Банк Русский Стандарт грозит инициировать опись имущества и проверку налоговой инспекцией из-за просроченной задолженности на кредитной карте - что делать?

• г. Санкт-Петербург

У меня имеется кредитная карта в банке Русский Стандарт. По сложившемся личным обстоятельствам регулярно образовывается просроченная задолженность сроком не более 30 дней (оплачиваю ежемесячно, но с задержкой). Сегодня сотрудники банка сообщили, что если я не погашу долг сегодня, суд инициирует опись имущества в моей квартире, а также камеральную проверку налоговой инспекцией моего работодателя. Насколько это правомерно или сотрудниками пропущены некоторые этапы действий?

Ответы на вопрос (2):

Опись имущества возможна только судебными приставами-исполнителями на основании постановления суда. Работодатель тут вообще ни при делах.

Мария Викторовна, в отношении камеральной проверки работодателя вас попросту запугивают. Работодатель не может отвечать по вашим личным долгам. Что касается описи имущества - сначала банк должен обратиться в суд, суд должен принять решение о взыскании с вас задолженности, решение вступит в силу, потом исполнительный лист попадет в службу судебных приставов, они выяснят, есть ли у вас денежные средства на счетах, машины, квартиры и т.д., и, если не смогут продажей того, что найдут, погасить долг - только после этого придут делать опись имущества в квартире. Даже если все это делать очень быстро, раньше, чем через полгода к вам не придут. Выводы о стиле общения сотрудников банка делайте сами.