Как получить страховой полис (ОМС) для пенсионерки из Казахстана с компрессионным переломом позвоночника

• г. Санкт-Петербург

Где и как получить страховой полис (омс) гр-ке Казахстана (пенсионерка-71 год)? Встали на мигр. Учет-никто ничего не говорил про полис, а в данный момент диагноз: компрессионный перелом позвоночника-не транспортабельна, надо продлить проживание. Обследование делали в травмпукте платно...-заключение справка есть... вся загвоздка в страховом полисе... куда ни обращусь-все посылают по кругу,... .в общем, как в сказке: найди ТО-не знаю ЧТО...

Ответы на вопрос (1):

Если гражданка приехала в гости, то оплату медуслуг производит лицо, ее принимающее, либо заключается договор добровольного медицинского страхования. Если гражданка получила разрешение на временное пребывание в РФ, тогда оформляется ОМС в любой страховой организации.

Обоснование ниже.

.

СОГЛАШЕНИЕ

от 24 ноября 1998 года

О ВЗАИМНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ГРАЖДАНАМ РЕСПУБЛИКИ

БЕЛАРУСЬ, РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РАВНЫХ ПРАВ В ПОЛУЧЕНИИ СКОРОЙ

И НЕОТЛОЖНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Статья 3

Скорая и неотложная медицинская помощь при внезапных острых состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни больного или здоровью окружающих, несчастных случаях, отравлениях, травмах, родах и неотложных состояниях в период беременности предоставляется гражданам Сторон беспрепятственно, бесплатно для пациента и в необходимом объеме в лечебно-профилактических государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения государства временного пребывания граждан (независимо от наличия медицинского страхового полиса).

Статья 5

В случаях продолжения лечения больного в учреждениях здравоохранения государства временного пребывания после устранения непосредственной угрозы его жизни или здоровью окружающих оплата фактической стоимости оказанных услуг в соответствии со вторым абзацем статьи 3 производится по тарифам или договорным ценам непосредственно пациентом или юридическим (физическим) лицом, представляющим его интересы.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 марта 2013 г. N 186

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ

НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3. Медицинская помощь в экстренной форме при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента, оказывается иностранным гражданам медицинскими организациями бесплатно.

6. Медицинская помощь в неотложной форме (за исключением скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи) и плановой форме оказывается иностранным гражданам в соответствии с договорами о предоставлении платных медицинских услуг либо договорами добровольного медицинского страхования и (или) заключенными в пользу иностранных граждан, указанных в пункте 4 настоящих Правил, договорами в сфере обязательного медицинского страхования.

7. Медицинская помощь в плановой форме оказывается при условии представления иностранным гражданином письменных гарантий исполнения обязательства по оплате фактической стоимости медицинских услуг или предоплаты медицинских услуг исходя из предполагаемого объема предоставления этих услуг

а также необходимой медицинской документации (выписка из истории болезни, данные клинических, рентгенологических, лабораторных и других исследований) при ее наличии.

8. После завершения лечения иностранного гражданина в его адрес или адрес юридического либо физического лица, представляющего интересы иностранного гражданина, по согласованию с указанным гражданином направляется выписка из медицинской документации с указанием срока оказания медицинской помощи в медицинской организации, а также проведенных мероприятий по профилактике, диагностике, лечению и медицинской реабилитации.

Медицинская документация, направляемая из Российской Федерации в другое государство, заполняется на русском языке.

9. Счета-фактуры за фактически оказанную медицинскую помощь в течение 10 дней после окончания лечения направляются медицинской организацией в адрес иностранного гражданина или юридического либо физического лица, представляющего интересы иностранного гражданина, если иное не предусмотрено договором, в соответствии с которым она была оказана (за исключением случаев оказания медицинской помощи в соответствии с пунктом 4 настоящих Правил).