Необходимость заключения письменного договора при разовой продаже мебели между юридическими лицами или юрлицами и гражданами

• г. Киров

Скажите пожалуйсто! Обязательно ли заключать сделку письменно если она заключаеться разово и между юр. лицами или юр.лиц и гражд. Обязательно заключать договор или достаточно чека? (продажа мебели)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно ст. 161 ГК РФ 1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки, должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального заверения.

Несоблюдение данной статьи не влечет недействительность сделки, а только в соответствии со ст. 162 ГК лишает права ссылаться на свидетельские показания в случае обоснования сделки.

Необходимо отметить, что при совершении разовой сделки в счет-фактуре либо в чеки должно быть указано количество товара и его наименование, тк эти данные являются существенными для договора купли-продажи и без них договор будет считаться не заключенным. Таким образом, из чека должно быть ясно вытекать намерение сторон заключить договор (ст. 437, 438 ГК РФ).

С уважением,