В настоящий момент мы хотели подать заявление о признании отца умершим и вступить в свои права.

• г. Санкт-Петербург

Мне пожулуйста как поступить в подобной ситуации. У моего отца есть трехкомнатная квартира, там прописаны он, дедушка и бабушка. Приватизирована на отца (т.е у деда и бабушки не были выделены доли). Отец пропал без вести 7 лет назад. 2 года назад умер дедушка (бабушка умерла еще раньше). В настоящий момент мы хотели подать заявление о признании отца умершим и вступить в свои права.

Наследников трое - жена отца (третья, детей нет), дочь от первого брака (я) и дочь от второго брака.

Вопрос: дедушка составил завещание в пользу жены отца (якобы свою долю в квартире, хотя доли не выделены) . Я данный документ не видела. Но мне не понятно, как можно завещать то чего не имеешь. Может быть она хочет выделить доли через суд на основании завещания. Как мне поступить в данной ситуации. Надо ли заявлять свои права?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно признавать отца умершим (глава 30 ГПК РФ) и вступать в наследство, в случае оспаривания Вашего права, то Вам придется отстаивать свои права в суде.

Будем рады помочь при решении данного вопроса.