Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Спасибо за ответ на вопрос 43047. Хотелось бы уточнить вопрос.

Он звучал так: Я три года назад купила квартиру. А тут знакомая говорит, что ей по почте приходит каждый год квитанция об уплате налога на имущество. Мне же никогда ничего не приходило. Нужно мне самой идти в налоговую или они должны прислать мне квитанцию - на ком лежит такая обязанность? Идут ли пени, если я своевременно это не сделала и как сделать так, чтобы их не платить (можно ли сослаться на уважительные причины и ТД). Спасибо за ответ заранее. Но эта квартира просто куплена, а не перешла по наследству или дарению. Речь идет о ежегодно уплачиваемом налоге на недвижимость (или имущество, я точно не знаю, как он называется. Моей знакомой просто раз в год приходит платежка, выплачивается сумма частями два раза в год). Пожалуйста, уточните ответ.

вопрос №43210
прочитан 28 раз
Оцените вопрос

В соответствии со статьей 5 Закона Рф "О налоге на имущество физических лиц" исчисление налогов производится налоговыми органами.

Налог на недвижимое имущество исчисляется на основании данных об их инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года, которые предоставляются в налоговые органы органы технической инвентаризации.

Платежные извещения об уплате налога вручаются плательщикам налоговыми органами ежегодно не позднее 1 августа. При этом оплата производится владельцами равными долями в два срока - не позднее 15 сентября и 15 ноября.

Лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за три предыдущих года.

Пересмотр неправильно произведенного налогообложения допускается не более чем за три предыдущих года.

Таким образом, обязанность по исчислению и привлечению налогоплательщика к уплате налога лежит на налоговых органах.

Вам не нужно самой идти в налоговые органы за платежным извещением.

Пени Вы будете уплачивать только в том случае, если при получении платежного документа просрочите срок оплаты.

Кроме того, обращаю Ваше внимание на то, что процедура вручения соответствующего документа четко установлена статьей 52 Налогового кодекса. Данный документ (налоговое уведомление) может быть передан физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1

Мои дети ходят в сад, и мы платим за питание не на счёт организации, а в руки, хоз.работнику, далее она выдаёт квитанции об уплате, и ежемесячно берут по 50 р на каждого ребёнка, но оплаченные 50 р не входят в квиток. Правомерно ли это.

вопрос №13079287
прочитан 24 разa

Нет, не правомерно. Все должно быть по квитанциям, и в рамках предоставленных договоров на питание.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, ДЛЯ ВСЕХ, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это неправомерно и ничего в руки вы оплачивать не обязаны, тем более, они, выясните всю информацию у заведующей детского сада или пишите жалобу в отдел образования

Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, это не правомерно. Квитанцию должны выдать на всю сумму. Можете обратиться в прокуратуру с жалобой на действия сотрудников детского сада.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Доброго времени суток

Никогда, за питание не платят таким образом, все оплаты производится строго через банк, никаких наличных денег

Удачи Вам. Анна Титова.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заведующая говорит, что это на хоз. нужды.

вопрос №13085005

Доброго времени суток

Заведующая вас вводит в заблуждение, никаких наличных денег оплачивать не нужно, либо платите на добровольной основе, если сами желаете

Удачи Вам. Анна Титова.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Говорить она может все что угодно. Но согласно ФЗ "Об образовании в РФ" - никаких хоз нужд не предусматривается ни в ДОУ, ни в иных образовательных организациях.

И даже спонсорская помощь должна вноситься исключительно по квитанциям к приходным ордерам.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

(текст отредактирован 28.08.2017, 12:03)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обязан ли гражданин предоставлять копию квитанции об уплате штрафа в ГИБДД?

вопрос №2616782
прочитан 370 раз

Обязан ли гражданин предоставлять копию квитанции об уплате штрафа в ГИБДД?

Нет, не обязан.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квитанции об уплате на свет есть. А после проверки сказали что данные не соответствуют и долг 200 т. приедут отключать.

вопрос №12020877
прочитан 6 раз

Квитанции об уплате на свет есть. А после проверки сказали что данные не соответствуют и долг 200 т. приедут отключать.

А вопрос то у вас какой? Уточните.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При подаче иска, достаточно ли распечатки квитанции со сбора онлайн или нужно заверить в банке дополнительно?

Банковская выписка о платежах как доказательство будет считаться, если она без печати и подписи?

вопрос №17666108
прочитан 28 раз

Достаточно квитанции распечатанной банком, дополнительного заверения не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выписка считаться не будет, она должна быть с подписью. По поводу распечатки чека по госпошлине, то суд может затребовать оригинал.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В том то и вопрос, что распечатывать буду я, а не банк, квитанции эти без печати будут и подписи, примет ли банк, это квитанции об уплате госпошлины, нужно ли в банк пойти, заверить или попросить что бы они их распечатали сами?

И выписка банковская как доказательство в суде принимается, если без печати и подписи?

вопрос №17666202

Если вы будете оплачивать через банк онлайн и распечатаете на принтере, то такую квитанцию лучше заверить.

Если это будет чек из банкомата, то заверять не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

вы что идете в процедуру без арбитражного управляющего и юристов?! Если так, - почитайте ст. 64 АПК РФ, доказательства, которые вы полагаете, что суд не примет, можете обосновать в письменных пояснениях. А если с указанной компании, то это их работа. Пишите в личные сообщения. Похоже у вас достаточно вопросов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пож.-та какой срок действия квитанции об уплате госпошлины постановки на учет авто.

вопрос №12073779
прочитан 141 раз

Квитанция об уплате гос. пошлины будет действительна до тех пор, пока не изменится сумма гос. пошлины, при условии, что Вы оплатили на верные реквизиты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квитанция с подлинной отметкой банка или чек-ордер (чек), подтверждающие уплату государственной пошлины, действительны в течении трех лет со дня уплаты указанной суммы (п.п. 3 и 6 ст. 333.40 Налогового кодекс­а Российской Федерации).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квитанция будет действительно пока не изменится тариф по государственной пошлине. Всего доброго Приятного вечера.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Потерял квитанцию об уплате штрафа за курение, позвонили и сказали что штраф не оплачен, просят прислать фото. Что делать? Можно как нибудь квитанцию восстановить?

вопрос №8820895
прочитан 36 раз

Попросите квитанцию еще раз и оплатите, если потеряли.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли срок действия у квитанции об уплате госпошлины на прохождении медкомиссии для получения патента на работу иностранному гражданину.

вопрос №10081708
прочитан 32 разa

Нет, срока действия у квитанции нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение