Вопрос - кто в случае мирового соглашения возместит мне убытки связаные с подачей в суд?

Господа юристы, прошу ответить, дело для меня серьезное и срочное. Собираюсь подать в суд иск о возмещении убытков. Естественно, понесу связаные с этим расходы (подготовка документов, бензин, пошлина и т.д.). Подозреваю что ответчик предложит мировую. Вопрос - кто в случае мирового соглашения возместит мне убытки связаные с подачей в суд? Добровольно возместить убытки ответчик не соглашается, хотя и не отрицает своей вины.

вопрос №43218
прочитан 11 раз

если истец не поддерживает воих требований вследствии добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, то суд по просьбе истца присуждает с ответчика все понесенные истцом по делу судебные расходы (ч.3 ст.93 ГПК РСФСР).

Мировое соглашение может определить порядок несения расходов, связанных с обращением в суд. В случае, если данный вопрос не будет урегулирован в мировом соглашении, судья при принятии мирового сглашения должен решить этот вопрос самостоятельно. Согласно ГПК истец имеет право на компенсацию судебных расходов пропорционально тому, в какой части были удовлетворены его требования. Таким образом, если в мировом соглашении ответчик признает 100% своей вины, то 100% компенсации судебных расходов также должны быть возложены на него. С уважением

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X