Может ли налоговая инспекция взимать налог на отца несовершеннолетнего ребенка, если ребенок проживает с матерью в квартире?

• г. Челябинск

На несовершеннолетнего ребенка оформлена квартира. Опекуном по данной квартире является мать. Может ли налоговая инспекция выставить налог на отца, который не проживает в данной квартире?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Плательщиками налогов на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения (ст.1 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц").

Т.е. несовершеннолетний ребенок является налогоплательщиком, т.к. собственник квартиры.

Таким образом, налоговая будет начислять налог и присылать счета на имя несовершеннолетнего.