Надо ли менять свидетельство о собственности на новую фамилию перед тем как оформить доверенность,

Читайте также:
Вопрос №4324574

Земельный участок оформлен на старую фамилию (до регистрации брака). Нужно оформить доверенность на лицо, которое будет заниматься его продажей. Надо ли менять свидетельство о собственности на новую фамилию перед тем как оформить доверенность, или это может сделать доверенное лицо (при наличии св-ва о браке) непосредственно при совершении сделки.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
04.07.2014, 16:29

Поменять свидетельство может и доверенное лицо, менять свидетельство при продажи необходимо, либо иметь на руках справку из ЗАГС о смене фамилии.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Великий Новгород

Если свидетельство на права собственности на квартиру оформлена на старую фамилию,

Скажите пожалуйста, если свидетельство на права собственности на квартиру оформлена на старую фамилию, нужно ли менять на новую фамилию при продаже квартиры или хватит свидетельства о браке?

Адвокат г. Новосибирск
27.04.2016, 16:57

Достаточно свидетельства о браке.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Вопрос: какие документы потребуются для этой операции?

Моя жена сменила фамилию при заключении брака. При этом, у нее в собственности находится автомобиль, зарегистрированный на девичью фамилию. Сейчас возникла необходимость его продать. При чем, непосредственно продажей будет заниматься ее брат.

Вопрос: какие документы потребуются для этой операции? Достаточно ли заверенной копии свидетельства о браке (для подтверждения смены фамилии) и доверенности на брата или надо сначала переоформить документы на машину (на новую фамилию), а только потом продавать?

Спасибо.

Мазунин С.А.
Юрист г. Пермь
09.09.2009, 16:06

Доверенность ваша жена должна оформить у нотариуса (поскольку поручается произвести продажу автомобиля). Нотариус в силу своих обязанностей разберется в сменах фамилии и укажет все нужное в доверенности. Для этого необходимо вашей жене иметь при себе все документы, подтверждающие фамилии,смены фамилии и т.д.,документы на автомобиль, паспорт....

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Севастополь
13.09.2009, 17:18

Вначале переоформите документы на машину. Доверенность доверенностью, да вот только для переоформления потребуется еще и тех. пасорт. В итоге получится, что доверенность выдана одним лицом, а собственник автомобиля другое лицо. Нотариус же не будет указывать в доверенности две фамилии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как доказать теперь, что свидетельство о регистрации права собственности-моё?

У меня такая ситуация: квартира была оформлена в собственность на мою девичью фамилию. При заключении брака взяла фамилию мужа, а после развода оставила его же фамилию.

Теперь мне нужно оформить временную регистрацию иностранцу по своему адресу, а у меня получается, что свидетельство о собственности на девичью фамилию, а документы (паспорт, ИНН, СНИЛС)-на фамилию бывшего мужа. И в свидетельстве о расторжении брака никаких следов девичьей фамилии нет. Как доказать теперь, что свидетельство о регистрации права собственности-моё? нужно будет приложить какую-то справку, или нужно менять свидетельство, или просто достаточно будет свидетельства о расторжении брака?

Адвокат г. Москва
17.12.2014, 09:51

Обратиться в ЗАГС и взять справку(выписку) о смене фамилии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Могу ли я при наличии свидетельства о разводе подтвердить свою девичью фамилию свидетельством о браке, которое осталось на руках?!

При регистрации брака, я взяла фамилию мужа. Развелась, получила свидетельство о расторжении брака и фамилия мужа осталась. Свидетельство о этом браке тоже вернули (оно на руках). Могу ли я при наличии свидетельства о разводе подтвердить свою девичью фамилию свидетельством о браке, которое осталось на руках?!

Юрист г. Новосибирск
19.02.2020, 12:10

Добрый день. Да, предоставить дополнительно к этим документам свидетельства о рождении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ноябрьск

Регистрации или достаточно свидетельства о браке (документа, подтверждающего смену фамилии)?

Свидетельство о гос. регистрации права собственности на квартиру оформлено на старую фамилию, сейчас дом признают аварийным и ставят на очередь по переселению. Нужно ли менять свидетельство о гос. регистрации или достаточно свидетельства о браке (документа, подтверждающего смену фамилии)?

Юрист г. Новый Уренгой
19.03.2014, 19:22

ничего менять не надо, достаточно приложить копию документов, на основании которых была произведена смена фамилии.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абдулино
19.03.2014, 19:22

Достаточно свидетельства о браке и вашего паспорта

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Скажите, надо ли мне сейчас менять свидетельство о собственности на новую фамилию ...

Я купила квартиру до брака, соответственно свидетельство о собственности оформлено на девичью фамилию. Сейчас хотим эту квартиру продавать. Скажите, пожалуйста, надо ли мне сейчас менять свидетельство о собственности на новую фамилию или можно будет приложить копию свидетельства о браке и продать квартиру? Спасибо за ответ!

Юрист г. Вологда
07.06.2008, 16:40

Вам необходима будет наториально заверенная копия о браке.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите, надо ли мне сейчас менять свидетельство о собственности на новую фамилию ...

Я купила квартиру до брака, соответственно свидетельство о собственности оформлено на девичью фамилию. Сейчас хотим эту квартиру продавать. Скажите, пожалуйста, надо ли мне сейчас менять свидетельство о собственности на новую фамилию или можно будет приложить копию свидетельства о браке и продать квартиру? Спасибо за ответ!

Юрист г. Санкт-Петербург
06.06.2008, 18:42

Да, можно будет приложить копию свидетельства о браке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
05.09.2020, 02:25

Здравствуйте.

В этом нет необходимости. В случае, если Вы захотите продать свою недвижимость, достаточно будет приложить к договору купли-продажи свидетельство о браке, а регистрирующий орган сам сделает межведомственный запрос в Управление по вопросам миграции МВД.

Если же все-таки захотите поменять, то можете обратиться с заявлением о внесении изменений в записи Единого государственного реестра недвижимости, оплатив государственную пошлину в размере 350 рублей (п.27 ст.333.33 Налогового кодекса Российской Федерации) в МФЦ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
05.09.2020, 02:30

Если Вы не планируете продавать, то выписку или свидетельство можно не менять. В дальнейшем если надумаете продать, получите новую выписку. В любом случае, если вы меняли Инн, то информация о Вашей собственности уже на Вашу новую фамилию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

И как быть с ребёнком, как мне доказывать потом что я её мама?

Что нужно знать при смене фамилии? Здравствуйте, в свидетельстве о рождении дочери стоит моя фамилия от первого мужа. Вышла замуж за отца ребёнка, фамилию решила не менять.. Спустя 12 лет, хочу сменить фамилию, на фамилию мужа.. Но хочу поменять свидетельство о рождении ребёнка в графе мать, не старую фамилию, а новую.. Это и сведетельство о браке менять надо? Какие документы подлежат изменению.. И как быть с ребёнком, как мне доказывать потом что я её мама? Если в свидетельстве о рег брака будет стоять старая фамилия, а по паспорту у меня новая, а в свидетельстве её старая фамилия? Подскажите пожалуйста.

Юрист г. Барнаул
07.08.2022, 08:13

Свидетельство о браке нужно меня, и свидетельство о рождении нужно менять.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Надо ли переоформлять свидетельство на новую фамилию или при продаже достаточно будет предоставить свидетельство о браке?

Приобрела квартиру до брака. Выйдя замуж, документы не поменяла, т.е. в свидетельстве о праве собственности другая фамилия. Сейчас хотим квартиру продать. Надо ли переоформлять свидетельство на новую фамилию или при продаже достаточно будет предоставить свидетельство о браке? Заранее спасибо.

Юрист г. Белорецк
12.06.2016, 12:50

не нужно переоформлять--можете предоставить свидетельство о браке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
12.06.2016, 12:51

Здравствуйте! Нет, достаточно свидетельства о браке

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение