Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4321

26.07.2001, 20:49

Как вступить в наследство, если наследник не может приехать сам из Америки?

Ответы юристов

26.07.2001, 20:58

Необходимо заявить о своих правах, путем подачи заявления нотариусу по последнему месту жительства наследодателя, в течении 6-ти месяцев со дня открытия наследства. Заявление наследника, находящегося, в частности, в США, должно быть удостоверено в Посольстве или Консульстве России, или у американского нотариуса (в этом случае требуется апостиль). Получить Свидетельство о праве на наследство можно в любое время лично, или путем выдачи доверенности адвокату или любому лицу, которому Вы доверяете. Если Вами пропущен 6-ти месячный срок для вступления в наследство, Вы должна подать через представителя (желательно, адвоката) заявление в суд. Уточняющие вопросы Вы можете направлять на e-mail. С уважением,

Вопрос № 17297637

30.04.2020, 15:46

Вступить в наследство.

Вступить в наследство.

Ответы юристов

30.04.2020, 15:56

Вступайте. Разрешаем:)

Для ответа на вопрос надо знать, о чем идет речь. У Вас в вопросе нет никакой информации...

30.04.2020, 17:17

Николай,

Чтобы получить ответ, нужно задать вопрос.

Вообще, по общему правилу, чтоб принять наследство, нужно в течение 6 ти месяцев либо подать нотариусу соответствующее заявление, либо совершить действия по фактическому принятию наследства.

Вопрос № 17236030

15.04.2020, 09:17

Вступить в наследство

Сын купил машина, но оформил на жену, сын умер. Имеем ли мы право на наследство его дочь от первого брака и я, мать?

Ответы юристов

15.04.2020, 09:22

Половина машины является совместно нажитым имуществом и делится пропорционально между всеми наследниками первой очереди. Ст. 1141, 1142 ГК РФ.

15.04.2020, 09:23

Вы наследники первой очереди. Можете, если не было завещания, где Вы не упомянуты.

Ответ понятен?

15.04.2020, 09:46

Ув. Тамар Николаевна, если не было завещания (или оно было не в Вашу пользу), то 1/2 автомобиля, приобретенного в браке будет делиться между родителями умершего, его нынешней женой и его детьми в равных долях (в случае наличия завещания не в Вашу пользу в случае если Вы нетрудоспособны и ребенок от первого брака не достиг 18 лет - Вы наследуете обязательную долю)!

15.04.2020, 11:19

претендовать на машину вы можете как наследники, но нотариус вам откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство так как машина оформлена на супругу. Вам необходимо обращаться в суд с заявлением о включении в наследственную массу машины и тогда 1/2 доли автомобиля будет включена в наследство.

Вопрос № 17122802

22.03.2020, 13:13

Вступить в наследство

Можно у Вас спросить: Как вступать в наследство и в какой срок? Надо ли идти к нотариусу?

Мать умерла три месяца назад, она имела квартиру в собственности. Я один сын (наследник), больше нет никаких родственников, кроме моих детей.

Ответы юристов

22.03.2020, 13:14

Если данная квартира Вам нужна, то обязательно нужно обратиться к нотариусу в течение 6 мес. с момента смерти мамы. Иначе после 6 мес. квартира отойдет городу.

22.03.2020, 13:17

Да надо подать заявление нотариусу в срок до 6 месяцев. Это ГК РФ.

22.03.2020, 13:27

С имеющимися документами на недвижимость и подтверждающими право наследования обращайтесь к соответствующему нотариусу.

22.03.2020, 13:31

Для Вас, как наследника первой очереди (сына), срок принятия наследства 6 месяцев с даты смерти Вашей мамы.

Наследство можно принять двумя способами - подать заявление нотариусу (ч. 1 ст. 1153 ГК РФ) или фактически (ч. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Для подачи заявления нотариусу нужен Ваш паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о смерти Вашей мамы, справка из МФЦ об адресе проживания Вашей мамы. Если она жила в Москве, выбирайте любого нотариуса Москвы. Лучше по отзывам и рекомендациям. Не все они хорошо относятся к наследникам.

Будут вопросы - обращайтесь.

Вопрос № 12815922

07.07.2017, 05:03

Вступить в наследство.

Вступить в наследство.

Ответы юристов

07.07.2017, 05:05

Чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Принять наследство можно двумя способами (ст. 1153 ГК РФ):

- подать заявление нотариусу (наиболее распространенный способ);

- совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

07.07.2017, 05:06

Для вступления в наследство должны быть соблюдены два правила! Во-первых, Вы должны быть наследником или по закону или по завещанию! И наследство должно быть открыто, и Вы ступите не позднее 6 месяцев с момента открытия наследства!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав! А мне не забудьте за своевременный и качественный ответ поставить благодарность!..

Вопрос № 12828884

10.07.2017, 01:48

А если прошел 1 год? тогда как?

Ответы юристов

10.07.2017, 14:04

Так же следует, восстанавливать пропущенный срок через суд, написав исковое заявление!

Удачи Вам в отстаивании своих прав!

Вопрос № 17247775

18.04.2020, 21:01

Вступить в наследство.

Мама умерла в ноябре сбер надо пенсию и квартиру в наследство как мне щас быть.

Ответы юристов

18.04.2020, 21:02

До мая необходимо обратиться к нотариусу для принятия наследства. После мая - в судебном порядке устанавливать факт принятия наследства.

18.04.2020, 21:34

В Нотариальной палате Москвы есть дежурные нотариусы.

18.04.2020, 21:39

Ув. Дмитрий, если еще не обращались к нотариусу, рекомендую составить заявление о принятии наследства и направить в адрес нотариуса. Лучше сделать это до истечения 6 месячного срока со дня смерти. Если сейчас к нотариусу не обратитесь, то позже нужно будет обращаться в суд с иском о фактическом принятии наследства.

Вопрос № 1112083

20.09.2010, 12:43

Вступить в наследство?

Вступить в наследство?

Ответы юристов

20.09.2010, 22:08

Да, конечно вступите. Если есть возможность.

Вопрос № 7021065

03.06.2015, 20:20

Вступить в наследство.

Вступить в наследство.

Ответы юристов

03.06.2015, 20:23

Нужно к нотариусу обращаться. Узнавайте в нотариальной палате вашего региона какие нотариусы у вас ведут наследственные дела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских