Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мне налоговая инспекция отказывает в выплате суммы по налоговой льготе на покупку жилья в полном объеме.

Ситуация такова: при покупке новой квартиры в договор на приобретение жилья по настоянию РОНО был вписан трехлетний ребенок как собственник (кроме меня) с правом на квартиру в равных долях (т.к. продавалась старая квартира). Теперь же в налоговой инспекции утверждают, что сумма для налоговых льгот для меня составляет только половину суммы покупки (т.к. собственников двое). Но ведь платил же я в полном объеме, и ребенку только 5 лет! Правы ли они?

вопрос №43213
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Статьей 28 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что за несовершеннолетних (малолетних) сделки могут совершать от их имени только их родители. С момента регистрации договора купли-продажи Ваш ребёнок приобрёл право собственности на долю в квартире (ст.223 Гражданского кодекса Российской Федерации). Согласно ст.60 Семейного кодекса Российской Федерации родители не имеют права собственности на имущество ребенка, то есть доля ребёнка Вам не принадлежит. Подоходный налог является личным налогом каждого гражданина. Его начисление и предоставление льгот по нему производится только исходя из тех сумм, которые получил гражданин, и тех льгот, на которые он имеет право. В пп.2 п.1 ст.220 Кодекса также говорится о том, что при приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности. Поскольку Вы с ребёнком приобрели квартиру в общую долевую собственность, то вы как покупатели квартиры имеете право на получение имущественных налоговых вычетов в размерах, соответствующих долям собственности, с учетом максимального размера имущественного налогового вычета 600 000 руб. Таким Вы имеете право на вычет на сумму 1/2 стоимости покупки, но не свыше 300000 руб. Полагаю, что налоговая инспекция права. Закон предоставляет Вам право обжалования отказа в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

В 2003 году я воспользовался налоговыйм вычетом на покупку жилья с суммы 500 000 рублей, сейчас у меня подрос сын и мы решили в 2012 году приобрести квартиру по ипотеке, возможно ли мне получить или дополучить налоговыйй вычет на покупку жилья? А также возможно ли мне получить налоговый вычет от процентов уплаченных мною по ипотечному кредиту (ранее ипотекой не пользовался)? С уважением, Павел!

вопрос №1508482
прочитан 62 разa

Павел, добрый день! Согласно действующему налоговому кодексу гражданин РФ один раз в жизни получить освобождение от налогов при приобретении жилья.

Статья 220 Налогового кодекса предусматривает имущественные налоговые вычеты

При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов: В сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство, либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации… Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам),….

По закону покупатель квартиры представляет в налоговую инспекцию документы на получение имущественного вычета в момент подачи налоговой декларации.

Налоговый вычет не может быть больше уплаченных Вами налогов, если налоги за текущий год оказываются меньше, чем величина налогового вычета, то налогоплательщик может получить освобождение на следующий год. И так до полного удовлетворения.

Желаю удачи в новом году!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У Вас больше нет права на налоговый вычет при покупке жилья. Вы им уже воспользовались.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Купили новую квартиру в апреле в ипотеку когда я смогу получить Налоговый вычет на покупку жилья и выплату процентов по ипотеке.

вопрос №10261540
прочитан 19 раз

Возможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вычет можете получить в следующем году и проценты также.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право на налоговые льготы при покупки жилья.

вопрос №100308
прочитан 13 раз

Если Вы купили квартиру, раньше не пользовались правом на имущественный налоговый вычет при покупке жилья по основаниям пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, работаете и платите подоходный налог, являетесь резидентом РФ по уплате налогов (проживаете на территории РФ свыше 183 дней в календарном году, по итогам которого подали декларацию по подоходному налогу и заявление на вычет-ст.11 НК РФ), то налоговая инспекция по месту жительства в 2003 году предоставит Вам вычет на сумму покупки, но не свыше 1000000 руб. без учёта процентов по ипотечному кредиту банка, если Вы при покупке пользовались кредитом (изменения в НК РФ внесены ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ от 07.07.2003 № 110-ФЗ"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 219 И 220 ЧАСТИ ВТОРОЙ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", принятым ГД ФС РФ 21.06.2003, который вступит в силу с 9 августа 2003 г., но будет применяться к правоотношениям, возникшим с 01.01.2003 г.)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я получить налоговый вычет на покупку жилья если получил налоговый вычет по индивидуальному инвестиционному счету?

вопрос №9650212
прочитан 8 раз

Не можете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как получить налоговый вычет на покупку жилья и на проценты по ипотеке, если я ИП?

вопрос №12341252
прочитан 7 раз

Если у Вас нет доходов, облагаемых НДФЛ, то получить налоговый вычет Вы не сможете.

Удачи Вам и всех благ!

(текст отредактирован 27.03.2017, 09:39)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы брали кредит 500 тыс. на покупку жилья можно ли по окончанию выплаты кредита вернуть 13% от этой суммы через налоговую.

вопрос №3869097
прочитан 9 раз

Если вы не пользовались налоговым вычетом то можете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу узнать сумму налогового вычета по кредиту на покупку жилья при стоимости жилья в 850 тыс.

вопрос №2291784
прочитан 50 раз

Если вы работаете, и ваш работодатель платит за вас налог на доходы, то вы сможете получить 13% от суммы потраченной на оплату жилья, то есть 110 500 рублей.

Хотя могли бы получить из суммы 2 000 000 р.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Константин Павлович вы написали что можно

получит налоговый вычет с 2 000 000. Расскажите как это возможно?

Для этого нужно потратить на покупку жилья и проценты по кредиту на жилье не 850 тыс. р а не менее 2 000 000 руб.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

2) в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов: на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них; на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов:

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение