Вопросы о возмещении ущерба после ДТП - на кого подать иск, как получить деньги от Росгостраха и оплатить расходы

• г. Когалым

Попал в ДТП, двигаясь по главной а/дороге в мою автомашину въехала а/машина двигаясь со второстепенной а/дороги. Застрахован по ОСАГО. Водитель виновник виполнял свои должностные обьязаности по путевому листу. Говорит что внего за душой вэтой жизни ничего нет. А его договор с организацией заканчивается через два дня. Документы подал в независимую экспертизу и в Росгострах. Сбросил фото в дилерский центр предварительно сказали ущерб обойдется в 300 т. р.Росгострах как известно у нас не виплачивает сумму ущерба 120 т. р-всегда занижает. Вопрос На кого подавать в суд водителя или на хозяина автомашины. Можно ли вернуть такие деньги которые подтвердит дилерский центр калькуляцией. Как подавать иск в Росгострах при невыплате 120 т. р.-Или же это будет одно судебное дело. Кто оплатит расходы адвоката, эвакуатора, независимого эксперта, морального вреда.

Ответы на вопрос (1):

Валерий Владимирович, добрый день.

1. Подавать в суд следует на водителя авто.

2. Для суда крайне рекомендую провести независимую оценку у экспертов, поскольку в данном случае ущерб будет взыскиваться с учетом износа ТС и калькуляция дилерского центра не подойдет.

3. Отдельный иск к Росгосстраху можно не подавать, все требования и к виновнику и к страховой можно включить в одно исковое заявление.

Спросить
Пожаловаться

17.09.2016 год в припаркованную машину на обочине грунтовой дороги врезался мотоциклист без водительского удоставирения, без страховки, ДПС составил схему ДТП водитель мотоцикла в больнице он признан виновным в ДТП. Должен ли водитель мотоцикла возмещать ущерб водителю автомашины если автомашина застраховона и в момент аварии в автомашине не кого не было, водитель автомашины появился возле нее после сталкнавения?

Водить, на автомашине выезжал со второстепенной на главную, совершая левый поворот. Находящейся на главной водитель автомашины слева, остановился и подал сигнал фарами, что пропускает. Когда водитель автомашины со второстепенной совершал манёвр выезда на главную, в автомашину, стоящей слева на главной в зад врезался другой автомобиль. Соответственно, тот кто уступал, от удара сзади, врезался в автомашину выезжающего со второстепенной.. Инспектора ДПС, инкримируют вину за ДТП водителю автомашины выезжающей со второстепенной. Правильно ли это?

Автомашина попала в ДТП. ГИБДД установила актом, что у виновного водителя нет ни прав, ни страховки ОСАГО.

Как в этом случае возмещать ущерб?

Я получил ответ на этот вопрос, но возник другой вопрос: А на кого подавать в суд? Или на водителя, который не имеет прав? Или на владельца автомашины, который предоставляет её таким водителям?

Я участник ДТП. Двигаясь по второстепенной дороге, не уступил дорогу водителю, двигавшемуся по главной. После ДТП водителя с главной дороги подменили. В протоколе об этом ничего не сказано. На что я могу расчитывать? Есть свидетели. На алкоголь не проверяли.

Произошло ДТП 07.02.2015 г.

У первого водителя КАСКО И ОСАГО. У второго только ОСАГО. Второй водитель подал заявление в страховую по ОСАГО (в данном случае Росгосстрах). Росгосстрах отказал в выплате (96000 руб) на том основании, что виновник ДТП не установлен. Второй водитель подал в суд на Росгосстрах. Суд назначил автотехническую экспертизу, по результатам которой виновником ДТП признан первый водитель и и удовлетворил иск второму водителю к Росгосстраху частично. Первому водителю автомобиль восстановили по КАСКО. В свою страховую по ОСАГО, он, соотвественно не обращался.

Вопрос: Как будет происходить возмещение по иску второму водителю, если суд удовлетворил его иск (в данном случае к Росгосстраху частично (по результатам оценки независимого эксперта-96000 руб.), если у первого водителя по полису ОСАГО, у страховой компании отозвана лицензия.

Как быть в данной ситуации. 7.05.2014 г. я на территории предприятия где я работаю буксировал не исправную автомашину в кабине которой находился водитель, при осуществлении буксировки, буксируемая автомашина наехала на рядом стоящую автомашину, так как моя автомашина не была застраховано по ОСАГО, то по прибытию ГИБДД на место ДТП руководство предприятия сказало убрать мою автомашину, а осталась автомашина которую я букстровал с водителем, на водителя этой автомашины было вынесено определение об отказе, якобы он двигался задним ходом и совершил наезд на стоящую автомашину. Сегодня т.е. по истечении 6 месяцев руководство предприятия требует, чтобы я возместил ущерб, так как с наших объяснений которые мы давали руководству предприятия оно усмотрело мою вину при буксировке, хотя в материалах ДТП я и автомобиль которым я управлял не фигурирует. Если я добровольно не выплачу деньги, то буду возмещать ущерб через суд со всеми судебными издержками.

Произошло ДТП 07.02.2015 г.

У первого водителя КАСКО И ОСАГО. У второго только ОСАГО. Второй водитель подал заявление в страховую по ОСАГО (в данном случае Росгосстрах). Росгосстрах отказал в выплате (96000 руб) на том основании, что виновник ДТП не установлен. Второй водитель подал в суд на Росгосстрах. Суд назначил автотехническую экспертизу, по результатам которой виновником ДТП признан первый водитель и и удовлетворил иск второму водителю к Росгосстраху частично. Первому водителю автомобиль восстановили по КАСКО.

Вопрос: Как будет происходить возмещение по иску второму водителю, если у первого водителя по полису ОСАГО у страховой компании отозвана лицензия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП машина сбила пешехода (не на пешеходном переходе). Дорога двух полосная. Пешеход умер. Произошло утром на сухой дороге и на открытой местности (дорога в степи). Место столкновения машины и пешехода от края дороги 2,2 м. Если автотех. Экспертиза покажет что вины водителя нет, может ли водитель требовать с семьи погибшего возмещения ущерба (ремонт машины и моральный вред (на водителе не было ни одной царапины).).

Произошла такая ситуация: моя девушка двигаясь по второстепенной дороге, поздно заметила едущий по главной дороге а/м, но затормозить успела, водитель, пересекающий перекресток по главной дороге, видимо, от испуга, резко нажал на тормоза, его занесло, и он врезался в машину, также выезжающую со второстепенной дороги с левым поворотом на главную (машина ехала за авто моей девушки, и водитель не убедился, что главная дорога свободна), могут ли мою девушку признать виновницей дтп, как можно этого избежать. Перекресток без светофора, второстепенная дорога двухполосная с односторонним движением.

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему случаю. Я, потерпевший в ДТП, произошедшем в Московской обл., проживаю в Нижегородской обл. Водитель-виновник гражданин Таджикистана с регистрацией в Московской обл., хозяин а/м-виновника (в момент ДТП находился на пассажирском месте) зарегистрирован в Ульяновской обл. (в настоящее время пытаюсь выяснить гражданскую принадлежность). Ожидаю выплаты по ОСАГО 120 т.р. (КАСКО отсутствует), затем подаю иск на виновника (независимую экспертизу собираюсь провести в ближайшее время; по оценке СК сумма ущерба свыше 300 т.р.) со всеми материальными (ущерб а/м, эвакуатор, услуги адвоката, судебные издержки, независимая экспертиза) и моральными (вред здоровью) издержками.

Вопросы:

- возможность подачи иска по месту жительства (имелись незначительные ушибы, растяжения пояснично-плечевого пояса у меня и моей жены; по месту ДТП от фиксирования нанесения вреда здоровья отказались, за медпомощью обратились по месту жительства; судмедэскперт проконсультировал, что для экспертизы нанесения вреда здоровью с положительным результатом справок и увечий недостаточно)?

- на кого лучше подавать иск (на водителя, хозяина или на обоих)?

- каковы шансы взыскания денежных средств при положительном решении суда с гражданина другого государства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение