Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У меня еще один вопрос к Вам. Обязан ли Абонент оплачивать налог с продаж, если он (физическое лицо)

осуществляет платежи за услуги связи через банк? Налоговый кодекс не дает точного ответа на данный вопрос. Как правильно толковать нормы главы НК РФ "Налог с продаж" ? Существуют ли какие нибудь разъяснения МНС РФ по этому поводу? Большое спасибо.

вопрос №43243
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Согласно ст. 349 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения признаются операции по реализации физическим лицам товаров (работ, услуг) на территории субъекта РФ, если такая реализация осуществляется за наличный расчет, а также с использованием расчетных или кредитных банковских карт.

Таким образом, не облагается налогом с продаж стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых физическим лицам при оплате перечислением со счета в банке по поручению физического лица.

К сожаленью, комментариев МНС по данному вопросу нет. С другой стороны, Налоговый кодекс не предусматривает возможности толкования его положений налоговыми органами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Должна ли я, как физическое лицо, платить налог с продажи б/у мебели физическому лицу.

вопрос №14414652
прочитан 6 раз

Ну конечно же нет, это не доход, это компенсация-частичная, понесенных Вам расходов, эта сделка нигде не фиксируется, если это не антиквариат и т.д.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А если стоимость мебели включать в стоимость продаваемой квартиры, получается я должна буду выплатить 13%? Или, чтобы не платить налог за мебель, я должна составить договор купли-продажи на сумму за вычетом стоимости мебели, а стоимость мебели озвучивать в устном порядке?

вопрос №14414701

Формально при продаже любого имущества Вы получаете доход. Однако он освобожден от налогообложения согласно ст.217 НК РФ, если прошло 3 года с его приобретения. При этом Вы даже не обязаны его декларировать. Если же 3 года не прошло, то согласно пп.1 п.2 ст.220 НК РФ Вы можете воспользоваться налоговым вычетом в размере 250 т.р., который уменьшит налогооблагаемый доход, а возможно сведет его к нулю.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня еще один вопрос к вам. Дарственную на дом можно оспорить? Когда вступаешь в право собственности? Надо ли платить налог?

вопрос №1145772
прочитан 82 разa

Элен!

Дарственная - это сделка, более точно - односторонне обязывающий договор.. и его можно оспорить как по общим основаниям (гл.9 § 2. ГК) так и по специальным (ст.578 ГК РФ)

Когда вступаешь в право собственности? -- - после регистрации как самого договора дарения так и перехода права собственности..

Надо ли платить налог? : Если дарение от близких родственников - то нет... Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неоднородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)... (НК)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня к Вам такой вопрос: "Облагается ли оплата за гос регистрацию сделок с жильем НДС и налогом с продаж?"

Ирина.

вопрос №84471
прочитан 21 раз

В соответствии с п. 17 ч. 2 ст. 149 Налогового кодекса, налогообложению (НДС) не подлежат услуги, оказываемые уполномоченными на то органами, за которые взимается государственная пошлина, а также все виды лицензионных, регистрационных, патентных и иных сборов. В связи с тем, что государственная регистрация сделки с недвижимостью облагается государственной пошлиной, НДС данная услуга не облагается. Налог с продаж при осуществлении подобных операций также не берётся. Основание - часть 1 ст. 350 Налогового кодекса, в соответствии с которой, налогом с продаж не облагаются услуги, оказываемые уполномоченными органами государственной власти и местного самоуправления, за которые взимаются различные виды пошлин и сборов.

С уважением, адвокат Редько С. А.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли оплачивать какой-нибудь налог с продажи недвижимости, если она была в собственности у физического лица более 3 лет?

вопрос №9192107
прочитан 12 раз

Нет. не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет,не нужно, если продаете жилое помещение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня к вам вопрос: может ли физическое лицо купить долю ООО? А если нет, то как выйти из положения.

вопрос №374319
прочитан 9 раз

Физ. лицо может купить долю в ООО путем заключения договора цессии с каким либо учредителем ООО (или со всеми), который уступает (продает) свою долю. Никаких запретов для покупки доли в ООО для физ. лиц нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я, будучи ИП, заключить договор купли продажи с физ. лицом, В ОДНОМ ЭКЗЕМПЛЯРЕ, и оставить его у себя?

вопрос №8727122
прочитан 76 раз

Договор должен быть в двух экземплярах.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если это лицо потребует от вас экземпляр договора, вы обязаны его предоставить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я, будучи ИП, заключить договор купли продажи с физ. лицом, В ОДНОМ ЭКЗЕМПЛЯРЕ, и оставить его у себя?

---не можете. Договор заключается как минимум в двух экземплярах. По одному для каждой стороны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение