Кузнецова Евгения
Кузнецова Евгения г. Новокузнецк 04.07.2014, 08:24

Образец письменного заявления о досрочном расторжении договора с агентством недвижимости на продажу квартиры.

ответы юристов
Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 04.07.2014, 08:27

Платно составление либо в сети ищите.

Солямина Е.В. юрист Солямина Е.В. 04.07.2014, 08:29

для составления данного заявления вы можете обратиться к юристу/адвоката сайта (услуга платная, обращайтесь в личку), также вы можете обратиться к юристам/адвокатам из вашего города. Образцы документов на сайте не предоставляются.

Похожие вопросы
Диана
Диана г. Санкт-Петербург 16.08.2020, 22:38

Досрочное расторжение договора аренды

В торговом центре аренда. Написала заявление о расторжении аренды. Сказали по договору за 2 месяца, то есть 10 октября прекратится. За период карантина заплатила 60 % от аренды. По новому закону 166 имею право расторгнуть досрочно? Они снизили на период карантина аренду, а дальше по состоянию, говорят. А мне не нужна уже эта точка.

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 16.08.2020, 22:45

Диана! Согласно п.4 ст.23 Федерального закона от 8 июня 2020 г. N 166-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения новой коронавирусной инфекции", которым в статью 19 Федерального закона от 1 апреля 2020 г. N 98-ФЗ был добавлен пункт 4, согласно которому возможно не только уменьшение арендной платы, но и:

Цитата:
арендатор вправе не позднее 1 октября 2020 года отказаться от указанного договора аренды, заключенного на определенный срок, в порядке, предусмотренном статьей 450.1 Гражданского кодекса Российской Федерации. При этом убытки в виде упущенной выгоды, убытки при прекращении договора, предусмотренные статьей 393.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, связанные исключительно с досрочным расторжением договора аренды, иные денежные суммы, если в соответствии с пунктом 3 статьи 310 Гражданского кодекса Российской Федерации договором аренды право арендатора на односторонний отказ от договора было обусловлено необходимостью выплаты определенной денежной суммы арендодателю, с арендатора не взимаются, а обеспечительный платеж, если он был предусмотрен договором аренды и уплачен арендодателю, возврату арендатору не подлежит. Иные убытки (денежные суммы) подлежат возмещению (уплате) в соответствии с гражданским законодательством

Т.е. у Вас есть право на односторонний отказ от исполнения договора аренды, о чем прямо сказано в законе. Так что можете уведомить о таком одностороннем отказе арендодателя. Как-то так...

Ердякова Е. А. юрист Ердякова Е. А. 16.08.2020, 23:01

Да. Есть такое право

По Вашему вопросу необходимо следующие условия для досрочного расторжения

Такое право расторгнуть договор в одностороннем порядке есть у субъектов малого и среднего предпринимательства у тех, кто в наибольшей степени пострадал от коронавирусной инфекции (согласно перечню правительства, составленному по кодам ОКВЭД).

По ст.23 ФЗ от 8 июня 2020 г. N 166-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения новой коронавирусной инфекции",

Право на расторжение возникнет только в случае, если арендодатель не снизит арендную плату контрагенту по его просьбе или откажет в ином изменении условий договора.

Однако Ваш арендодатель выполнил это условие..

Поэтому расторгаете договор по обоюдному согласию или по тексту договора за 2 месяца предупредите и расторгаете.

Куликова К. С. юрист Куликова К. С. 16.08.2020, 23:30

Диана!

В связи с тем, что арендодатель вам снизил арендную плату, согласно Федерального закона от 08.06.2020 N 166-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения новой коронавирусной инфекции", требовать расторжения договора аренды досрочно (до истечения 2 месяцев, указанных в договоре) вы к сожалению не можете.

Либо расторгать договор аренды согласно условиям договора (за 2 месяца), либо найти компромисс с арендодателем и расторгнуть договор по соглашению сторон.

Если бы арендодатель вам не снизил арендную плату, можно было бы смело требовать расторжение хоть сегодня, не дожидаясь 2 месяцев, однако в вашем случае это невозможно.

