Можно ли в судебном процессе выдвинуть дополнительные требования, например, о возмещении морального вреда.

• г. Березовский

Можно ли в судебном процессе выдвинуть дополнительные требования, например, о возмещении морального вреда.

Ответы на вопрос (2):

нет нельзя. Это новые исковые требования. Их нужно было заявлять при подаче иска.

Вы можете изменить предмет или основание иска, но не то и другое вместе.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Сергей!

В судебном заседании вы вправе уточнить свои исковые требования и просить суд взыскать с ответчика компенсацию морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Идет процесс в суде, пострадал ребенок в детском саду, среди требований, есть требование о возмещении морального вреда, так как ребенок пострадал, хоть и без вреда здоровью.

Юрист мне говорит, что это возмещение морального вреда мне как матери, что от ребенка надо отдельный иск по моральному вреду подавать. Так ли это?

, или вопрос возмещения морального вреда решаеться только в судебном порядке?

В судебном процессе находится (мой иск) по факту признания трудовых отношений, изначально я не вписал моральный вред, теперь хочу в судебном заседании подать ходатайство о взыскании морального вреда с ответчика, будет ли такое требование приемлемо, либо суд укажет что это новое дополнительное требование, и нужно будет подать новое исковое?

Я подал гражданский иск о взыскании морального вреда от дтп по среднему вреду причинения здоровья в ходе процесса выяснилось что вред здоровью тяжкий я от иска со средней степенью отказался могу ли я в судебном процессе по уголовному делу предъявить гражданский иск о взыскании морального вреда от дтп по тяжкому причинению вреда здоровью?

Подаем в мировой суд на возмещение ущерба в ДТП, ответчики СК и юрлицо, владелец т/с. Отсутствие возможности пользоваться своим авто на время долгого ремонта, сорвавшиеся поездки и сам факт ДТП отношу к моральному вреду. Заявляется ли требование о возмещении морального вреда в иске о возмещение материального вреда в ДТП? Кто ответчик по возмещению морального вреда: СК или водитель/юрлицо? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли моральный вред не имущественными требованиями? Ведь суд будет удовлетворять требования по взысканию морального вреда на свое усмотрение?

У моего мужа по исполнительным листам удерживают 70% от дохода, 25%-алименты, остальное-возмещение морального вреда. По исполнительному листу о взыскании средств на возмещение морального вреда, как самостоятельного требования судебный пристав постановил удерживать 70% от всех доходов, правомерно ли такое постановление? По исполнительным листам могут удерживать не более 50%, кроме возмещения вреда, причиненного здоровью, в связи со смертью кормилица и возмещению ущерба. На сколько я понимаю моральный вред не относится к возмещению вреда, причиненного здоровью?

Ответьте, пожалуйста:

1. Какова формулировка вреда, выразившегося во временной потере работоспобности (больничный лист)?

2. Можно ли требование возмещения этого вида вреда включить в требование возмещение морального вреда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение