Может ли педагог иметь две ставки в школе: ставку учителя 18 часов и ставку социального педагога.

Читайте также:
₽ VIP
Вопрос №4320975

Может ли педагог иметь две ставки в школе: ставку учителя 18 часов и ставку социального педагога.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославль
03.07.2014, 23:19
Это лучший ответ

Может при наличии определенных законом условий

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60.2]

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Евпатория
03.07.2014, 23:27

Пребывание педагога на рабочем месте определяется циклограммой его работы, графиком выполнения тех или иных видов педагогической работы. У социального педагога ставка не делится на преподавательскую и иную педагогическую работу. Ставка социального педагога измеряется не в норме преподавательских часов, а в продолжительности рабочего времени за неделю. Оно согласно Приказ Минобрнауки РФ от 24.12.2010 N 2075 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников" составляет 36 часов в неделю.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
03.07.2014, 23:53

Согласно п.2 Постановления Минтруда России от 30 июня 2003 г. N 41 (далее - Постановление Минтруда России N 41), не каждая такая работа считается совместительством.

Так, не является совместительством, в частности:

- проведение медицинской экспертизы с разовой оплатой;

- осуществление консультирования высококвалифицированными специалистами в объеме не более 300 часов в год;

- работа без занятия штатной должности в том же учреждении и иной организации, в том числе дежурство сверх месячной нормы рабочего времени по графику.

Следует сказать, что совместительство бывает двух типов - внутреннее и внешнее. Если сотрудник работает по совместительству по основному месту работы, то это внутреннее совместительство. Об этом сказано в ст.98 Трудового кодекса РФ. Эта же статья запрещает работать по внутреннему совместительству лицам, для которых установлена сокращенная продолжительность рабочего времени. Однако для медиков сделано исключение. Оно установлено пп."а" п.1 Постановления Минтруда России N 41. В то же время этот подпункт не разрешает так трудиться медикам, которые выполняют работу с санитарно-гигиеническими ограничениями.

А можно ли работать по внутреннему совместительству по той же специальности, профессии или должности, что и по основной работе? По общему правилу, нет. Но медикам так работать можно. Об этом прямо написано в пп."а" п.1 Постановления Минтруда России N 41, которое разрешает так работать по совместительству.

Если медик работает по совместительству в разных организациях, то это внешнее совместительство. Статья 98 Трудового кодекса РФ позволяет работать по такому совместительству всем.

Беря на работу совместителя (не важно, внутреннего или внешнего), организация обязана заключить с ним трудовой договор. Этот порядок действия установлен ст.98 Трудового кодекса РФ. А согласно ст.282 Трудового кодекса РФ, в текст такого договора обязательно следует вписать, что работа является совместительством.

Что еще следует указать в трудовом договоре? В таком договоре обязательно нужно прописать обязательства сторон. В частности, сотрудник обязуется выполнять работу по определенной специальности, квалификации или должности и подчиняться внутреннему трудовому распорядку. Что касается медорганизации, то она обязуется выплачивать сотруднику зарплату и обеспечивать соответствующие условия труда.

Важно отметить: трудовой договор на работу по совместительству можно заключить на срок, который может быть как определенным, так и неопределенным.

Теперь насчет трудовой книжки совместителя. Внешний совместитель представлять такую книжку не обязан. Такое право ему дает ст.65 Трудового кодекса РФ. В то же время сведения о работе по совместительству по желанию медика можно внести в трудовую книжку по месту основной работы. Чтобы это сделать, сотрудник должен представить по основному месту работы бумагу, которая доказывает его работу по совместительству. Это могут быть справка работодателя, копия приказа о приеме на работу и т.п.

Максимальная продолжительность работы

по совместительству

Статья 284 Трудового кодекса РФ ограничивает максимальную продолжительность работы как по внешнему, так и по внутреннему совместительству. Так, сотрудник не может трудиться по совместительству более 4 часов в день и 16 часов в неделю. Однако для медицинских и фармацевтических работников установлена другая продолжительность работы по совместительству. Она приведена в пп."б" п.1 Постановления Минтруда России N 41.

Этот подпункт установил максимальную продолжительность работы в неделю по совместительству медицинских и фармацевтических сотрудников в размере половины месячной нормы рабочего времени, которая исчислена исходя из установленной продолжительности рабочей недели. Причем сотрудники, у которых половина нормы работы меньше 16 часов в неделю, могут работать по совместительству до 16 часов в неделю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
03.07.2014, 23:57

Да, это возможно. В таком случае оплата совмещаемой должности осуществляется по соглашению работника и работодателя (ст. 151 ТК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
04.07.2014, 01:22

Может. Согласно Постановлению Минтруда России от 30.06.2003 N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры" педагогическая работа на разных педагогических должностях в одном и том же образовательном учреждении не считается совместительством. Поэтому учитель независимо от количества часов может еще работать в этом же образовательном учреждении на других педагогических должностях, в том числе и социальным педагогом.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Горно-Алтайск
Юрист г. Уфа
19.08.2018, 19:57

Уважаемая Нина г. Горно-Алтайск!

