Возможности распоряжения имуществом в браке с отцом при жизни

• г. Санкт-Петербург

У моей мамы, состоящей в браке с отцом есть такое имущество:

1. 1/4 доля квартиры, получ. По договору дарения от меня

2. 1/2 доли той же квартиры, купленные в браке с отцом

2. 1/2 доли другой квартиры, полученной по наследству от ее матери.

Соответветственно, у отца есть 1/4 общей квартиры, купленная в браке. На сегодняшний день в браке они состоят, но отношения отвратительные. Разводиться и меняться с ним на старости лет она уже боится. Мы считали, что 1/2 (от квартиры бабушки) и 1/4 (моим подарком) она имеет право распорядиться в авещании как угодно, безо всяких наследных очередей - мне и сестре. А там, где имущество в браке, - там уже подключается отец, как наследник одной с нами очереди. Мать обратилась к нотариусу, но нотариус объяснила, что распорядиться 1/2 (наследством) и 1/4 (подарком) без согласия отца она может только при жизни, а в завещании конкретно оговорить ее собственные (единоличные 1/2 и 1/4 доли) невозможно и мы по завещанию равны, т.к. он пенсионер и инвалид 3 группы. Отриус подсказала, что можно просто сейчас при жизни подарить принадлежащие й лично доли нам, дочерям. Так ли это, может, мама неправильно поняла нотариуса? С уважением, Мария Егорова.

Ответы на вопрос (1):

Что-то напутали. Мать имеет право завещать любое принадлежащее ей имущество. Скорее всего ь- не правильно поняла.