Отказано в опеке - почему отсутствие мебели стало поводом, и правомерен ли такой отказ? (со ссылками на нормативные документы)
398₽ VIP

• г. Волгоград

Один беру опеку над 5-летним ребёнком. Собрал все документы, прошёл ШПР, мед. противопоказаний нет, судимостей тоже, уровень дохода выше прожиточного минимума (43 т. р.). ООП при обследовании квартиры составили акт, в котором указано, что квартира светлая (1 комн. 41,1 кв. м., 19.4 жилая, 10,2 кухня, балкон, гардероб), содержится в чистоте, опекун занимается благоустройством своего жилья, следит за порядком, но отсутствует спальное место для опекаемого, шкаф для хранения одежды, обуви и игрушек. Проще говоря – мебели нет. Помимо этого: на кухне имеется холодильник, газовая плита, стол, но эта зона жилого пространства на данный момент не снабжена необходимой мебелью и до конца не приспособлена для проживания ребёнка. По их мнению кухонного стола с раковиной + обеденного стола на 4 человека + микроволновки +газ плиты с духовкой + холодильника не достаточно? Ну стоят у меня приправы и кашки на подоконнике, но в порядке и чистоте. При всём при этом в квартире закончен ремонт, всё исправно и работает, дом новый. Насчёт жилой комнаты: Из мебели имеется только один диван и отлично оборудованное рабочее место с креслом - компьютерный стол с секциями для хранения литературы и необходимый принадлежностей. Комната просторная, светлая. На мои слова, что ребёнку не нужен кухонный гарнитур и в жилой комнате всю необходимую мебель можно купить за один день (проблему со шкафом решить перебором моих вещей - он всё равно наполовину пустой) и что на момент обследования я в принципе и не должен был предоставить им кроватку со шкафом - они ответили но на момент обследования этого нет. Согласен, хорошо. А то что место для ребёнка полно в комнате и есть куда всю эту мебель поставить - их это не заинтересовало. Это по поводу акта обследования. По поводу заключения: всё прекрасно, но «отсутствуют необходимые бытовые условия для принятия ребёнка под опеку (отсутствие спального места, мебели для хранения вещей несовершеннолетнего, игрушек) – вытекающие из акта. На основании этого получен отказ в возможности быть опекуном. Понятно, что буду оспаривать, но прав ли я, утверждая, что указанные причины - не повод для отказа?

Если можно – со ссылками на нормативные документы.

Ответы на вопрос (6):

Опека сама решает, что причина, а что нет. Четких критериев в законе нет

ГК РФ

Статья 34. Органы опеки и попечительства

1. Органами опеки и попечительства являются органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Органами опеки и попечительства являются также органы местного самоуправления в случае, если законом субъекта Российской Федерации они наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными "законами".

Вопросы организации и деятельности органов опеки и попечительства по осуществлению опеки и попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, определяются настоящим Кодексом, Семейным "кодексом" Российской Федерации, Федеральным "законом" от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", Федеральным "законом" от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", иными федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Полномочия органа опеки и попечительства в отношении подопечного возлагаются на орган, который установил опеку или попечительство. При перемене места жительства подопечного полномочия органа опеки и попечительства возлагаются на орган опеки и попечительства по новому месту жительства подопечного в порядке, определенном Федеральным "законом" "Об опеке и попечительстве".

2. Суд обязан в течение трех дней со времени вступления в законную силу решения о признании гражданина недееспособным или об ограничении его дееспособности сообщить об этом органу опеки и попечительства по месту жительства такого гражданина для установления над ним опеки или попечительства.

3. Орган опеки и попечительства по месту жительства подопечных осуществляет надзор за деятельностью их опекунов и попечителей.

Предпочтение в передаче ребенка в опеку отдается семейным парам. Вы же, если изъявили взять на опеку ребенка, должны, первоначально, обеспечить условия для его проживания.

В Вашем ситуации отказ можно считать обоснованным.

Это не мешает Вам повторно, с учетом имеющихся в отказе замечаний, обратиться за опекой над ребенком.

Это лучший ответ

Вы можете обжаловать данное решение

Постановление Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" (с изменениями и дополнениями)

Здравствуйте Дмитрий Петрович. Думаю тягаться с органами опеки в данном случае бесполезно, поэтому закупите всю мебель которую требует орган опеки (шкаф для одежды, игрушки по минимуму, кровать, стол за которым с ними можно будет заниматься и т.п.) и пригласите их для составления нового акта обследования жилищный условий. Крупу уберите с подоконника. т.к. крупы и смеси должны храниться в кухонных ящиках.

Статья 146 СК РФ. Опекуны (попечители) детей

1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):

лица, лишенные родительских прав;

ГАРАНТ:

Положения абзаца третьего пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса (в редакции Федерального закона от 23 декабря 2010 г. N 386-ФЗ) не применяются к правоотношениям, возникшим на основании актов органов опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя ребенку, принятых до дня вступления в силу названного Федерального закона

лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;

ГАРАНТ:

Положения абзаца четвертого пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса (в редакции Федерального закона от 23 декабря 2010 г. N 386-ФЗ) не применяются к правоотношениям, возникшим на основании актов органов опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя ребенку, принятых до дня вступления в силу названного Федерального закона

лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

лица, не прошедшие подготовки в порядке, установленном пунктом 4 статьи 127 настоящего Кодекса (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);

лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами указанного государства и не состоящие в браке.

2. При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 25 ноября 2013 г. N 317-ФЗ в пункт 3 статьи 146 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, страдающие заболеваниями, при наличии которых лицо не может принять ребенка под опеку, попечительство, взять его в приемную или патронатную семью (пункт 1 статьи 127 настоящего Кодекса). Медицинское освидетельствование лиц, желающих взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Других законодательных ограничений нет.

Один беру опеку над 5-летним ребёнком. Собрал все документы, прошёл ШПР, мед. противопоказаний нет, судимостей тоже, уровень дохода выше прожиточного минимума (43 т. р.).

---да вы правы, это не повод для отказа, он заключается в другом. но опеку над 5 летним ребёнком, вам не разрешат установить и суд не поможет. т.к. вы одинокий мужчина, а ребёнку нужна прежде всего мать, и много других скрытых причин для отказа в данном случае также присутствует (без ссылок на нормативные акты),- никто не знает что на уме у одинокого мужчины и для чего он берёт ребёнка. скажу сразу. -суд вам не поможет и ребёнка вам. точно не дадут.

Статья 146 СК РФ. и Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (с изменениями и дополнениями)

4. Полномочия органов опеки и попечительства по выявлению лиц, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, а также по подбору и подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством формах, могут осуществлять образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в случаях и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 167-ФЗ часть 5 статьи 6 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2014 г.

См. текст части в предыдущей редакции

С уважением..