Мои родители развелись когда мне было 4 года, отец оставил свою долю жилья матери и я остался жить с ней.

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Фёдор, мне 18 лет.

Мои родители развелись когда мне было 4 года, отец оставил свою долю жилья матери и я остался жить с ней. С тех пор мы 2 раза меняли место жительства.

Когда я учился в восьмом классе, мать отказалась меня поддерживать и выгнала из дома, до окончания я жил у бабушки. Потом поступив в университет договорился, что буду таки проживать в квартире с матерью. Сейчас она поставила вопрос о размене квартиры и покупки комнаты мне и себе отдельной квартиры. По непонятным мне причинам, скорее всего в связи с махинациями при прежних переездах я числюсь только прописанным в этой квартире, а собственник - мать. И поэтому она командует всем и хочет купить квартиру себе и комнату себе, а меня туда только прописать.

Могу ли я как-либо вернуть право на свою собственность? Или хотя бы препятствовать этому размену?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Федор!

Скорее всего Вы имеете в этой квартире только право пользования. Однако если, Вы имели в ходе перемены места жительства право собственности, то можно подать иск к матери о признании право собственности на квартиру в которой проживаете. Для полного ответа на Ваш вопрос, необходимо ознакомится с документами.

С уважением Александр.