Неправильно начислен декретный отпуск - нужна проверка стажа и заработка

• г. Белореченск

Насчитали декретные по минималке, хотя имею 2 года стажа работы на ювелирном заводе, потом отпуск по уходу за ребенком, затем родила второго ребенка, вышла на работу в школу искусств, где проработала почти год (не хватило 1 месяца до декрета), Правильно ли мне расчитали декретный отпуск? Может быть правильнее было бы запросить справку о заработке на предыдущей работе.

Ответы на вопрос (1):

В расчете действительно используются данные из справки установленной формы (где указана заработная плата, с которой перечислялись взносы), а в ее отсутствии считают по минималке

Порядок исчисления пособия по беременности и родам установлен ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", где установлено:

1. Пособия … по беременности и родам … исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления … отпуска по беременности и родам…, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона … по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются … по беременности и родам… принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица…

2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия … по беременности и родам…, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".

2.1. Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия … по беременности и родам… принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая…

2.2. Для застрахованных лиц, которые работают по трудовым договорам, заключенным с организациями и индивидуальными предпринимателями, для которых применяются пониженные тарифы страховых взносов в соответствии с частями 3.3 и 3.4 статьи 58 и со статьей 58.1 Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", в средний заработок, исходя из которого исчисляются … по беременности и родам … включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, которые включались в базу для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" в соответствующем календарном году и не превышают предельной величины базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленной в этом календарном году. Сведения об указанных выплатах и вознаграждениях в пользу застрахованного лица за соответствующий период указываются в справке о сумме заработка, представляемой страхователем в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 4.1 настоящего Федерального закона.

3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам … определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:

1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись.

3.2. Средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия … по беременности и родам …, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей установленную в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" на соответствующий календарный год предельную величину базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации. В случае, если назначение и выплата застрахованному лицу пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются несколькими страхователями в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона, средний заработок, исходя из которого исчисляются указанные пособия, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей указанную предельную величину, при исчислении данных пособий каждым из этих страхователей.

3.3. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, определенный в соответствии с частью 3.1 настоящей статьи, не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленных в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" на два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

4. Размер дневного пособия … по беременности и родам исчисляется путем умножения среднего дневного заработка застрахованного лица на размер пособия, установленного в процентном выражении к среднему заработку в соответствии со статьями 7 и 11 настоящего Федерального закона.

5. Размер пособия … по беременности и родам определяется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период … отпуска по беременности и родам…

Спросить
Пожаловаться

Стаж работы 15 лет, работала в частной организации, ушла в декретный отпуск, затем по уходу за ребёнком. Вышла на работу в другой организации, проработала около 10 месяцев, ушла в декретный отпуск. Бухгалтерия рассчитала сумму заработка, разделив его на 2 года. Декретные получила в сумме 27000 р Правильно ли это и как опротестовать.

С марта 2011 по май 2014 года была в декретном отпуске по уходу за ребенком, вышла на работу 1 июля 2014 г в сентябре уйду снова в декретный отпуск. В бухгалтерии сказали декретные начислят по минималке. Стаж работы в этой организации 15 лет (бюджет). Имею ли я право по заявлению попросить начислить декретные по заработку за 2010-2011 года?

Помогите пожалуйста в таком вопросе. С 2010 года устроилась работать в школу в октябре 2011 ушла в декретный отпуск по уходу за ребенком, в 2013 вышла в сентябре вышла на работу, в 2014 году я январе месяца уволилась. После этого не работала 4 месяца. Потом устроилась работать в детский сад в 2014 году 5 мая. На данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за вторым ребенком. Мне не кто не сказал, что нужны справки с предыдущей работы, что бы получить декретные деньги и что бы больше получала пособие. Подсунули справку, сказали якобы это надо расписаться что бы больничный оплатили. Декретные насчитали по минимальному и поэтому вышли детские маленькие. Стаж моей прежней работы составляет 3.5 года. Могу ли я сейчас заказать справку с предыдущей моей работы что бы мне пересчитали декретные и пособия по уходу за вторым ребенком до 1.5 лет? ведь стаж та записан в трудовой книге.! Или то,что я расписалась в этой бумаге мне теперь не чего не сделать. Спасибо.

Помогите пожалуйста в таком вопросе. С 2010 года устроилась работать в школу в октябре 2011 ушла в декретный отпуск по уходу за ребенком, в 2013 вышла в сентябре вышла на работу, в 2014 году я январе месяца уволилась. После этого не работала 4 месяца. Потом устроилась работать в детский сад в 2014 году 5 мая. На данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за вторым ребенком. Мне не кто не сказал, что нужны справки с предыдущей работы, что бы получить декретные деньги и что бы больше получала пособие. Подсунули справку, сказали якобы это надо расписаться что бы больничный оплатили. Декретные насчитали по минимальному и поэтому вышли детские маленькие. Стаж моей работы составляет 3.5 года. Могу ли я сейчас заказать справку с предыдущей моей работы что бы мне перестилали декретные и пособия по уходу за вторым ребенком до 1.5 лет? ведь стаж та записан в трудовой книге.! Или то,что я расписалась в этой бумаге мне теперь не чего не сделать. Спасибо.

Я в декрете, ребенку полтора года, хотим второго, декретные будут как и на первого или меньше? Проработала до декрета два года в этой организации. Брала справку с предыдущей работы, чтобы больше начислили декретных.

Я работала первой работе 3 месяца, потом ушла в декрет. Была в декретном отпуске по уходу за ребенком год и три месяца и не увольняясь со старой работы по причине переезда устроилась на работу официально. Здесь я работаю 5 месяцев мне скоро опять в декрет. Вопрос у меня такого мне выплатили больничные очень мало так как у меня стаж мало как и сказали декретные тоже зависит от стажа это так? мне сказали еще принисти справку ФСС со старой работы для больничного листа и декретногото отпуска. У меня там стаж тоже маленький или мой декретный отпуск входит в стаж работы?

Моя жена работала 2019 году на одной работе где то год, потом пол года стояла на бирже, после была устроена на работу где отработала год, сейчас ушла декретный отпуск, работодатель не запросил справку 2 НДФЛ с прошлой работы, и перечислили минимальную сумму декретных, правильно ли сделал работодатель? Можно ли сейчас после выплаты предоставить справку 2 ндфл с прошлой работы для изменения суммы выплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь на 7-м месяце беременности и в отпуске по уходу за первым ребенком до достижения им 3-х летнего возраста.

В поликлинике мне выдали справку (больничный) для оформления декретного отпуска на работе где я уже числюсь в декрете.

Какие документы мне необходимо принести на работу (гос. служба) что бы мне начислили декретные деньги и декретный отпуск на второго ребенка?

Спасибо.

В августе 2014 года будет 25 лет педагогического стажа на Крайнем Севере. За годы работы уходила в декретный отпуск два раза. Имеют ли право высчитать декретные отпуска из педагогического стажа. Первый ребенок родился в 1991 году, на работу вышла, когда ему было 7 месяцев. Второй ребенок родился в 2000 году, на работу вышла, когда ему было 2 года. Мне сказали, что декретный отпуск на второго ребенка не считается вообще! А так же высчитали все отпуска, взятые за свой счет за эти 25 лет. Заранее благодарна за помощь. С уважением Марина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение