Право воинов афганцев на пенсию после 55 лет - где найти информацию и на какое постановление сослаться?

• г. Тула

Вчера мне дали ответ, что воины афганцы имеют право выхода на пенсию по достижении 55 лет. Сегодня в Пенсионном фонде меня отфутболили. Так где же истина? На какое постановление можно сослаться?

Ответы на вопрос (1):

иды пенсии военным:

• за выслугу лет;

• по инвалидности.

Условия для получения пенсии за выслугу лет:

• прохождение службы не менее 20 лет;

• увольнение со службы по достижению пенсионного возраста;

• уволенные по состоянию здоровья;

• уволенные ввиду организационно- штатных мероприятий;

• лица, которым на день увольнения исполнилось 45 лет, имеющие общий трудовой стаж не менее 25 лет, из которых 12,5 лет должна составлять военная служба.

Пенсии по старости инвалидам войны (назначаются на 5 лет раньше - мужчины - 55 лет, женщины - 50 лет. Общий стаж не снижается - мужчины - 25 лет, женщины - 20 лет общего стажа. «Инвалиды войны» - старый термин, однако к этой категории относятся все категории военнослужащих из числа военных, группа значения не имеет (I, II, III), инвалиды войны (срочники, афганцы, чеченцы).