Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я подал в суд на региональный авторизированный сервисный центр Sony о взыскании

неустойки за просрочку выполнения гарантийного ремонта телевизора. Дело тянется 4-й год. По закону (Ст.23) цена товара определяется на момент вынесения судебного решения. Так как данная модель в нашем регионе не продается, я предоставил распечатку из интернет магазина. Судья не приняла это в качестве доказательства, мотивируя тем, что там нет печати. Если я попрошу в этом магазине выслать мне счет на факс, будет ли этот документ иметь юридическую силу и почему?. И еще, в настоящее время мастерская не является авторизированным центром так как фирма Sony разорвала отношения из-за неудовлетворительной работы. Меняет ли это что в моем деле. И если да, могу ли я переадресовать свои требования "головному" сервисному центру, который и дал мне адрес ближайшего, а также указан в гарантийном талоне? Спасибо.

вопрос №43223
прочитан 26 раз
Оцените вопрос

Думаю, что счет, который придет к Вас по факсу может быть использован в качестве письменного доказательства. Если же судью и это не устроит, то советую заявить ходатайство о получении в порядке судебного запроса информации о цене данного товара в момент вынесения решения. Претензии относительно качества могут быть предъявлены к продавцу, следует также учитывать, что ответчик на момент предъявления иска являлся представителем Sony. А Вам что нужно, что бы фирма Sony тоже была ответчиком (точнее соответчиком)? Ст.18 Закона говорит только о продавце. Разницы особой не вижу, если требование состоит в возмещении убытков. При исполнении решения будет проще, т.к. ответчик находится ближе к Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если на документе стоит подпись сотрудника компании а печать не стоит этот документ имеет юридическую силу? Если да то какой закон об этом говорит?

вопрос №12801516
прочитан 27 раз

Если документ подписан уполномоченным лицом то имеет юридическую силу в не зависимости от того стоит печать или нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Добрый Вам день

имеет юридическую силу но нужно понимание что это за документ...

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Был заключен договор возмездного оказания услуг по поиску покупателя, он подписан ген директором с печатью, а документ с подписью сотрудника но без печати это уведомление о найденном покупателе. Он имеет юр., силу и какой закон это подтверждает?

вопрос №12801712

Отмена использования печати была в 2015 г. источник - Федеральный закон № 82 - ФЗ.

Сведения о наличии печати должны содержаться в уставе организации. Федеральный закон от 06.04.2015 N 82-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ"

Статья 2

Пункт 7 статьи 2 Федерального закона от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 1, ст. 1; 2001, N 33, ст. 3423) изложить в следующей редакции:

"7. Общество вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации. Федеральным законом может быть предусмотрена обязанность общества использовать печать.

Сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества.".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какая статья из конституции РФ говорит о том что на судебном слушании только оригиналы документов имеют юридическую силу?

вопрос №17112427
прочитан 10 раз

Такой статьи в Конституции нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это не в Конституции написано, а в федеральных законах: ГПК РФ, АПК РФ и КАСС РФ.

Вот, например, норма из ГПК РФ, ст. 71:

Цитата:
2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина, в нашем Основном законе такого нет, а вот в ГПК РФ, например, похожее есть:

Цитата:
ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А если часть данных в расписке набрана в печатном виде, документ имеет юридическую силу?

вопрос №13239974
прочитан 12 раз

Добрый вам вечер

Уважаемый Андрей Иванович, в данном случае, главное, чтобы была соблюдена форма расписки и была подпись. Лучше конечно писать расписку от руки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Все зависит от того, что набрано печатном формате, а что нет. Не видя самого документа трудно давать правовой анализ по нему.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть копия устава ООО, заверенная налоговой.

Какую юридическую силу имеет данный документ. Есть ли ограничения?

вопрос №1904943
прочитан 260 раз

Да имеет, это такой же документ, как и оригинал, ведь налоговая сама засвидетельствовала эту копию. С Уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Где и как, кроме суда, можно оформить порядок пользования долевой квартирой? Составить документ, имеющий юридическую силу.

вопрос №8689854
прочитан 15 раз

Собственники могут составить соглашение о порядке пользования квартирой. Заверить у нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно заключить соглашение между сособственниками.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Круглая печать для документов имеет юридическую силу на договоре поставки?

вопрос №5143753
прочитан 161 раз

Круглая печать для документов имеет юридическую силу на договоре поставки?

ДА, имеет юридическую силу.

УДАЧИ ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дубликат документа - повторный экземпляр официального документа, имеющий юридическую силу подлинника.

Два физических лица заключили в простой письменной форме несколько лет назад сделку. Впоследствии утеряли данный документ. Сделка нигде не регистрировалась!

Есть необходимость восстановить этот документ (он есть в электронном виде). Распечатать и подписать! Обе стороны не возражают. Однако как быть с датой?

вопрос №1163144
прочитан 22 разa

Сергей, перезаключите его любым числом, тем более что никто не возражает. Кто Вам мешает.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение