Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ответьте мне, пожалуйста, на такой вопрос: Есть кооперативная квартира, в ней прописаны: я, мама и отец.

Отец является членом кооператива. Пай за квартиру полностью выплачен в 85 году, в 89 году родители разводятся, и отец на сегодняшний день проживает у новой жены, но прописан остался у нас. Как собственник в Москомрегистрации он пока не регистрировался. Можно ли составить у нотариуса соглашение между моими родителями о разделении пая, а затем обратиться в Москомрегистрацию с заявлением о регистрации двух собственников: моего отца и маму. Как правильно составить такое соглашение, что в нем обязательно должно быть отражено? Должна ли мы после подписания такого соглашения обратиться сначала в ЖСК или можно сразу же обратиться в Москомрегистрацию? В ЖСК мне ответили, что пай разделить невозможно, и что ничего подобного они у нас не примут. Но при сложившихся отношениях со второй женой отца - это единственный наиболее мирный выход из сложившейся ситуации. Поскольку отец на свою часть собственности готов подписать на меня ренту после оформления всего остального.

вопрос №43237
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

Разделить пай в кооперативной квартире невозможно. Ваш отец может регистрировать право собственности, его вторая жена никаких прав на эту квартиру иметь не будет, т.к. пай он выплачивал находясь в браке с Вашей мамой. После регистрации права собственности можно выделить долю Вашей мамы (1/2), или сразу оформить договор ренты между Вами и отцом. Для оформления договора ренты нужно согласие Вашей мамы.

Всегда рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня зовут Павел вопрос у меня такой: я прописан в муниципальной квартире где мой отец главный квартира съемщика в 14 лет он меня выгнал из дома и до сих пор не пускает жить мне негде работаю снимаю за 12000 рублей плачу алименты Могу ли я потребовать с отца однокомнатную квартиру или комнату в общежитии.

вопрос №14293880
прочитан 3 разa

Нет Вы не можете потребовать с отца другую квартиру. Но Вы можете через суд вселиться в ту квартиру, где Вы прописаны. А потом можно уже будет ее или разменять, или приватизировать и продать, купить взамен Вам две квартиры, или продать Вашу долю в квартире. Вам лучше обратиться к юристу за конкретной консультацией и юридической помощью. Рада Вам помочь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

4 года проживала в гражданском браке, родила от него дочь которую он официально признал. Он был прописан в 3-х комнатной квартире. Когда ребенку исполнилось 5 лет он умер. Имеет ли моя дочь на долю в данной квартире?

вопрос №12644114
прочитан 14 раз

Дочь имеет право только на наследство, если Ваш сожитель был собственником квартиры - дочь будет наследником первой очереди. Удачи Вам и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

если отца ребёнка было оформлено право собственности, тогда ребёнок имеет право наследовать имущество после смерти отца, как наследник первой очереди. Если же отец имел только регистрацию, то никаких прав у ребёнка нет.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если отец ребенка был собственником квартиры (доли в квартире) то его дочь имеет право на наследство, как наследник первой очереди. Удачи и всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Если КВАРТИРА в собственности умершего - дочь является наследником первой очереди и имеет право

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если установлено отцовство в отношении ребенка и квартира была в собственности умершего, то дочь вправе наследовать долю в квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я купить долю у мамы на материнский капитал.2 х комнатная квартира в ней прописаны я,мама и двое детей.

вопрос №8074998
прочитан 16 раз

Запрещено у родственников приобретать жилплощадь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По ФЗ о материнском капитале.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Законом не запрещено покупать жилье у близких родственников!

Вы можете приобрести у своей мамы ее долю в случае, если другая доля принадлежит по праву собственности вам (детям).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хотелось бы узнать у меня есть приватизированная квартира в ней прописаны я и моя несовершеннолетняя дочь у нас с ней собственность по 1\2 доли я хотела бы свою долю переписать на нее так что бы муж об этом не узнал.

vip
вопрос №1745960
прочитан 57 раз

Приватизация квартиры безвозмездная сделка. Следовательно ваша доля в квартире - ваше личное имущество, а не совместное с супругом. При распоряжении личным имуществом согласия супруга не требуется. Исходя из этого можете сделать договор дарения на дочь или оформить завещание.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Составьте договор дарения своей доли и зарегистрируйте его в регистрационной палате и когда договор вступит в силу сдайте документы на получения свидетельства о праве и ваша дочь будет полностью собственником квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо получить нотариально удостоверенное согласие супруга (ч.3 ст. 35 СК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира получена по договору социального найма и приватизирована, то вам не требуется получать согласие супруга на сделку с вашей долей, вам ответили неверно. Но проблема в другом. Для заключения договора дарения с несовершеннолетней дочерью с другой стороны требуется законный представитель одаряемого, то есть второй родитель, иначе вы и даритель и представитель одаряемого в одном лице.

Но тем не менее, поскольку у вас цель именно оформить без отца ребенка, то можете пробовать дать доверенность кому-то на представление например, ваших интересов на дарение, самой представлять интересы ребенка, так в регистрационной службе могут пропустить такую сделку, тем более речь идет о дарении ребенка, а не от него.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мои родители собрались приватизировать квартиру в ней прописаны я Мама папа и сестра но я замужем и живу по другому адресу с мужем и детьми мы ее приобрели в ипотеку и знаю точно что старший мой ребёнок участвовал в приватизации а я и младший ребёнок не знаю участвовали мы в приватизации и как влияют мои дети на приватизацию моих родителей если они живут по другому адресу и прописаны тоже по другому адресу и они являются собственниками своих долей?

вопрос №15803786
прочитан 7 раз

Право на приватизацию возникает у тех, кто имеет право на проживание, те кто прописан в квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите разобраться в вопросе:

была трехкомнатная квартира, в ней проживали я, младшая сестра, отец и старшая сестра. Сестры захотели иметь отдельную жилплощадь, в итоге пришлось продать трехкомнатную квартиру, т.к. я в это время служил в армии, то мне пришлось оформить доверенность на имя старшей сестры по приватизации и покупке жилья в равных долях. В итоге старшая сестра (которая занималась купле-продажей) приобрела 3 комнаты (мне, младшей сестре и отцу) а свою долю взяла деньгами и комнату отца оформила в свою собственность. Когда отец умер, она сначала сдавала отцовскую комнату (деньги за сдачу комнаты она забирала себе), а потом продала ее и все деньги забрала себе. У нас со старшей сестрой был договор, но только устный, что комната отца будет моя и младшей сестры, но она обманула. Старшая сестра не является родной дочерью отца. Имеем ли мы право потребовать со старшей сестры деньги за отцовскую комнату? Какова вероятность того, что если подать в суд, то мы (я и младшая сестра) выиграем дело? Срок давности года два или три, почему сразу не задавал вопроса, потому что подвела семейная вера, старшая сестра обещала вернуть, а теперь отказывается от всего.

вопрос №448301
прочитан 12 раз

С точки зрения законодательства собственником комнаты являлась старшая сестра, которая имела полное право распорядиться своей собственностью. Эта комната не являлась наследственным имуществом после смерти отца. Поэтому оспорить что-либо Вы не сможете. С уважением, Дмитрий Константинович.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть муниципальная квартира в ней прописана я и брат с сестрой они сироты! Возможно ли разменять квартиру на троих!

вопрос №15529803
прочитан 3 разa

Если квартира муниципальная, то это вопрос решает собственник-муниципалитет.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 22.01.2019)

Статья 74. Оформление обмена жилыми помещениями между нанимателями данных помещений по договорам социального найма

1. Обмен жилыми помещениями между нанимателями данных помещений по договорам социального найма осуществляется с согласия соответствующих наймодателей на основании заключенного между указанными нанимателями договора об обмене жилыми помещениями.

2. Договор об обмене жилыми помещениями заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного соответствующими нанимателями.

3. Договор об обмене жилыми помещениями (оригинал) представляется нанимателями, заключившими данный договор, каждому из наймодателей, с которыми у них заключены договоры социального найма обмениваемых жилых помещений, для получения согласия на осуществление соответствующего обмена. Такое согласие или отказ в даче такого согласия оформляется наймодателем в письменной форме и должны быть выданы им обратившемуся за согласием нанимателю или представителю нанимателя не позднее чем через десять рабочих дней со дня обращения.

4. Отказ наймодателя в даче согласия на обмен жилыми помещениями допускается только в случаях, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса. Отказ наймодателя в даче согласия на обмен может быть обжалован в судебном порядке.

5. Договор об обмене жилыми помещениями и соответствующее согласие каждого наймодателя обмениваемого жилого помещения являются основанием расторжения ранее заключенных договоров социального найма с гражданами, обменивающимися жилыми помещениями в соответствии с указанным договором об обмене жилыми помещениями, и одновременного заключения каждым из давших согласие наймодателей нового договора социального найма жилого помещения с гражданином, который вселяется в данное жилое помещение в связи с обменом в соответствии с указанным договором об обмене жилыми помещениями. Расторжение и заключение указанных договоров социального найма осуществляются наймодателем не позднее чем через десять рабочих дней со дня обращения соответствующего гражданина и представления им указанных в настоящей части документов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ч.2 ст.72 ЖК РФ такое право вам предоставляет, но только тоже на квартиры по договору социального найма.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение