Как за обычный рабочий день или по каким-то параметрам?

• г. Архангельск

Работник нашего предприятия находился под следствием с ноября 2001 года. В июне 2002 года в отношении него был вынесен приговор, исключающий продолжение работы. Мы увольняем его по п.4 ст.83 ТК РФ. Вопрос: как должен оплачиваться тот промежуток времени, когда он уже не работал (был в СИЗО), но не был уволен (до вступления в законную силу приговора суда)? Как за обычный рабочий день или по каким-то параметрам? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае днем увольнения работника будет считаться не день вступления

в законную силу приговора суда, а его последний рабочий день.

Согласно ст. 77 ТК РФ во всех случаях днем увольнения работника является

последний день его работы.

Приказ же о прекращении трудового договора с работником по п. 4 ст. 83

ТК РФ с дня, оговоренного выше, издается только после вступления приговора

в законную силу.

С уважением,