Как получить перевод на легкий труд со средней зарплатой во время беременности?

• г. Воронеж

Я работаю в отделе кадров в одно лицо. Работа напряженная и нервная. Как можно добиться перевода меня на легкий труд на время беременности с сохранением среднего заработка? За ранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В соответствии со ст.254ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины пользуются правом перевода на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе или должности.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Соответственно, для беременной женщины устанавливается либо неполное рабочее время, либо осуществляется перевод на более легкую \ безопасную работу или условия труда с сохранением заработной платы.

Работодатели для организации легкого труда во время беременности должны: для беременных женщин ЗАРАНЕЕ разрабатывать и подготавливать рабочие места согласно санитарным требованиям; в зимний и весенний периоды должна быть предусмотрена витаминизация работающих беременных женщин начиная с 12 недели с целью сохранения и повышения работоспособности беременных; в организациях и на предприятиях, где используется преимущественно труд женщин, для беременных женщин необходимо организовать комнаты личной гигиены и комнаты для отдыха, а в отдельных случаях - ясли, детские площадки.

То есть Вам необходимо не только предоставить работодателю мед.заключение, но и написать личное заявление о переводе на боле легкий труд, зарегистрировав его в установленном порядке. Успехов!

Спросить
Пожаловаться

Убедить врача дать соответсвующее заключение.

ТК РФ.

"Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам

в соответствии с медицинским заключением

и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя".

Спросить
Пожаловаться

Я работаю социальным педагогом в школе, это работа с детьми на учете в полиции и других органах, достаточно нервная и напряженная работа. Положено ли мне по справке легкий труд сокращение рабочего времени с сохранением заработка?

Работаю в гос структуре сутки через трое/четверо 24 часа за компьютером, работа очень нервная, беременность 15 недель какую справку нужно взять (просто что беременна или на легкий труд) чтобы перевели на 8 часовой рабочий день и 5 дневную неделю с сохранением среднего зароботка.

Я работаю менеджером по снабжению в мебельной компании. Работаю в офисе за компьютером, постоянно на телефоне. Очень нервная и напряженная работа. Имею ли я право на легкий труд при беременности.

Я положении. В клиники дали справку на лёгкий труд по состоянию здоровья.. я работаю в салоне сотовой связи.. работа связана с телефонами и ПК.на работе мне сказали что моя работа не вызывает неблагоприятных производственных факторов. И другую работу с сохранением среднего заработка они предоставлять не будут... правы ли они? врачи сказали что работа с ПК вредна беременным и они должны либо предоставить другую работу либо освободить от работы с сохранением среднего заработка. Так ли это? и что делать если работадатель отказывается от этого?

Работаю в банке специалистом по прямым продажам. Работа разъездного характера. Оплата труда - оклад+премия от продаж. На днях врач выдал справку на легкий труд, а также я написала заявление о переводе на легкую работу с сохранением среднего заработка. В отделе кадров мне сказали, что перевести меня никуда не могут, оставят на прежней должности. Но оплачивать будут только оклад. А так как я не могу выезжать и совершать продажи, то и премии у меня не будет. Правомерно ли будет такое решение? Вся зарплата у нас белая. Могу ли я настаивать на оплате по среднему заработку?

Беременнная женщина переведена на 1 месяц по ст.93 ТК РФ (за отработанное время) на легкий труд. Сейчас хочет перевестись на легкий труд по ст.254 ТК РФ (с сохранением среднего заработка). Какие месяцы войдут при расчете среднего заработка (месяцы до перевода на легкий труд или месяцы легкого труда)?

Мне положен перевод на легкий труд по беременности, справку дадут завтра с ней же и с заявлением о переводе я обращусь завтра в отдел кадров своей организации. Завтра последний рабочий день, и естественно сразу же, доп соглашение и приказ будут оформляться после новогодних праздников. Работа в магазине и с 1 по 8 января у нас рабочие дни, могу ли я отказаться от выхода на работу в праздничные и выходные дни с сохранением среднего заработка до подписания мной дополнительного соглашения и выхода приказа о моем переводе на легкий труд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю поваром в государственном предприятии, сейчас нахожусь на 20 неделе беременности и хочу уйти на легкий труд но отдел кадров заявление о переводе на легкий труд брать отказывается аргументируя это тем что кроме работы повара есть только работа уборщицы, но должность уборщицы на кухне я не считаю легким трудом. КАк поступить мне в этом случае и имеет ли право работодатель заставить меня работать уборщицей как на легком труде?

При переводе на легкий труд по беременности с сохранением среднего заработка. Сохраняется белая, оффицициальная часть? Или нет? при условии, что оффициальная зарплата меньше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение