Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я хочу приватизировать квартиру. Прописаны в ней я и мой отец.

Отец является ответственным квартиросъемщиком. Отец согласен оформить приватизацию 100% на меня. В данный момент я замужем. Имеет ли муж право на часть моей собственности, если она у меня появится в то время, как мы находимся в браке? И какое он будет иметь на нее право при разводе?

вопрос №43245
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

В данном случае квартира будет приобретена в собственность (ст.288 ГК) во время брака, для того чтобы избежать этого предлагаю, произвести оформление приватизации на 100% на отца, а затем оформить дарственную на вас, тогда в этом случае на основании ст.36 Сем. К имущество принадлежать будет только вам, а не являться общей собственностью.

Рад ответить на дополнительные вопросы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Я хочу обменять квартиру на большую в другом городе. Квартира не приватизирована. В ней прописаны: Я, мой отец, брат и двое моих несовершеннолетних детей. Так же у меня есть свидетельство на получение материнского капитала. Вопрос: возможен ли обмен неприватизированной квартиры или ее нужно приватизировать, и продавать, потом покупать другую. Но как тогда быть с несовершеннолетними детьми?

вопрос №1586505
прочитан 46 раз

Неприватизированной квартирой вы распоряжаться не в праве. Сначала приватизируйте ее. вступите в собственность, а потом уже и меняйте. Если дети будут участвовать в приватизации, то у них будет своя доля собственности. А вы - их законный представитель. Продавать и покупать другую квартиру можно будет, если вы подтвердите органу опеки и попечительства, что доля в новом жилье у детей будет не меньше, а жилищные условия не хуже чем в прежней квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Неприватизированную квартиру можно обменять на также неприватизированную. Ну или приватизировать и обменять на приватизированную.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой отец не хочет приватизировать квартиру хотя в ней прописаны только я и он. Что мне делать?

вопрос №4612540
прочитан 11 раз

Ничего не поделаешь, без его согласия приватизация невозможна.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению приватизация возможно только с общего согласия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Принудить дать согласие на приватизацию нельзя. А приватизировать можно только всю квартиру с согласия всех зарегистрированных.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, звоните сами выбранному специалисту.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение