Исковое заявление о расторжении брака, установлении алиментов на ребенка и свое содержание до трех лет при неофициальной работе или временной подработке мужа - образец и оценка размера алиментов в г. Москва

• г. Москва

Можно в одном исковом заявление просить о расторжение брака, алименты на ребенка в твердой денежной сумме, и на своё содержание до трех лет?, муж работает не официально, либо вообще временно подрабатывает, какую сумму определяют на алименты и на себя по г.Москве? Можно образец искового заявления где прописано сразу три пункта. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1) Женщина имеет право подать на алименты на свое собственное содержание лишь в трех случаях:

если жена нетрудоспособна. Причем, нетрудоспособность женщины должна наступить до того как брак будет официально расторгнут либо не позднее, чем через год после развода. В случае если супруги прожили в браке длительное время и достигли пенсионного возраста, то этот срок после развода продлевается до пяти лет;

если жена осуществляет уход за ребенком-инвалидом;

если жена беременна или приходится матерью ребенку в возрасте до трех лет.

Получать алименты жена имеет право лишь в том случае, если ребенок был зачат до момента развода.

В остальных случаях бывшая жена получает алименты на содержание ребенка.

2) Законодатель закрепил несколько базовых принципов, на которых основана система обеспечения прав детей на содержание. Так, законодатель предусматривает, что обязанность платить алименты, если отец не работает, никуда не пропадает, и необходимость обеспечивать содержание своего ребенка сохраняется, даже у безработных родителей.

Кроме этого, для таких отцов предусмотрен особый порядок назначения алиментов. А в случаях, если они уклоняются от исполнения решения суда, к ним могут быть применены жесткие процедуры обращения взыскания на любое имущество, находящееся в собственности.

3) Условия начисления алиментов в твердой сумме

Для того, чтобы судья назначил размер алиментов в твердой сумме, необходимо соблюдение следующих условий.

На несовершеннолетнего ребенка, в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ можно устанавливать фиксированные алименты, только в случаях, когда между родителями отсутствует соглашение по уплате алиментов, а родитель, к которому обращено взыскание, соответствует одному из критериев:

Имеет непостоянный или изменяющийся заработок;

Получает доход в натуре или в иностранной валюте (хотя бы частично);

Официально не получает дохода;

А также в случаях, когда определение алиментов в долях к заработку этого родителя существенно нарушит интересы ребенка или второго родителя.

Каждое из этих условий может быть основанием для определения судом алиментов в фиксированном размере на несовершеннолетнего ребенка. В остальных же случаях они назначаются в долях к заработку нерадивого родителя.

4) Размер алиментов в твердом выражении

Порядок, по которому суд устанавливает размер алиментов в твердой сумме, определен статьями 83 и 117 Семейного кодекса РФ. В соответствии с ними, сумма устанавливается кратной величине прожиточного минимума, установленного в данном субъекте федерации. Если в регионе этот показатель утвержден не был, то для расчета используется значение, установленное федеральным правительством.

При этом, суд обязан максимально сохранить уровень обеспечения ребенка, и для этого учитывает семейное и материальное положение сторон.

Изучив материалы дела, и выслушав позиции сторон, судья обязан определить сумму выплат, которые будут производиться ежемесячно.

На практике, при определении размера алиментов, огромное значение играют документы, подтверждающие доход родителя, к которому обращено взыскание.

Истец, обращаясь в суд, должен не только предоставить расчет размера алиментов, но и обосновать необходимость назначения именно этой суммы. Кроме этого, в интересах истца предоставить в суд максимальное количество информации по источникам доходов ответчика.

Как правило, нерадивые родители, не желающие выплачивать своим детям большие суммы, предоставляют суду справки, с минимальными заработными платами, либо нулевые отчеты о доходах индивидуальных предпринимателей. В таких случаях, суд вынужден назначать минимальные размеры алиментов, если истец аргументированно не докажет, что у ответчика есть доходы, которые он пытается укрыть от суда.