У меня умер отец 8 лет тому назад. С мамой он был в разводе, нам не помогал и со мной не виделся.

Я его единственный ребенок. Его брат не сообщил нам о его смерти. Есть ли у меня шанс сейчас вступить в наследство или получить какую-нибудь долю. Заранее благодарна.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

К сожалению срок на вступление в наследство давно пропущен.

В данной ситуации полагаю возможным обратиться с иском о признании права на наследство, успеха можно достигнуть если удастся доказать, что о смерти отца Вы узнали только сейчас, по причине сокрытия дядей факта смерти отца (ст.547 ГК РСФСР от 1964 года)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

У меня умер отец 8 лет назад и не оставил завещание на земельный сертификат. Как мне его переоформить на себя? Спасибо, с ув.

ответы на вопрос:

В судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

У меня есть сын 8 лет, он живёт с отцом 3 года мы развелись он не даёт мне сына могу ли забрать через суд.

Уточнение от автора вопроса

А если он сделает так что он не сам не отдавал а я не забирала, подговорить всех и сына.

ответы на вопрос:

Вы можете обратиться в суд и установить порядок общения с ребёнком или требовать определения места жительства ребёнка вместе с вами.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Миляуша, можете ли вы это сделать именно в вашей конкретной ситуации - в данный момент ответить невозможно, т.к. вы по сути хотите, что бы мы предсказали решение суда. А не зная всех обстоятельств, этого не сказать даже приблизительно. При решении вопроса о передаче ребёнка тому или иному родителю суд учитывает совокупность нескольких факторов - материальное положение родителя и его моральный облик, обеспеченность благоустроенным жильём, привязанность ребёнка к тому или иному родителю, и руководствоваться суд должен исключительно интересами ребёнка.

Поэтому, если вы хотите, что бы ребёнок в будущем жил с вами - вам придётся обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка. И, конечно же, не нужно пренебрегать участием юриста в деле.

(текст отредактирован 14.07.2020, 20:32)
Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

А если он сделает так что он не сам не отдавал а я не забирала, подговорить всех и сына.

ответы на вопрос:

Ищите свидетелей, подтверждения вашей позиции, распечатки звонков. Для начала можете определить порядок общения и пытаться встречаться с ребёнком, с участием приставов, если будет препятствовать, а далее уже определять место жительства, приставов и опеку можно привлекать как свидетелей впоследствии.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Мне 17 лет у меня умер отец 2 года назад и я живу с мамой, какие есть у меня льготы на поступление в вуз.

Уточнение от автора вопроса

Какие именно у меня льготы.

ответы на вопрос:

---Здравствуйте, льготы на поступление в ВУЗ имеются у детей сирот, у вас есть ваша мать и вы не полная сирота. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Льготы имеют учащиеся, которые заняли первые места при участии во всероссийских и международных олимпиадах на заключительном их этапе по определенной группе предметов;

абитуриенты со статусом дети-сироты и дети, которые остались без опеки родителей;

абитуриенты со статусом инвалиды, инвалиды I и II группы;

абитуриенты, которые принимали участия в боевых действиях или антитеррористических операциях, при которых получили травмы или профессиональные заболевания;

лица, имеющие только одного родителя, при наличии у родителя инвалидности I группы и с условием дохода семьи ниже среднего уровня;

служащие в войсках Российской Федерации, но уволенные в запас;

дети погибших родителей, которые были признаны Героями Российской Федерации, Героями Советского Союза и т. д.;

лица, пострадавшие в результате аварии на ЧАЭС;

ликвидаторы радиационных аварий (надводные и подводные корабли, другие военные объекты);

абитуриенты, которые являются детьми лиц, погибших при исполнении служебных обязанностей (боевые действия, антитеррористические операции и т. д.);

дети сотрудников МВД, спасателей, таможенников и т. д., которые погибли при исполнении обязанностей либо при нанесении на службе ущерба здоровью, приведшего к летальному исходу;

дети сотрудников МВД, которые вышли на пенсию по выслуге лет или по возрасту, но с трудовым военным стажем не менее 25 лет и т. д.

А так же, льготы имеют "целевики".вы имеете право на соц. стипендию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Вы можете получать пенсию по потере кормильца, на поступление в университет никаких льгот к сожалению не имеется

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Какие именно у меня льготы.

ответы на вопрос:

Вы получаете пенсию по потере кормильца от государства и большего в принципе государство ничем не обязано. Если будете учиться на дневном отделении, пенсию будут платить до 23 лет

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Диана. Именно на поступление в ВУЗ у вас нет льгот, если ваша мама не инвалид и вы сами не являетесь целевым абитуриентом. Вы имеете право на соц. стипендию если таковое предусмотрено в вузе и на пенсию по потере кормильца, около 8 тыс. рублей.

(текст отредактирован 11.12.2017, 12:30)
Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

У меня умер отец пол года назад. На его машину не кто не претендовал я могу ее забрать и как?

ответы на вопрос:

Было ли заведено наследственное дело после смерти отца?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Добрый вечер) у меня умер отец много лет назад, я на него записана не была, могу ли я сделать ДНК и через суд получить наследство?

ответы на вопрос:

Пишите, что умер отец много лет назад, по закону срок принятия наследства 6 месяцев---если пропустили по уважительной причине можете восстановить в судебном порядке, для этого нужно установить факт отцовства в судебном порядке--поэтому Вам решать стоит или нет...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Только в судебном порядке через установление факта родства, потом в суд иск о признании права собственности на наследство (его часть). Экспертизы ДНК не провести так как Ваш отец умер, не от кого брать образцы для исследования, факт того что Вы его дочь нужно будет доказывать иными способами.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

У меня умер отец ребенка отцовство мы не оформляли он мне так помогал... а теперь он умер и я не знаю как и куда обратиться.?

ответы на вопрос:

Вам следует обратится в суд с фактом о признании отцовства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

В соответствии со ст. 50 Семейного кодекса РФ, в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

У меня умер отец мы с ним не жили 20 лет и еще у него осталась сестра инвалид подскажите имею ли я хоть какую часть наследства и что мне нужно сделать чтобы получить его,

ответы на вопрос:

Сергей, вам необходимо в течении 6 месяцев после смерти отца обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение