Не зарегистрировала дачу в 2002 году в регпалате - обязательно ли делать признание собственности через суд, если бывший хозяин живет за границей? или Проблема с регистрацией дачи - как быть, если бывший хоз

• г. Волоколамск

В 2002 купила дачу, но в рег палате не зарегистрировала, сейчас обратилась, говорят должен прийти бывший хозяин, а он сейчас живет за границей. Обязательно ли делать признание собственности через суд, ведь купля-продажа у меня на мое имя И адвокаты по земле города Волоколамска откликнетесь janna_67@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени! Да, но переход право собственности на недвижимое имущество и сделка могла быть признана заключенной только если зарегистрирована (ст. 131 ГК РФ). Поэтому два пути - либо пытаться получить доверенность на совершение сделки от прежнего владельца, либо обратиться в суд (что более реально). Если требуется помощь-обращайтесь.