ТК РФ, Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 19.08.2018 г.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста, может ли директор школы дать 1 ставку (педагог-организатор ОБЖ), учитель который не ведет часы ОБЖ.

Скажите пожалуйста, может ли директор школы дать 1 ставку (педагог-организатор ОБЖ), учитель который не ведет часы ОБЖ. (В школе 3 учителя и нагрузка распределена между двумя и третий ставка педагога организатора ОБЖ.

Юрист г. Ижевск
30.08.2014, 17:02

Это незаконно, но на практике часто встречается

Вам помог ответ?ДаНет

Педагог доп образования продолжительность

Педагог доп. образования в детском саду работает 18 часов, продолжительностью 30 минут. Но на 1 ставку педагога доп. образования положено работать 18 часов по 60 минут. Правомерно ли ставить нагрузку этому педагогу 0,5 ставки?

Юрист г. Москва
14.11.2014, 21:01

Здравствуйте, Юлия Андреевна!

Не более 40 часов в неделю. Постараюсь Вам помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли дочь отказаться от ставки педагога психолога и остаться учителем начальных классов.

Дочь работает в школе на ставке педагога-психолога и ещё совмещает ставку учителя начальных классов. Вновь назначенный в конце года директор школы заставляет её отказаться от работы учителем начальных классов, в пользу вновь пришедшего человека. Может ли дочь отказаться от ставки педагога психолога и остаться учителем начальных классов. Может ли директор уволить её если Педагог - психолог её основная ставка. При этом всю работу она выполняет успешно, а самое главное дети к ней привыкли и менять учителя в середине года как-то не корректно.

Адвокат г. Москва
23.01.2019, 11:31

Увольнение по указанным Вами обстоятельствам незаконно, не основано на нормах ТК РФ. Если у дочери есть соответствующее образование, то Ваша дочь вправе оставить себе учебную нагрузку учителя начальных классов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
23.01.2019, 12:42

Увольнение будет незаконным поскольку квалификация Вашей дочери подтверждается документами об образовании. А вот в части совместительства директор - прав поскольку есть человек на полную ставку учителя начальных классов и есть нормы учебных часов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ

Меня зовут Елена. Можно ли по законодательству, работая в школе иметь три должности: 1 ставка педагога-психолога,

Меня зовут Елена. Можно ли по законодательству, работая в школе иметь три должности: 1 ставка педагога-психолога, 0,5 ставки социального педагога, 6 часов уроков ИЗО?

Юрист г. Трехгорный
16.10.2019, 12:04

Вы можете совмещать профессии только на пол. ставки не более 50% полной ставки. Неограниченно. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Моя рабочая неделя 36 часов или 54?

Я работаю в школе. Основная должность - социальный педагог, ставка 36 часов. Совмещаю 1 ставку педагога дополнительного образования, 18 часов. Моя рабочая неделя 36 часов или 54?

Юрист г. Раменское
27.05.2014, 20:00

54, т.к у вас дополнительная ставка

Вам помог ответ?ДаНет

Полставки социального педагога в школе

Работаю в школе воспитателем Гпд на ставку, полставки социального педагога. Другие полставки у другого учителя. Если меня сократят по должности воспитателя, имею ли я право пойти работать соц. педагогом на ставку без согласия второго человека, у которого остается основная ставка - учителя. Или меня сократят, а он будет иметь 1.5 ставки?

Юрист г. Белорецк
28.08.2014, 17:06

РД обязан Вам предложит вакантные должности соответствующей Вашей квалификации.:sm_bs:

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

Входят ли эти часы в рабочее время педагога-организатора или я должна работать на 9 часов больше ставки педагога-организатора.

Я педагог-организатор в школе. Работаю на 1 ставку, дополнительно еще веду часы (9 часов). Входят ли эти часы в рабочее время педагога-организатора или я должна работать на 9 часов больше ставки педагога-организатора.

Юрист г. Новосибирск
22.11.2017, 12:58

Доброго времени суток! Нормальная продолжительность рабочего времени согласно нормам права трудового законодательства не должна быть более 36 часов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда
Фирма г. Краснодар
25.08.2022, 00:50

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом. Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом. Следовательно, в пропорциональном соотношении совместитель может быть принят на работу не более чем на 0,5 тарифной ставки. Однако ч. 1 ст. 284 ТК РФ допускает, что совместитель может работать полный рабочий день (смену), если он по основному месту работы свободен от исполнения трудовых обязанностей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
25.08.2022, 00:51

Если у одного работодателя - тогда нет. У двух и более - можно. Смотрите нормы ст. 284 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.08.2022, 17:15

Можно совмещать. Никаких проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Функциональные и должностные обязанности соц педагога.

Работаю в филиале основной школы. Правомерно ли оплачивать о,5 ставки соцпедагогу в ОО при количестве детей 300 (в 2 раза меньше, чем в основной школе), при этом выполнять работу за полную ставку. Совмещаю работу с должностью учителя. Согласно штатного расписания в филиале 1 ставка соцпедагога.

Адвокат г. Тамбов
09.11.2020, 22:22

Для ответа на этот вопрос сделайте запрос в адрес работодателя.

Ответ вам должны предоставить в течение 3 дн.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение