Моя бабушка (мать моей матери) проживает в трёхкомнатной квартире (одна комната-смежная).

Также в квартире проживает несовершеннолетнний внук (сын брата моей матери) и мать мальчика (опекунша). В квартире прописаны бабушка и мальчик (у матери ребёнка-своя кватира, отец ребёнка-умер). Отношения между матерью ребёнка и бабушкой-невыносимые (бабушка подвергается постоянной травле). Бабушка хочет разменять квартиру, но не может-мать ребёнка против. Посоветуйте, пожалуйста, как ей быть, бабушка не может ни преватизировать квартиру, ни разменять, ни отписать по наследству. Заранее спасибо!

номер вопроса №43214
прочитан 7 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемый Леонид! Не представляю как в 3-х комнатной квартире одна комната может быть смежной. Либо две комнаты между собой смежные, а одна изолированная, либо все комнаты смежные, то есть квартира -"распашонка". Если в квартире есть всё же одна изолированная комната, размер которой не больше 1/2 доли от жилой площади всей квартиры, то бабушка может предъявить к внуку и его законному представителю- матери(если ему исполнилось 15 лет- ст.32 ГПК РСФСР) или к его матери - законному представителю в интересах несовершеннолетнего (если несовершеннолетнему нет 15 лет) о разделе жилплощади с заключением с бабушкой отдельного договора социального найма на изолированную комнату- ст.86 ЖК РФ. Третье лицо по делу- администрация муниципального образования по месту жительства несовершеннолетнего. После этого бабушка сможет отдельно обменивать свою комнату, приватизировать её и продавать. Если изолированной комнаты нет или она слишком велика, либо слишком мала, мать ребёнка добровольно на обмен не согласна, то бабушка может предъявить иск о принудительном обмене квартиры к тем же лицам и с тем же третьим лицом по конкретному найденному ею варианту. Предложенная внуку площадь должна быть муниципальной и не ухудшать его жилищных условий(ст.68 ЖК РФ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X