Даже если вы обратитесь в суд, то нарушения условий договора, а также ФЗ-166 со стороны арендодателя нет, соответственно суд примет решение расторгнуть договор с 10 октября 2020 года.

Всех благ Вам!

Козлов С. С. адвокат Козлов С. С. 17.08.2020, 03:45

Прочитал я тут все ответы и скажу Вам так. Первые два ответа абсолютно неверны. Третий имеет право на жизнь и вот почему.

Обратимся к Федеральному закону от 1 апреля 2020 г. N 98-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" (с изменениями и дополнениями) Статья 19 часть 4 предусматривает, что арендатор имеет право на снижение арендной платы. И вот если арендная плата не была снижена - то только тогда он может расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке, предупредив об этом арендодателя за 14 дней и то только до октября 2020 года.

Таким образом так как Вам плату уменьшили - Вы не можете отказаться сами от исполнения договора и в случае невнесения Вами платы - ее с Вас любой суд взыщет вместе со всеми издержками. Так что платить придется вплоть до 10.10.20 г.

Поверьте - горькая правда лучше сладкой лжи!

Вот читайте сами эту норму закона:

"4. Арендатор, являющийся субъектом малого или среднего предпринимательства и осуществляющий деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, перечень которых утвержден Правительством Российской Федерации, вправе потребовать уменьшения арендной платы на срок до одного года по договору аренды, заключенному до принятия органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, в отношении зданий, сооружений, нежилых помещений или их частей, используемых в целях осуществления этим арендатором указанной деятельности. В случае недостижения соглашения между арендатором и арендодателем об уменьшении арендной платы или ином изменении условий договора в течение 14 рабочих дней с момента обращения арендатора к арендодателю с требованием об уменьшении арендной платы по договору аренды арендатор вправе не позднее 1 октября 2020 года отказаться от указанного договора аренды, заключенного на определенный срок, в порядке, предусмотренном статьей 450.1 Гражданского кодекса Российской Федерации. При этом убытки в виде упущенной выгоды, убытки при прекращении договора, предусмотренные статьей 393.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, связанные исключительно с досрочным расторжением договора аренды, иные денежные суммы, если в соответствии с пунктом 3 статьи 310 Гражданского кодекса Российской Федерации договором аренды право арендатора на односторонний отказ от договора было обусловлено необходимостью выплаты определенной денежной суммы арендодателю, с арендатора не взимаются, а обеспечительный платеж, если он был предусмотрен договором аренды и уплачен арендодателю, возврату арендатору не подлежит. Иные убытки (денежные суммы) подлежат возмещению (уплате) в соответствии с гражданским законодательством."

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 17.08.2020, 11:33

Давайте разберемся.

К сожалению, требовать расторжения договора аренды досрочно, то есть до истечения 2 месяцев, указанных в договоре, Вы не можете.

Право на односторонний отказ от договора у Вас нет.

Если бы арендная плата не была снижена - тогда бы такое право у Вас было. А так арендодатель снизил Вам арендную плату.

Поэтому расторжение договора возможно только по соглашению сторон либо в судебном порядке при наличии оснований, указанных в законе, ст.450-452,606 ГК РФ.

Цитата:
Федеральный закон от 1 апреля 2020 г. N 98-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций"

п.4 ст.23 Федерального закона от 8 июня 2020 г. N 166-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения новой коронавирусной инфекции"

Галина
Галина г. Астрахань 24.08.2020, 20:15

Досрочное расторжение договора найма

Я наймодатель, хочу включить в договор найма квартиры " В случае однократной просрочки внесения арендной платы, Договор досрочно расторгается, Наниматель обязан освободить квартиру в трехдневный срок, залог не возвращается." Как грамотно сформулировать эту мысль?

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 24.08.2020, 20:19

Галина! Согласно п.2 ст.687 ГК РФ договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа.

Иными словами менее чем 2 раза Вы не можете предусмотреть невнесение оплаты в срок для расторжения договора. Так что такое условие, о котором говорите Вы, может быть признано в суде недействительным (ст.166-181 ГК РФ).

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 24.08.2020, 20:48

Галина, вы её уже сформулировали. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Шабанов Н. Ю. юрист Шабанов Н. Ю. 24.08.2020, 21:24

Галина, к сожалению, внесение подобного условия в договор найма невозможно, вернее включить то Вы его можете, только оно будет ничтожным, поскольку противоречит закону, а именно ГК РФ, согласно которому: Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

Цитата:
...

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

Согласно ГК РФ Статья 422. Договор и закон

Цитата:
1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
Иными словами условия договора не должны противоречить нормам, установленным законом.

Куликова К. С. юрист Куликова К. С. 25.08.2020, 00:18

Галина, здравствуйте!

У нас СВОБОДУ договора никто не отменял, поэтому можете прописать данные условия в правах и обязанностях сторон.

У вас уже сформулирована фраза для договора, поэтому прописывайте.

Ст. 421 ГК РФ,

Цитата:
Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Лично я, не вижу другого варианта, как внести данные условия в договор, чтобы наниматели действительно вовремя оплачивали платежи.

Всех благ Вам!

Полина
Полина г. Москва 23.03.2020, 16:10

Досрочное расторжение договора аренды коммерческой недвижимости

Вопрос в следующем.

Мы арендуем помещение и сейчас получили уведомление, что через три месяца должны его освободить, так как здание сносят. В данном случае мы уже нашли другое помещение и хотели месяц быть еще на старом месте за счет обеспечительного платежа, но арендодатель не готов расторгнуть с нами договор досрочно, так как в договоре прописано, что мы должны его уведомить за три месяца.

На сколько это правомерно? Мы ведь не хотели съезжать, таковы обстоятельства. Но с другой стороны у них эти три месяца есть, в течение которых они нам могут предоставить помещение.

Так же в договоре прописано, что договор будет расторгнут в одностороннем порядке, если мы в течение 10 рабочих дней не оплатим арендную плату, которую мы должны внести до 5 числа каждого месяца. В таком случае есть ли риск, что 6 числа они арестуют наше имущество и не впустят нас в офис? Имеем ли мы право в таком случае сославшись на обеспечительный платеж попасть в офис и забрать свое имущество? Обязаны ли они вернуть нам обеспечительный платеж или по условиям договора (так как мы не предупредили их за три месяца) он сгорает? Есть ли какая-то юридическая лазейка в данной ситуации?

ответы юристов
Умрихин А. И. юрист Умрихин А. И. 23.03.2020, 16:18

Полина, не кто не имеет право удерживать Ваше имущество, в счет платежа. Обязательства по договору должны исполняться. То что, договором прописано извещение за три месяца, то значит стороны согласились на это, и они должны исполняться.

Цитата:

ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Если будут создаваться препятствия в пользовании имуществом, то вы имеете право требовать его возврата, даже через суд.

Цитата:

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Лукин В.Н. адвокат Лукин В.Н. 23.03.2020, 16:30

Все взаимоотношения регулируются Гл.34 НК РФ,с условиями прописанными в Договоре аренды, по сути:

1. "получили уведомление, что через три месяца должны его освободить" - т.е. соблюдено условие о котором вы пишите "в договоре прописано, что мы должны его уведомить за три месяца"

2. " есть ли риск, что 6 числа они арестуют наше имущество" - есть

3. "сославшись на обеспечительный платеж попасть в офис и забрать свое имущество" - напишите правильное уведомление о том что обстоятельства досрочного расторжения договора не по вашей вине вынуждают вас выехать, т.е. расторгнуть договор раньше...

4. "вернуть нам обеспечительный платеж или по условиям договора (так как мы не предупредили их за три месяца) он сгорает" - нужно понимать, что этот платеж идет только на погашение последнего месяца аренды либо на возмещение порчи имущества...

Куликова К. С. юрист Куликова К. С. 23.03.2020, 16:31

Ваше имущество арендодатели арестовать не могут, это вне закона!

Если вы не оплатите арендную плату, то арендодатели обязаны вам предоставить доступ и время, чтобы вы забрали свое имущество.

В счет платежа Арендодатели категорически не имеют права удерживать ваше имущество, они же не Приставы!

Что касается обеспечительного платежа: Обеспечительный платеж в договоре аренды предназначен для компенсации потерь Арендодателя, возникающих у него в случае неисполнения Арендатором своих обязательств, предусмотренных договором об аренде. Соответственно, в случае, если вы не предупредили о съезда за 3 месяца - Арендодатель обязан зачесть в счет погашения аренды обеспечительный платеж. Либо вернуть вам данную сумму обеспечительного платежа согласно п. 2 статьи 381.1 ГК РФ

ст. 381.1 ГК РФ,

Цитата:
1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

2. В случае не наступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

3. Договором может быть предусмотрена обязанность соответствующей стороны дополнительно внести или частично возвратить обеспечительный платеж при наступлении определенных обстоятельств.

4. На сумму обеспечительного платежа проценты, установленные статьей 317.1 настоящего Кодекса, не начисляются, если иное не предусмотрено договором.

Малюта О. С. юрист Малюта О. С. 23.03.2020, 16:36

То, что у вас прописано в договоре про уведомление арендодателя о расторжении договора за три месяца соответствует ст. 421 и 620 ГК РФ.

Но вы можете написать письменное уведомление арендодателю о расторжении договора аренды через месяц в связи с полученным уведомлением и признанием здания аварийным. Напишите, чтобы сумма обеспечительного платежа была включена в счет арендной платы за последний месяц аренды.

Неправомерно удерживать ваше имущество арендодатель не имеет право. Согласно ст. 304 ГК "Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения".

Вам только приходить к соглашению с арендодателем и расторгать договор по соглашению сторон.

Договор, который заключили на определенный срок, прекратить сложнее. Арендодателям невыгодно терять контрагентов, поэтому они часто ограничивают в срочном договоре право арендаторов на односторонний отказ от соглашения - посмотрите Определение ВС от 21.08.2015 по делу № А 08-7981/2013.

Так как в вашем договоре нет права на безусловный односторонний отказ, а вы уведомите арендодателя об отказе от договора и освободите помещение, придется платить до конца срока договора - Постановление АС Восточно-Сибирского округа от 25.12.2018 по делу № А 78-157/2018.

Постановление Девятого ААС от 30.01.2019 по делу № А 40-78709/2018 - здесь вы можете увидеть, что Суды поддерживают арендодателей, которые ограничивают доступ к помещению из-за задержки арендных платежей

Суд также не удовлетворит требование расторгнуть договор из-за существенных изменений обстоятельств (ст. 451 ГК), если это основание для расторжения в договоре не прописано.

Также суды не признают существенными изменениями обстоятельств утрату арендатором экономического интереса к арендуемому помещению, ухудшение его финансового состояния, изменение курса валют, закрытие филиала (Определение ВС от 29.03.2017 по делу № А 39-5782/2015, Постановление Третьего ААС от 18.09.2019 по делу № А 33-34856/2017, Решение АС Москвы от 14.02.2019 по делу № А 40-249542/2018).

Так что как видите, либо вам еще три месяца, либо по соглашению с арендодателем сможете расторгнуть договор через месяц.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 23.03.2020, 17:56

То что арендодатель не готов расторгать досрочно вполне правомерно.

Потому что в договоре у Вас такое право не предусмотрено.

Ст. 619, 620, 450 ГК РФ.

Если не оплатите, то то что договор будет расторгнут в одностороннем порядке - еще не факт.

Потому что это их право а не обязанность.

"Арестовывать" они ничего не могут. Но могут удерживать имущество до оплаты задолженности.

Обеспечительный платеж может помочь.

Надо смотреть как в договоре прописан порядок его зачета.

Если же договором предусмотрено, что платеж сгорает, то Вы его не вернете.

Лазейку надо искать изучив условия договора.

Может быть там есть за что зацепиться.

