И какие саанкции могут быть предъявлены в случае если он через 90 дней не покинет страну?

• г. Москва

Дополнение к вопросу 432083.

Спасибо большое за ответ!

Прошу прощения, но гражданин Украины въехал на территорию Москвы после 15.01.2007. Изменяет ли это ситуацию? И какие саанкции могут быть предъявлены в случае если он через 90 дней не покинет страну? Может стоит зарегистрироваться? Каков порядок регистрации?

Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Стоит или не стоит ставить его на учет - решать Вам. Ему решать ничего не надо, т.к. если у него не будет принимающей стороны, согласной предоставить ему помещение для пребывания/нахождения, свои права он реализовать не сможет.

Ответственность обеих сторон указана в ст.18 КоАП РФ (см. "Консультант+", или на моем сайте).

Порядок регистрации (оформление уведомления о прибытии иностраннца) можно уточнить в ОФМС или на почте (там услуга - платная). Требуются - паспорт того кто "прописан" (если это физлицо), данные миграц.карты и паспорта самого гостя, а так же их копии.

В любом случае, срок его пребывания в РФ не может быть более 90 дней, если обстоятельства/основания пребывания не изменились.