Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

> Я являюсь главой крестьянского (фермерского) хозяйства и имел на праве пожизненного наследуемого владения земельный участок площадью 30,

0 га. В течении двух лет я не использовал вышеуказанный участок. Администрация ссылаясь на раздел 7, ст. 32 а), 33 Закона РФ "о крестьянском (фермерском) хозяйстве" этот земельный участок у меня изъяла и передала в спецфонд района для последующего перераспределения. Правомерны ли действия Администрации, ведь согласно земельного кодекса РФ ст. 45, 54 участок изымается если не используется три года и изымается по решению суда? Что это не соответствие Законов?> С уважением М.Олег.

вопрос №43249
прочитан 38 раз
Оцените вопрос

Указанные нормы регулируют разные правоотношения. Ст. 32 а), Закона РФ "о крестьянском (фермерском) хозяйстве" регулирует отношения, связанные с прекращением деятельности фермерского хозяйства, но не регулирует земельные отношения. СТ. 45, 54 СК РФ регулируют как раз земельные отношения (основания и порядок изъятия земельного участка). Кстати, и решение о прекращении деятельности фермерского хозяйства может быть принято только представительным органом (не Администрацией), согласно ст. 33 Закона РФ "о крестьянском (фермерском) хозяйстве", которое (решение) Вы можете оспорить.

Но в любом случае изъятие участка (именно изъятие) регулируется нормами СК РФ. Так что можете оспаривать все решения об изъятии.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданин РФ хочу купить в РБ дом с земельным участком в праве пожизненно наследуемого владения (т.е. не в частном владении). Надо ли выводить землю из пожизненно наследуемого владения в аренду.

вопрос №7621669
прочитан 132 разa

Надо выводить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли переоформление право на пожизненно наследуемое владение (садовый участок) на право собственности?

вопрос №8817837
прочитан 88 раз

Это и есть право собственности, обратитесь в кадастровую палату что б сформировать участок и обратитесь в Росреест, если вы - наследник, отказ - оспорьте в суд.

(текст отредактирован 23.11.2015, 14:39)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Право собственности на участок, находящийся в пожизненном наследуемом владении оформляется в упрощенном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть поле сельхозназначения по документам пожизненно наследуемое владение, как его оформить в собственность и можно ли его сдать в аренду или безвозмездное пользование.

вопрос №2276346
прочитан 742 разa

Если наследуемое, то оформляйте как наследство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как перевести земельный участок, на который оформлено право - пожизненно наследуемое владение, в собственность?

вопрос №3497302
прочитан 478 раз

Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок. Оформление земельного участка в собственность производится через Администрацию того муниципального образования, где находится участок.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моим мужем, до вступления в брак со мной на основании договора купли-продажи был приобретен частный дом с земельным участком Дом собственность а земельный участок ПНВ (пожизненно наследуемое владение). Сейчас, находясь в браке со мной, он оформляет его как собственность, что бы продать или подарить. Получается дом собственность с 1999 года, а участок 2013. Может ли он распорядиться земельным участком без моего согласия, ведь право собственности возникло в браке? Если нет, то возможно дарение или продажа им только дома без моего согласия?

вопрос №2357602
прочитан 113 раз

Распорядиться участком - как имуществом нажитым в браке - Ваш муж может только с Вашего согласия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как переоформить землю на пожизненно-наследуемое владение если она взята в аренду на 49 лет.

вопрос №5224160
прочитан 53 разa

Светлана!

Подавайте заявление в местную администрацию.

Орган местного самоуправления в двухнедельный срок со дня представления кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка в собственность за плату или бесплатно либо о передаче в аренду земельного участка заявителю, и направляет ему копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка.

Договор купли-продажи или аренды земельного участка заключается в недельный срок со дня принятия указанного решения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли при наличии права на пожизненно наследуемое владение переоформлять через муниципальные органы.

вопрос №6277248
прочитан 20 раз

Да, можете переоформить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение