Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мировой судья буквально кричал сегодня, что ст.394 ТК (в части выплаты за вынужденный прогул)

может применяться только к тем, кто работает по трудовой книжке. А совместителям даже при незаконном увольнении закон позволяет устроиться "хоть на 10 других" работ. Это ведь чушь? Потом стал говорить, что формулировка моего иска "признать увольнение незаконным" не позволяет применить ст.394 ТК. Сказал мне-отзывай иск и иди в городской суд с иском "восстановить на работе" , тогда можно применить ст.394. Это ведь неправильно? Спасибо.

вопрос №43209
прочитан 31 раз
Оцените вопрос

Совместительство -- исходя из положений ст. 282 ТК РФ -- работа по другому трудовому договору. Соответственно, правила заключения, изменения и прекращения трудового договора (Раздел 3 ТК РФ) в полной мере распространяются на трудовой договор с совместителем. Прямая и непосредственная связь между наличием записи в тр. книжке сведений о работе по совместительству и возможностью применения (или неприменения) положений ст. 394 ТК РФ, естественно, отсутствует. В том числе и потому, что такая запись согласно ст. 66 ТК РФ вносится в трудовую книжку по месту основной работы не автоматически, а ПО ЖЕЛАНИЮ РАБОТНИКА.

По поводу формулировки -- представляется, что ч. 1 ст. 394 ТК РФ дает основание для того, чтобы в случае признания увольнения незаконным орган, рассматривающий спор, восстановил работника на прежней работе.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На общем собрании должностное лицо администрации оклеветало меня. Я подал иск в городской суд, однако судья не хочет рассматривать дело, ссылаясь на то, что ответчик постоянно зарегистрирован в другом городе. Мои доводы о том, что ответчик до 2009 г. временно зарегистрирован в нашем районе и проживает здесь же (подтверждено справкой органов милиции), ежедневно ходит на работу в администрацию, и что все свидетели являются жителями нашего города - судьей не воспринимаются. Он заявляет, что передаст дело в суд другого города, где постоянно зарегистрирован ответчик. Также не принимается во внимание то, что если дело будет передано для рассмотрения в суд другого города, доставка большого количества свидетелей за 250 км. будет крайне затруднительна, да и самого ответчика там найти будет невозможно, так как он постоянно находиться на рабочем месте в администрации и живет в своем доме в нашем районе. Какой законодательный акт или судебный прецедент можно использовать мне для того, чтобы добиться рассмотрения дела в нашем городском суде? Заранее спасибо.

вопрос №447814
прочитан 12 раз

Добавьте еще одного ответчика (местного), это изменит подсудность дела, а то, что суд его "оправдает", для Вас не имеет никакого значения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я не юрист по образованию и по профессии. Но директор ввиду отсутствия такового сказал подать иск на предприятие-должника по договору поставки за не оплаченные партии товара. Помимо договора поставки есть подписанные договоры: залога транспортных средств (залогодатель ЮЛ и ФЛ.) и поручительства ФЛ. (директор и учредитель). Вопрос: в связи с наличием такого пакета договоров в какой суд подавать иск городской или арбитражный?

вопрос №14680909
прочитан 4 разa

Иск в Арбитражный суд. Ваш директор может и дистанционно за помощью к юристу обратиться.-ст 779 ГК РФ, услуга платная. Есть нюансы удачи вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При небольшой сумме иска к юридическому лицу (банку), до 50000 рублей, куда подавать иск в городской суд или к мировым судьям?

вопрос №17495747
прочитан 14 раз

До 50 000 рублей-подается иск в мировой суд по месту регистрации ответчика или (если спор по защите прав потребителей-по месту регистрации истца)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать иск в городской суд г. Мытищи, проживая в г. Королеве?

вопрос №2325585
прочитан 85 раз

Можете. Смотря по какому вопросу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Все зависит от того, с какими требованиями Вы обращаетесь в суд?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Гражданско-процессуальный кодекс четко отвечает на Ваш вопрос.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

2. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.

3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.

Таким образом в зависимости от исковых требований и решается данный вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать иск в городской суд, если я зарегистрирована в районе?

вопрос №14469039
прочитан 5 раз

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, если ответчик зарегистрирован в городе, то можете подать в суд в городе, этот иск не в отношении вас подаётся, а по месту жительства ОТВЕТЧИКА! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В большинстве случаев территориальная подсудность спора определяется местом жительства ответчика. Если дело касается установления юридического факта, обращайтесь в суд по своему месту жительства.

Цитата:
Статья 29. ГПК РФ

Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вот такой вопрос, куда предъявлять иск на городской суд нарушивший права в части неоплаты дней стажировки?

вопрос №10838299
прочитан 9 раз

В областной суд

УДАЧИ ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы хотите подать иск на СУД или на РЕШЕНИЕ городского суда?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Именно иск на суд. так как проходила стажировку 2,5 месяца. А в итоге не заплатили и приказа на руки не отдают. Поэтому хочу именно на суд, он ведь как работодатель?

вопрос №10839716

Да, именно так.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, в Областной суд подавайте иск о взыскании заработной платы. Не пропустите срок исковой давности-3 месяца.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина Александровна, а это будет считаться как взыскание зарплаты? Потому как это стажировка и как они мне говорили для "себя" я ее прохожу - она мол не оплачивается и т.д. и приказ не отдают в котором я расписывалась.

вопрос №10848436

Вы договор какой нибудь подписывали? Все должно быть в договоре.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли подавать коллективный иск в городской суд?

вопрос №3851781
прочитан 51 раз

Нет, в суд каждый собственник жилья должен подать отдельный иск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение