Как получить перевод на легкий труд со средней зарплатой во время беременности?

• г. Воронеж

Я работаю в отделе кадров в одно лицо. Работа напряженная и нервная. Как можно добиться перевода меня на легкий труд на время беременности с сохранением среднего заработка? За ранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В соответствии со ст.254ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины пользуются правом перевода на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе или должности.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Соответственно, для беременной женщины устанавливается либо неполное рабочее время, либо осуществляется перевод на более легкую \ безопасную работу или условия труда с сохранением заработной платы.

Работодатели для организации легкого труда во время беременности должны: для беременных женщин ЗАРАНЕЕ разрабатывать и подготавливать рабочие места согласно санитарным требованиям; в зимний и весенний периоды должна быть предусмотрена витаминизация работающих беременных женщин начиная с 12 недели с целью сохранения и повышения работоспособности беременных; в организациях и на предприятиях, где используется преимущественно труд женщин, для беременных женщин необходимо организовать комнаты личной гигиены и комнаты для отдыха, а в отдельных случаях - ясли, детские площадки.

То есть Вам необходимо не только предоставить работодателю мед.заключение, но и написать личное заявление о переводе на боле легкий труд, зарегистрировав его в установленном порядке. Успехов!

Убедить врача дать соответсвующее заключение.

ТК РФ.

"Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам

в соответствии с медицинским заключением

и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя".