Если я опоздала на работу после обеда на 5 минут, обязана ли я писать объяснительную?

• г. Леова

Если я опоздала на работу после обеда на 5 минут, обязана ли я писать объяснительную?

Ответы на вопрос (2):

Несоблюдение режима рабочего времени является нарушением трудовой дисциплины. Если работодатель намерен привлечь вас к дисциплинарной ответственности за такое нарушение, то он истребует объяснительную от работника. В случае отказа работника дать объяснение письменное,то работодатель составляет акт . В любом случае наказание м.б. применено. Ваше право писать или не писать!

Если работодатель требует писать объяснение за нарушение трудовой дисциплины или должностных обязанностей, Вы должны объяснительную написать. В объяснении Вам дают шанс оспорить предъявленные Вам обвинения и указать уважительные причины.