Как отстоять право на ремонт, если требуют снести часть коридора с доступом к пожарному крану?

• г. Москва

От городили с соседями часть коридора. Доступ к пожарному крану остался открытым. В доме была комиссия. Сейчас прислали повестку от прокуратуры - требуют снести до такого то срока. А мы там уже сделали ремонт. Что делать? Что грозит? Можно ли отстоять.

Ответы на вопрос (1):

Лучше приведите в первоначальное состояние.

Спросить
Пожаловаться

Здавствуйте. Буду краток. В ходе сноса хрущёвок наш дом пересели в новостройку. Имеется общий коридор на 4 квартиры: коридор длинный - две квартиры в одном конце коридора и две в другом. Выход на лифтовую площадку и лестницу находится не по середине, а ближе к одному из концов коридора.

Итак, мы, две семьи из дальнего конца коридора разделили коридор дверью, отделив большую часть коридора (отделили до выхода на лифтовую) от соседей. В нашем подъезде так делают очень многие. Плюс наши соседи с другого конца грязнули, коридор до раздела был завален хламом. О том что надо мыть полы они вообще похоже никогда не слышали.

Вобщем они возмутились и заявили, что мы дескать воруем их площадь и коридор общий, что они могут использовать весь коридор, вплоть до дверей наших квартир. Хотя что им делать в нашей ветке коридора, которая идёт в одну сторону, а ветка в их квартиры идёт в другую сторону? Ветка коридора определяется по входной двери - у них в одну сторону, у нас в другую сторону (наша ветка длиннее где то на метр-полтора) Вобщем угрожают судом.

ВАЖНЫЕ МОМЕНТЫ: (!)

1). разделившая коридор дверь не перекрывает выхода/входа в сам коридор, она только отгораживает нашу часть коридора (идущую к нашим квартирам) от коридора, идущего в направлении соседей. Выход в лифтовую площадку и лестницу остался открытым на их части.

2). наша установленная дверь не перекрывает им доступа к выходу как уже было сказано, то есть не препятствует эвакуации в случае пожара, не препятсятвует доступу к распределительному щетку и счётчикам (тоже осталось на части коридора соседей), не препятсятвует доступу к пожарному гедранту (в нашей части коридора свой, а в их части свой)

3). Ещё раз хотел бы упомянуть, отгораживание своей большей ветки коридора повсеместно распространено в нашем подъезде (да и везде). Бытовая аргументация проста: "это ветка коридора (т.е. от входа в сторону наших квартир) в наши квартиры, ничего от ваших квартир с противоположной стороны здесь нет, что вы тут забыли?" Мотивация противоположной стороны тоже понятна, их раздражает, что большая часть коридора от них закрывается, плюс их оставшийся коридор ещё получается проходной на лифтовую.

Вопрос:

Чем грозит суд? Вообще можно ли устанавливать подобные двери? (принимая во внимание повсеместную распространённость этой практики)

Жильцы много лет назад установили дверь в начале длинного коридора малосемейного дома, закрыв коридор от сквозняков из подъезда, от воров и БОМЖей, потом из-за одной неблагополучной квартиры перенесли эту дверь в середину коридора и ограбили последние квартиры (6 из 10). , то есть крайние от входа в коридор 4 квартиры остались в открытом коридоре, как это и было при строительства дома, деньги потраченные на первоначальную установку двери были им возвращены, но в одной квартире новые жильцы, которые купили квартиру когда дверь была установлена в начале коридора (но на неё они не давали деньги) высказывают недовольство, что они теперь остались в открытом коридоре и требуют вернуть дверь обратно, правомерно ли это?

В нашем доме длинные коридоры (бывшее общежитие) теперь ТСЖ, наша управляющая компания убирает только лестничные проходы, сейчас встал вопрос о косметическом ремонте, управляющая компания так же отказывается делать ремонт в коридоре, мотивируя тем что это коридор, а не площадка, насколько это правомерно?

Я живу в двухэтажном доме на 2 этаже скраю (коридорная система, раньше это было общежитие, сейчас жилой дом) в 2 х комнатной квартире. Мои соседи отгородили часть коридора, при этом убрав часть несущей стены. Из-за их перегородки я не могу получить доступ ко 2 комнате со стороны коридора. Архитектор дал предписание снести эту перегородку, но его решение игнорируется в течение 3,5 месяцев. Подскажите пожалуйста как можно решить сложившуюся ситуацию (чтобы они снесли эту перегородку)?

Моему другу пришла повестка что нужно явмться в прокуратуру, по поводу повесток от военкомата. Придя туда ему сказали что по подписанной вами повесткой вы не явились. На одной повестке была роспись бабушки, на другой повестке отсутствовала роспись. Есу так же в прокуратуре вручили повестку на мед комиссию. Законно ли поступает военкомат?

Я живу в 9 этажном доме, с общим коридором с соседями. Недавно они установили железную стену с дверью, отрезав часть коридора и претендуют на весь коридор. Что делать?

Была в квартире снесли перегородку, ТСЖ написали заявление в прокуратуру. Назначена комиссия МВК, что делать что б перенести визит комиссии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста правомочно ли решение управляющей компании о сносе металлической двери находящейся в общем коридоре как перегородка служащей для предотвращения краж, различных неприятных запахов, если каждый жилец имеет свой ключ и дверь не мешает свободному доступу к электросчетчикам и пожарному крану, если в нашем доме на каждом этаже стоят эти двери, а они пристали именно к нашему этажу.

Пришла повестка из прокуратуры, никаких объяснений в повестке не было, только явиться в 11 часов, пришел, там сидела женьшина вручила мне повестку из военкомата, сказала явиться в военкомат завтро, я зачемто расписался в поветске, это законные действия с их стороны? Является ли такая повестка действительной, и несули я за нее ответственность? До этого повестки не получал и не расписывался за них! только в 2011 получил повестку расписался, на комиссии направили на объследование, до сих пор не могу все пройти!

Вопрос по юридическому обоснованию.

Могу ли я ставить в общем коридоре на 4 квартиры (дом серии П-44, коридор большой) детскую коляску или велосипед, если они не закрывают проход к пожарному крану и не мешают проходу соседей в свои квартиры?

Только, пожалуйста, не нужно ответов в стиле "попробуйте поговорить с соседями" или "спросите в ДЭЗе", это и так понятно:) Меня интересует, что на этот счет написано в законе.

И если можно со ссылками на соответствующий закон, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение