Требование бывшего мужа анулировать долги за алименты и возможные последствия - как защитить себя и на что рассчитывать

• г. Вичуга

Мой бывший муж требует анулировать его долги за алименты (121 т. р.),иначе он подает иск о разделе совм. Нажитого имущества. Дочь проживает со мной, он с новой семьей в другом городе. В собственности у меня дом и зем. участок (куплен в браке) Какие его права? Мои действия?

Ответы на вопрос (2):

Есть сроки давности по разделу совместнонажитого имущества 3 года после расторжения брака. А алименты платить это его обязанность. Напишите заявление о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Срок давности по разделу имущества - три года. Но отсчет идет не с момента расторжения брака, а с того момента, когда супруг узнал о нарушении своего права. Например, о предполагаемой продаже имущества. Поэтому имущество и через десять лет можно разделить, если грамотно позицию представить.

Откажетесь от долга по алиментам - а супруг на следующий день о разделе имущества заявит.