Урванцев В. Л. юрист Урванцев В. Л. 23.03.2020, 18:36

Полина, в связи с тем, что арендодатель в порядке, предусмотренном договором направил уведомление о его расторжении, то предлагаю таким же образом провести внесудебную переписку о возможности заключения дополнительного соглашения к договору на Ваших условиях, в порядке ст.421 ГК РФ,предусматривающей свободу договора. Ведь как Вы верно отметили - Вы не планировали расторгать договор, и Ваши планы, в связи с полученным уведомлением изменились, кроме того, Вы вполне можете и не выезжать немедленно из арендуемого помещения, а оспорить расторжение договора в судебном порядке, что повлечет длительное рассмотрение спора - до полугода. Поэтому, объяснив арендодателю, что ему будет выгоднее пойти на Ваши условия, чем выселять Вас по суду, Вы сможете достичь требуемого результата.

Относительно возможности ареста и ограничения доступа, то они незаконны и могут повлечь убытки, ст.15 ГК Рф, которые тоже можно взыскать в суде.

Удачи Вам.

Чугунова Э. И. юрист Чугунова Э. И. 23.03.2020, 23:28

Поскольку Вы получили уведомление о сносе здания, Вы вправе заявить арендодателю о намерении расторгнуть договор досрочно за месяц до расторжения договора в связи с обстоятельствами, независящими от воли сторон. В уведомлении следует предложить расторжение договора аренды по соглашению сторон, а также заключить доп. соглашение о порядке расчета за аренду до расторжения договора.

Согласно п 1. Ст 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Согласно п. 1 ст 620 ГК РФ по требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

При этом удержание обеспечительного платежа за период фактически неиспользованный в целях аренды, можно расценить как необоснованные обогащение на основании ст 1102, п. 2 ст. 1107 ГК РФ. Из нормы ст. 1103 ГК РФ следует, что неосновательным обогащением следует считать не то, что исполнено в силу обязательства, а лишь то, что получено стороной в связи с этим обязательством и явно выходит за рамки его содержания. (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017))

Удержание Ваших вещей арендодателем незаконно.В таком случае Вы вправе обратиться в полицию, поскольку это самоуправство.

Цитата:
КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Гость_4203972
Гость_4203972 г. Махачкала 10.06.2020, 13:36

Досрочное расторжение Договора аренды земли МО

Между МО (сельское поселение) и СПК был составлен Договор об аренды земли сроком на 20 лет. СПК без уведомления МО передала эти земли субаренду ООО. В виду нарушения условий Договора между МО и СПК обоюдно Договор об аренде земли был расторгнут о чем было также сообщено субарендатору. ООО отказывается освобождать незаконно удерживаемые земли. Уважаемые юрист подскажите как дальше действовать. С уважением секретарь МО. Всем здоровья.

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 10.06.2020, 13:49

Сначала направляете ООО письменное требование. В случае его неисполнения обращайтесь в суд.

ГК РФ Статья 618. Прекращение договора субаренды при досрочном прекращении договора аренды

1. Если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды.

2. Если договор аренды по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, является ничтожным, ничтожными являются и заключенные в соответствии с ним договоры субаренды.

Макешов И. А. юрист Макешов И. А. 10.06.2020, 13:52

Если договор аренды был обоюдно УЖЕ расторгнут, и после расторжения СПК не освобождает земли... Можно обратиться в суд с исковым заявлением об обязании освободить эти земли.

Если СПК не подписывал соглашение о расторжении Договора, то возможно он не согласен с этим, а значит надо через суд сам Договор аренды расторгать.

Устанавливались ли сроки освобождения и передачи земель в соглашении о расторжении Договора аренды? Если нет, то есть смысл дожидаться разумного срока как велит ГК РФ или обоюдно согласовать в письменной форме сроки освобождение (особенно если поля засеяны, СПК вложился в это и ждет уже поспевающий урожай)

Портнова И.А. юрист Портнова И.А. 10.06.2020, 14:01

Подготовьте письменное требование.

Гость_4203972
Гость_4203972 г. Махачкала 10.06.2020, 13:51

Суд общей юрисдикции или арбитраж?

Суд общей юрисдикции или арбитраж?

ответы юристов
Макешов И. А. юрист Макешов И. А. 10.06.2020, 13:54

Сельское поселение - юрлицо и СПК как я понял тоже юрлицо и земли как я понимаю сельхозназначения, а не под ИЖС. Арбитражный суд.

Денисова Л. В. юрист Денисова Л. В. 10.06.2020, 14:07

На мой взгляд не всё так просто как кажется.

Необходимо учитывать все обстоятельства в данных правоотношениях, так как, например, исходя из судебной практики, у арендодателя (МО) может возникнуть обязанность по заключению договора аренды земельного участка, находившегося в пользовании ООО в соответствии с договором субаренды в пределах оставшегося срока субаренды.

Помимо этого, отсутствие уведомления не обязательно приведет к ничтожности или недействительности.

Наталья
Наталья г. Москва 22.01.2018, 17:39

Досрочное расторжение договора аренды помещения арендатором

Арендуется часть территории торгового комплекса под магазин. Договор был заключен на 11 месяцев, досрочного расторжения в одностороннем порядке арендатором не предусмотрено. Так сложились обстоятельства, что продолжение аренды этого места невозможно (не согласовывают скидку, а прирост продаж минимальный, работа не в ноль, а в очень сильный минус). Мы предлагали рассмотреть наш переезд на территории этого же комплекса на место с более низкой арендной платой, которое пустует не первый месяц, но тоже получили отказ, потому что им требуется найти нового арендатора на место нашего магазина.

Теперь досрочное расторжение они не согласовывают. Возможен ли какой-то выход из этой ситуации? Необходимо законное расторжение нынешнего договора.

ответы юристов
Плясунов К.А. юрист Плясунов К.А. 22.01.2018, 17:41

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Нужно ознакомится с договором.

Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 22.01.2018, 18:05

К сожалению все, что есть в законе:

Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Ну и Ваш договор.

ЯКОВ
ЯКОВ г. Новосибирск 02.08.2016, 09:48

Досрочное расторжение договора ОСАГО.

ответы юристов
Лукина Е.В. адвокат Лукина Е.В. 02.08.2016, 09:48

Вопрос то в чем?

Пастухова О. В. юрист Пастухова О. В. 02.08.2016, 09:51

Расторгнуть договор можно, а вот денежные средства вернуть возможно только при смене собственника, гибели ТС, смерти собственника, ликвидации страховщика.

Кашапов Р.З. юрист Кашапов Р.З. 02.08.2016, 09:53

При досрочном прекращении договора обязательного страхования в случаях, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик возвращает страхователю часть страховой премии в размере доли страховой премии, предназначенной для осуществления страховых выплат и приходящейся на неистекший срок действия договора обязательного страхования или неистекший срок сезонного использования транспортного средства.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 23.06.2016) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", ст. 10.

Костенко О.В. юрист Костенко О.В. 02.08.2016, 10:07

Обратитесь вт страховую компанию для расторжения.

Алина
Алина г. Ижевск 14.11.2017, 17:45

Досрочное расторжение договора с юристом об оказании услуг. Заявила об этом на следующий день, письменно. Доверенность не давала.

ответы юристов
Еркаев С.С. юрист Еркаев С.С. 14.11.2017, 17:46

уважаемый посетитель!

В случае отказа противной стороны можете попытаться расторгнуть договор в судебном порядке

Всего доброго, желаю удачи!

Шведов С. А. юрист Шведов С. А. 14.11.2017, 17:47

Согласно ФЗ о зпп заказчик вправе расторгнуть договор в любое время, Возьмите в исполнителю фактически понесенные расходы. Так как О фактически понесенных расходах в данном случае говорить не приходится, вам должны возместить все уплаченную сумму. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

Плясунов К.А. юрист Плясунов К.А. 14.11.2017, 17:47

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Нужно ознакомится с договором и заявлением.

Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 14.11.2017, 17:48

Если заключён договор об оказании юридических услуг, вы имеете полное право в любой момент отказаться от исполнения договора. Направьте письменное уведомление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение