

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских