Проживаю вместе с матерью в принадлежащей ей квартире.

Проживаю вместе с матерью в принадлежащей ей квартире. После смерти отца мать попала под сильное влияние секты и заявила мне, что составила завещание на квартиру в пользу постороннего лица, имеющего отношение к секте. Я зарегистрирован в квартире, которая является моим единственным жильём. Могу ли я оспорить завещание матери, попавшей под влияние секты? Сможет ли новый собственник выселить меня на улицу?

номер вопроса №43229
прочитан 15 раз

Вам необходимо постараться убедить мать изменить или отменить завещание, что она имеет право сделать в любое время при жизни, подав заявление об отмене завещания нотариусу или составив новое завещание (каждое последующее завещание отменяет предыдущее) – ст.1130 ГК РФ. Согласно ст.1131 ГК РФ оспаривание завещания до открытия наследства не допускается, поэтому оспорить завещание матери при её жизни Вы не сможете. Если завещание мать не отменит, то после открытия наследства Вы, как наследник первой очереди по закону (ст.1142 ГК РФ) можете оспаривать завещание, как и любую сделку (ст.1131 ГК РФ). Можно будет по Вашему ходатайству в суде просить назначить комплексную психолого-психиатрическую посмертную экспертизу. Важно постараться показать мать специалистам, которые могли бы оценить и описать в медицинских документах её состояние. Необходимо наличие свидетелей, которые бы с ней общались и рассказали потом о её поведении. Всё это даст возможность экспертам ответить на вопрос о том, могла ли Ваша мать при составлении завещания отдавать отчёт своим действиям и руководить ими, находилась ли она в состоянии заблуждения, имеющего существенное значение или под влиянием обмана. Если даже оспорить завещание не удастся, то право проживания в квартире Вас просто так путём выселения без предоставления жилплощади лишить нельзя. Новый собственник может только принудительно переселить Вас как нанимателя на другую муниципальную площадь в порядке принудительного обмена – ст.68 ЖК РФ, если добровольно на обмен Вы не согласитесь. Принудительно сделать Вас собственником жилья нельзя, поэтому предложенная площадь должна быть муниципальной. Если обмен не будет предложен, то Вы будете проживать в указанной квартире (возможно наряду с новым собственником), порядок пользования может быть определён в судебном порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X