Если проиграем, то неустойка из договора будет начислаться до решения или до даты подачи иска?

• г. Москва

За каждый день пророчки начисляется пени. Не согласились с требованием платить. Подали в суд на Исполнителей, выставивших счет. Если проиграем, то неустойка из договора будет начислаться до решения или до даты подачи иска?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если неустойка договорная, то прежде всего следует смотреть условия договора о порядке начисления неустойки. Если иное не указано, то по общему правилу неустойка начисляется по день фактической уплаты долга, а не на дату вынесения решения или подачи иска.

С уважением,