Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

28.07.2001, 07:26

Я с мамой и детьми проживала в двухкомнатной приватизированной квартире.

После ее смерти мой брат забрал наследственные документы, на квартиру зарегистрировав право собственности в регистрационной палате на мои неоднократные просьбы о возврате документов, грозит тем что выселит меня с несовершеннолетними детьми из квартиры т.к я собственность не зарегистрировала.

Как мне поступить в этом случае за квартиру в том числе и налоги я оплачиваю сама.

Ответы юристов

28.07.2001, 21:42

Если мама умерла и не оставила завещания, была собственницей квартиры, а из наследников первой очереди двое детей-сестра и брат, причём брат обратился к нотариусу, скрыл наличие сестры и оформил наследство на квартиру на себя, то сестра должна обратиться в суд с иском о признании права на 1/2 квартиры по наследству, признании частично недействительным св-ва о праве на наследство, выданного брату и частичном аннулировании на 1/2 долю государственной регистрации права собственности на квартиру за братом. Сестра никогда не пропустит срок для принятия наследства, поскольку пользуется квартирой, оплачивает квартплату и тем более налоги. Суд истребует наследственное дело от нотариуса и документы о регистрации из органа юстиции, производящего регистрацию прав на недвижимость, поэтому не важно, что брат не отдаёт документы. Права на выселение потенциального собственника, каковым является сестра, брат не имеет. Основание: ст.ст.532,546 ГК РСФСР 1964 г.,ст.ст. 168,245, 247,304 ГК РФ.

Вопрос

24.08.2017, 08:05

Смерть брата - Сауле, Костанай

После смерти брата сноха выгнала маму с квартиры? Мама имеет долю на эту квартиру Костанай.

Ответы юристов

24.08.2017, 08:07

--- Здравствуйте, если мама имеет долю в квартире, пусть обращается к участковому и вселяется, либо в суд и приставы помогут ей вселиться. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

24.08.2017, 08:09

Если брат был собственником этой квартиры, то мама имеет право наследовать после его смерти. Она наследник первой очереди.

Вопрос

02.07.2012, 22:42

Брат подарил дом родной дочери, но в доме проживает его сожительница. Имеет ли она какие-то права после смерти брата?

Брат подарил дом родной дочери, но в доме проживает его сожительница. Имеет ли она какие-то права после смерти брата?

Ответы юристов

02.07.2012, 22:45

Права на квартиру имеет только одаряемый, сожительница никаких прав не имеет.

Вопрос

29.01.2020, 12:36

Может ли родная сестра получить страховую выплату за смерть брата а ДТП.

Может ли родная сестра получить страховую выплату за смерть брата а ДТП.

Ответы юристов

29.01.2020, 18:40

Да, может. Но есть нюансы. Согласно статьи 12 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств родные братья и сестры могут быть выгодоприобретателями в случае смерти потерпевшего только если находились на его иждивении или сам потерпевший был их иждивенцем.

Цитата:
ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

6. В случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеют лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти кормильца, при отсутствии таких лиц - супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода (выгодоприобретатели).

Сестра является наследником 2 очереди по отношению к умершему брату. Если нет наследников 1 очереди (родителей, или детей погибшего), то следующая по очереди родственница - она. Следователь должен признать её потерпевшей по уголовному делу. Страховая платит 500 000 руб. компенсации на всех родственников. Поэтому, если выплату получил кто-то из родственников, надо обращаться в суд к нему с требованием о разделе выплаты.

Вопрос

15.05.2020, 23:34

После смерти брата у него осталась законная супруга и родной брат, имеет ли право на наследство брат?

После смерти брата у него осталась законная супруга и родной брат, имеет ли право на наследство брат?

Ответы юристов

15.05.2020, 23:37

Супруга наследник первой очереди, а брат второй. Поэтому наследство достанется ей, а не ему.

16.05.2020, 06:42

Анна,

Супруга - наследник первой очереди, брат - наследник второй очереди. Брат призывается к наследованию, если не будет наследников первой очереди, или они откажутся от наследства, или будут отстранены от наследования по основаниям недостойности.

Вопрос

01.03.2020, 11:45

Пожалуйста могут ли сестра родная запросить копии материала по делу, в связи со смертью брата в полиции.

Пожалуйста могут ли сестра родная запросить копии материала по делу, в связи со смертью брата в полиции.

Ответы юристов

01.03.2020, 12:06

Если сестра будет признана потерпевшей по делу брата, она будет иметь все права потерпевшего.

Цитата:
Ч. 8 ст 42 УПК РФ.

По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, "переходят" к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве - к одному из родственников.

Ч. 2 ст. 42 УПК РФ:

2. Потерпевший вправе:

См. перечень из 22 пунктов.

01.03.2020, 12:14

По факту смерти должен быть вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела либо о возбуждении такового. Если вы потерпевшие и признаны таковыми то вполне можете обратится в Следственный комитет по месту события. Нужно понимать что если возбуждено уголовное дело то вам этого не позволят, в данном случае это может сделать адвокат.

Вопрос

21.06.2020, 18:58

Пожалуйста какая процедура получения пенсионных накоплении из НПФ после смерти брата.

Пожалуйста какая процедура получения пенсионных накоплении из НПФ после смерти брата.

Ответы юристов

21.06.2020, 20:50

Если вы входите в круг наследников, соответствующей очереди, наследующих после умершего брата; если данные пенсионные накопления входят в состав наследственной массы, вы имеете право обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего гражданина, с заявлением о принятии наследства. Далее, по истечении установленного законом срока 6 месяцев, вы получите вышеупомянутые накопления, на основании свидетельства о праве на наследство.

Вопрос

26.04.2020, 19:50

Что нужно для того чтобы получить свидетельство о смерти брата не имея возможности приехать в другой город.

Что нужно для того чтобы получить свидетельство о смерти брата не имея возможности приехать в другой город.

Ответы юристов

26.04.2020, 21:07

Направить запрос через портал госуслуги оплатить госпошлину и получить свидетельство о смерти в вашем ЗАГСе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских