Группа подростков рискует стать объектом уголовного преследования после проникновения на строящуюся дачу - что грозит им и как защитить себя?

• г. Москва

История такая. Группа несовершеннолетних подростков 12-15 лет) забралась на территорию строящейся дачи через дырку в заборе (там уже кем-то были разбиты окна и взломаны двери) и играла там в прятки... несколько детей. Чтобы спрятаться залезли на крышу, и случайно сорвали часть кровли.

Хозяин дачи угрожает детям статьёй о проникновении в частную собственность и требует 300 тысяч рублей за крышу, двери и окна.

Чем грозит нашим детям эта статья и как доказать, что кроме случайно сорванной черепицы, они ничего не портили?

Ответы на вопрос (1):

Дети не достигшие 16 лет уголовной ответственности за указанные действия не подлежат. На счет возмещения ущерба он может подать в суд и в суде он должен доказать, что действиями именно этих детей причинен ему имущественный вред.