Сомнения в дате вступления в силу дополнительного отпуска и отказ руководства предприятия в его предоставлении

• г. Саяногорск

Не можем понять когда вступает в силу дополнительный отпуск. В мае прошла оценка снизили процент вредности и добавили 7 дней к отпуску за работу во вредных условиях. Уведомили что с 1 августа снижают процент, при этом кто идет в отпуск с августа месяца дополнительный отпуск предоставлять не собираются объясняя что не наработали, право ли руководство предприятия?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не правы. Пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Дополнительный отпуск за вредные условия труда составляет 14 календарных дней. В трудовом соглашении есть пп, что с стаж работы дающий право на этот отпуск входит только фактически отработанное в этих условиях время. Правомерно ли это если работник 1,5 месяца был в отпуске, и 1 месяц на больничном, то ему вместо 14 дополнительных дней к отпуску дадут 11

При приёме на работу 24.04.19 подписал трудовой договор, где указана класс вредности 3.2 при аттестации, и доп. отпуск 7 дней. Через месяц подписал допсоглашение что условия труда-вредные, и отпуск только 28 дней. С февраля 2020 г опять допсоглашения где прошла спецоценка и опять вредность класс 3. 2, при очередном отпуске мне отказались поедоставлять 7 допотпуск. Насколько это правомочнл?

Я работаю в Чукотском Автономном Округе. Мой отпускной период начинается с 21.10.2012 г. Основной отпуск - 28 дней, дополнительный - 24 дня, за работу во вредных условиях - 14 дней в год. У нас на предприятии снимают дни за вредные условия, ссылаясь на ст.121 ТК РФ, т. как на время нахождения в отпуске вредность не начисляется. В других организациях нет.

Вопрос: где правильно насчитывают дни отпуска? В этом году иду в отпуск за два года с 17.06.2014 г. Сколько дней я должен быть в отпуске, 132 или 127?

С уважением Сергей.

Я работаю на предприятии во вредных условиях. В связи с этим по колдоговору мне ежегодно предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск. В прошлом году я вышла из отпуска в первых числах августа. В середине июня текущего года меня временно перевели на работу без вредных условий по беременности. Сейчас я оформляю отпуск с 1 августа. Отдел кадров отказывается предоставить мне дополнительный отпуск, обосновывая это тем, что я проработаю в этом году не весь год во вредных условиях. Но в законодательстве, по-моему, сказано про фактическое время, а фактически, расчитывая с окончания прошлого отпуска, я проработала практически весь год во вредных условиях.

Объясните, пожалуйста, кто из нас прав, и имеет ли право отдел кадров отказать мне в дополнительном оплачиваемом отпуске.

С уважением, Ольга.

Все года мне предоставляли дополнительный отпуск 42 дня и 28 основной итого 70 дней. А теперь руководство решило что будут предоставлять 28 ежегодного а дополнительного 35 дней. Т.е. за 2 месяца не работы во вредных условиях с меня отнимают 7 дней. Но в законе говорится: если работник проработал во вредных условиях труда 11 месяцев то ему должны дать полный дополнительный отпуск. Кто прав я или руководство?

Моя специальность относится к Списку производств и профессий № 2, имеющих право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, т.е. я имею право на основной и дополнительные отпуска. Администрация, ссылаясь на ст.121 ТК РФ, сокращает дополнительный отпуск, т.к. по их мнению я во время нахождения в основном и дополнительном отпуске в год, предшествующий отпуску, не работала во вредных условиях труда. Правомерно ли удержание дней из дополнительного отпуска за дни нахождения в отпуске в предыдущем году?

При смене руководства и названия предприятия, сохраняется накопленный стаж на отпуск? В июне должна пойти в отпуск на 50 дней, мне дали всего 17 дней основного отпуска, объясняя это тем, что я еще не отработала положенное время. В отпуске была декабрь 2011 года. А отпуск по вредности вообще авансом не дается. Работаю на этом предприятии больше 5 лет. Подскажите как поступать в этой ситуации и правы ли кадровые работники? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли предприятие, отменить закон по ТКРФ?

А именно: снять положеные дополнительные дни к отпуску по вредности, при работе рабочего во вредных условиях. Тем самым вредность остается, а доп. дни снимаются полностью.

Как правильно рассчитать основной и дополнительный отпуск за вредные условия труда (в газовой промышленности)? Основной отпуск 28 дней. Дополнительный отпуск за вредные условия труда-14 календ. Дней. Работник работает на предприятии 1 год и 3 мес, последний раз был в отпуске с 1 февраля 2016 г. по

27 февраля 2016 г. Сейчас уходит в отпуск с 06.06.2016 по 20.06.2016 При этом работник был в отуске еще с 14 ноября 2015 по 27 ноября 2015. А работает с 20 февраля 2015 года.

При подсчете доп. отпуска за вредные условия труда берется период от отпуска до отпуска или как обычно, с первого дня работы с 20.02.2015 Помогите, пожалуйста правильно ли рассчитали отпуск?

Я студент-заочник, при оформлении в очередной отпуск отдел кадров мне начислил 34 календарных дня отпуска (28 дней+6 дней за ненормированный рабочий день). В Коллективном Договоре написано, что работники задействованные во вредных условиях труда получают 7 дней дополнительных к отпуску, и работники с ненормированным рабочим днём тоже 7 дней. Я попадаю во вторую категорию. В от. кадров мне сказали, что мне положено только 6 дней, т. к. ненормированный день приравнивается к вредным условиям труда и дополнительный отпуск должен сокращён.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение