Как потребовать перевод на легкий труд с сохранением предыдущей заработной платы?

• г. Уфа

Я попросила работодателя перевести меня на легкий труд, а он сократил меня с полной занятости на частичную и сделал начисление зарплаты фактически отработанному рабочему времени, но я хочу быть на легком труде, но получать среднюю зарплату по прошлой работе так как она выше, чем на той что сейчас. Возможно ли потребовать что я хочу?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени! Согласно ст. 254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

 До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. Ваш работодатель не прав, и Вы можете требовать сохранения Вам среднего заработка.